Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Стрептокиназа
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Стрептокиназа инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Стрептокиназа, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Стрептокиназа, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения 1 фл.
активное вещество:  
стрептокиназа 750000 МЕ
  1500000 МЕ
вспомогательные вещества: полигелин — 25/25 мг; натрия L-глутаминат — 25/25 мг  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриартериального введения, 750000 ME и 1500000 ME. Во флаконах. 1 фл. в пачке.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат: гигроскопичная пористая масса, уплотненная в таблетку, белого с желтоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

В/в капельно, в/а, интракоронарно.

В/в (для растворения лиофилизат осторожно смешивают, избегая пенообразования, с 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида, водой для инъекций или раствором Рингера).

Тромбоз периферических артерий или вен. Для кратковременного лизиса: взрослым в/в капельно в начальной дозе 250000 ME (в течение 30 мин), а затем поддерживающие дозы по 1500000 ME каждый час в течение 6 ч, максимальная доза за цикл — 9000000 ME. Возможно повторение 6 ч введения, которое проводится не позднее 5-го дня с момента осуществления первого курса.

В случае длительного тромболизиса: 250000 ME в/в капельно в течение 30 мин, затем по 100000 МЕ/ч в виде инфузии длительностью от 12 ч до 3–5 дней (не более). При необходимости продолжение терапии после перерыва и с возможной заменой на другой гомологичный тромболитик.

Тромбоз коронарных сосудов. В/в капельно 1500000 ME в течение 60 мин с последующим введением гепарина в дозе 1000 МЕ/ч. Эффект контролируют, определяя тромбиновое или частичное тромбопластиновое время.

Долговременный лизис при тромбозе периферических сосудов. Вводят 250000 ME в течение 30 мин. Поддерживающая доза составляет 100000 МЕ/ч. При этом достигается 2–4-кратное увеличение тромбинового времени через 6–8 ч после начала лизиса. Содержание фибриногена в плазме не должно быть ниже 1 г/л. Если через несколько часов тромбиновое время возрастает более чем в 4 раза, поддерживающая доза должна быть уменьшена в 2 раза и применяться до тех пор, пока показатель тромбинового времени вновь не стабилизируется в вышеуказанном интервале.

Лизис внутрикоронарного тромба. Интракоронарно (с помощью катетера) 20000 ME, затем 2000–4000 МЕ/мин, общая доза — 140000 ME, в течение 30–40 мин, или по 250000–300000 ME в течение 30–60 мин. Введение не прекращают ранее, чем через 1 ч, хотя реканализация может развиться быстрее.

Детям в/в капельно, в дозе 1000–10000 МЕ/кг в течение 20–30 мин, с последующим длительным вливанием по 1000 МЕ/кг/ч. Введение прекращают, когда наблюдается значительное кровотечение в месте введения. Для профилактики ретромбоза назначают гепарин. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Больным с острыми, подострыми, хроническими периферическими тромбозами и эмболиями вводят по 1000–2000 ME с интервалами 3–5 мин. Продолжительность и количество введений зависят от локализации и глубины окклюзии сосуда, максимально — 120000 ME за 3 ч. Возможно одновременное проведение ангиопластики.

Локальный тромболизис при острых, подострых и хронических тромбозах и эмболиях периферических артерий. В/а 1000–2000 ME с интервалами 3–5 мин до достижения эффекта. Суммарная доза не должна превышать 120000 ME.

Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии. В/в капельно 250000 ME в течение 30 мин, затем 100000 МЕ/ч в течение 24–72 ч в соответствии с патологией.

Восстановление проходимости канюли. 100000–250000 ME в 2 мл раствора натрия хлорида, медленно в каждый закупоренный конец. Процедуру проводят в течение 2 ч с последующим отсасыванием содержимого из канюли.

Метаболизируется путем гидролиза. T1/2 после в/в введения 1500000 ME — 1 ч, а комплекса стрептокиназа-профибринолизин — 23 мин. Комплекс частично инактивируется антистрептококковыми антителами. Образующийся фибринолизин инактивируется альфа-2-антиплазмином и альфа-2-микроглобулином.

Выводится в небольшом количестве почками. При заболеваниях печени клиренс замедлен.

Фибринолитическое средство. При соединении с профибринолизином (плазминогеном) образует комплекс, активирующий его переход в крови или в кровяном сгустке в фибринолизин (плазмин) — протеолитический фермент, растворяющий волокна фибрина в кровяных сгустках и тромбах, вызывающий деградацию фибриногена и других плазменных протеинов, в т.ч. факторов свертывания V и VII. Растворяет тромбы, действуя как на их поверхности, так и изнутри. Стрептокиназа — стрептококковый белок с антигенными свойствами, поэтому возможна ее нейтрализация в организме соответствующими антителами. В такой ситуации ускорение фибринолиза достигается введением избыточных (необходимых для нейтрализации антител) количеств стрептокиназы.

Восстанавливает проходимость тромбированных кровеносных сосудов. При в/в инфузии снижает АД и ОПСС с последующим уменьшением сердечного выброса, у больных с хронической сердечной недостаточностью улучшает функцию левого желудочка. Снижает частоту летальных исходов при инфаркте миокарда и эмболии легочной артерии. Улучшает функциональные показатели сердца. Уменьшает число тромботических осложнений при заболеваниях ССС. Максимальный эффект наблюдается через 45 мин. После окончания инфузии фибринолитическое действие сохраняется на протяжении нескольких часов, удлинение тромбинового времени сохраняется до 24 ч вследствие одновременного снижения уровня фибриногена и увеличения числа циркулирующих продуктов деградации фибрина и фибриногена. Активирует не только тканевой фибринолиз (действие направлено на растворение тромба — тромболиз), но и системный фибринолиз (расщепление фибриногена крови), в связи с этим может развиться кровотечение (вследствие гипофибриногенемии). Наиболее эффективна при свежих сгустках фибрина (до ретракции). При интракоронарном введении тромболизис наступает через 1 ч.

  • острый инфаркт миокарда (сроком до 24 ч);
  • тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей;
  • тромбоз и тромбоэмболия артерий (острый, подострый, хронический тромбоз периферических артерий, хронический облитерирующий эндартериит, облитерация артериовенозного шунта);
  • окклюзия центральных сосудов сетчатки с давностью менее 6–8 ч (артерии), менее 10 дней (вены);
  • тромбоз артерий после проведения диагностических или терапевтических процедур у детей;
  • тромбозы сосудов при катетеризации у новорожденных;
  • тромбоз вен внутренних органов, артерий и глубоких вен конечностей (с давностью менее 14 дней) и таза;
  • ретромбоз после операций на сосудах;
  • тромбоз гемодиализного шунта;
  • тромбоз при протезировании сердечных клапанов;
  • промывание в/в катетеров (в т.ч. для гемодиализа);
  • моно- или комбинированная терапия стенокардии покоя на фоне острого инфаркта миокарда.
  • повышенная чувствительность;
  • кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • воспалительные заболевания толстой кишки;
  • недавние множественные ранения;
  • аневризма;
  • опухоли с наклонностью к кровотечениям;
  • опухоли и метастазы головного и спинного мозга;
  • артериальная гипертензия (АД более 200/110 мм рт. ст.);
  • диабетическая ретинопатия;
  • острый панкреатит;
  • эндокардит;
  • перикардит;
  • митральные пороки сердца с мерцанием предсердий;
  • туберкулез (активная форма);
  • каверны легких;
  • сепсис;
  • септический тромбоз;
  • послеоперационный период (8–12 послеоперационных дней, 3–6 нед после расширенных хирургических вмешательств, 8 нед после нейрохирургических операций);
  • недавняя биопсия внутренних органов;
  • 4 нед после транслюмбальной артериографии;
  • 3 мес после острого геморрагического инсульта;
  • постоянный катетер мочевого пузыря;
  • первые 18 нед беременности;
  • патология беременности, связанная с повышенным риском развития кровотечения;
  • недавние роды (в течение 10 дней) или искусственное прерывание беременности.

С осторожностью: печеночная/почечная недостаточность; бронхиальная астма; перенесенная стрептококковая инфекция (включая ревматизм); бронхоэктатическая болезнь с кровохарканьем; расширение вен пищевода; недавнее назначение антикоагулянтов; состояния после сердечно-легочной реанимации (в т.ч. непрямой массаж сердца); искусственная вентиляция легких; нефролитиаз; меноррагии; менструальный период; предшествующее лечение стрептокиназой (от 5 дней до 1 года); пожилой возраст (старше 75 лет).

Побочные действия

Кровотечения из мест введения, десен; кровоизлияния: в кожу, пери- и миокард, мозг, гематомы; внутренние кровотечения (в т.ч. ЖКТ, урогенитальные, ретроперитонеальные); разрыв селезенки; ре-перфузионная аритмия, отек легких (при интракоронарном введении), тромбоэмболия (в связи с мобилизацией тромба или его фрагментацией), в т.ч. легочной артерии (при тромбозе глубоких вен), дистальных отделов артерии (холестериновый эмбол при локальном тромболизисе), эмболический инсульт; капилляротоксикоз (синдром Шенлейна-Геноха); увеличение скорости оседания эритроцитов, при многократном введении — повышение активности печеночных трансаминаз, ГГТ, креатинкиназы и ЩФ, гипербилирубинемия, снижение холинэнстеразы; аллергические реакции (особенно при повторных введениях): покраснение кожи, крапивница, генерализованная экзантема; диспноэ, бронхоспазм, гипертермия, озноб, головная боль, миалгия, боль в области позвоночника, снижение АД, бради- или тахикардия, артрит, васкулит (в т.ч. геморрагический), нефрит, полиневропатия, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Взаимодействие

Гепарин, производные кумарина, дипиридамол, декстраны, ацетилсалициловая кислота, вальпроевая кислота усиливают эффект и повышают риск развития кровотечений. Антифибринолитические препараты ослабляют.

Несовместим с плазмозаменяющими средствами — гидроксиэтилкрахмалом или декстраном (нельзя использовать в качестве растворителя).

Передозировка

Симптомы: массивное кровотечение.

Лечение: антифибринолитические средства (транексамовая или пара-аминометилбензойная кислота, ингибиторы калликреина и других протеаз, например в/в капельно апротинин в начальной дозе 500000 КИЕ, затем в поддерживающей дозе 50000–100000 КИЕ/ч). Аминокапроновая кислота — 5 г за 1 ч, затем по 1 г/ч в течение 4–8 ч до достижения эффекта при внутреннем кровотечении; восстановление кровопотери (кроме декстрана и гидроксиэтилированного крахмала). Симптоматическое лечение. Все мероприятия проводятся на фоне отмены стрептокиназы.

Особые указания

Готовые растворы должны быть использованы в течение 12 ч. Необходим периодический (с интервалом в 4 ч) контроль свертываемости крови: тромбиновое или частичное тромбопластиновое время (избежать реокклюзии сосудов позволяет повышение тромбинового времени в 2–4 раза, а частичного тромбопластинового — в 1,5–2,5 раза; с учетом этого, необходимо вводить соответствующее количество гепарина — 500–1000 МЕ/ч, а затем пероральные производные кумарина).

Перед введением детям и больным, имеющим в анамнезе повышенный титр антистрептокиназных антител, проводят тест на чувствительность к стрептокиназе.

У новорожденных рекомендуется ультразвуковое исследование черепа. В начале лечения инфузию следует проводить с низкой скоростью, с профилактической целью возможно введение 100–200 мг метилпреднизолона за 10 мин до введения, и антигистаминных средств. Повторное введение стрептокиназы увеличивает риск развития аллергических реакций.

В период лечения при тромбозе глубоких вен, пациенткам не следует прерывать прием контрацептивов во избежание развития меноррагии.

Через 5 дней лечения и на протяжении 1-го года после окончания терапии, после перенесенной стрептококковой инфекции, высока вероятность развития резистентности, вследствие появления высокого титра антистрептококковых антител. При необходимости проведения тромболитической терапии в этом случае, можно использовать другие фибринолитики (например урокиназу).

Для в/в введения предпочтительны сосуды верхних конечностей; после процедуры — наложение давящей повязки на 30 мин, с последующим контролем, ввиду возможного кровотечения (не вводить в течение 10 дней после артериальных пункций и в/м инъекций).

По рецепту.

Производитель

РУП «Белмедпрепараты». 220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30.

Тел./факс: (017) 229-37-16.

Отзывы 0