Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ко-тримоксазол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 64

Купить В других регионах

Ко-тримоксазол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ко-тримоксазол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ко-тримоксазол, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит сульфаметоксазола 0,4 г и триметоприма 0,08 г; в блистере 10 шт.

Блокирует образование фолиевой кислоты (сульфаметоксазол) и ее превращение в тетрагидрофолиевую кислоту (триметоприм).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 табл. 2 раза в сутки (утром и вечером), в тяжелых случаях — по 3 табл. 2 раза в сутки; при хронических инфекциях — по 1 табл. 2 раза в сутки.

Инфекции дыхательных путей (в т.ч. бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легких); инфекции мочевых путей (пиелонефрит, уретрит, цистит); простатит; инфекции ЖКТ (включая тиф, паратиф, холеру); бруцеллез; раневые и хирургические инфекции; хламидиозы, гонорея, пневмония у больных СПИДом и др.

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам, триметоприму), тяжелые поражения паренхимы печени; выраженные нарушения функции почек, болезни крови, детский возраст (до 2 мес).

Побочные действия

Тошнота, рвота, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, аллергические реакции. Редко — диарея, глоссит, агранулоцитоз, пурпура, синдром Стивенса-Джонсона. У больных с дефицитом глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы возможен гемолиз эритроцитов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Лактирующие женщины должны приостановить грудное вскармливание.

Ко-тримоксазол, таблетки

Таблетки 1 табл.
сульфаметоксазол 400 мг
триметоприм 80 мг

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Нарушает синтез фолата (препятствует акцепции ПАБК), ингибирует дигидрофолатредуктазу и образование фолиниевой кислоты, уменьшает синтез пуринов, пиримидинов, аминокислот, белка в микробных клетках.

Внутрь, во время или после еды. Дозу устанавливают индивидуально. При неосложненных инфекциях взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 табл. 2 раза в сутки; детям 6–12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки; при более тяжелом течении бактериальной инфекции — по 2–3 табл. 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения — 5–14 дней. При тяжелом течении и/или при хронической форме инфекционных заболеваний допустимо увеличение разовой дозы на 30–50%. В процессе лечения рекомендуется обильное питье.

При длительном (более 5 дней) курсе лечения и/или увеличении дозы необходимо проводить гематологический контроль; в случае изменения картины крови — дополнительно следует назначить фолиевую кислоту в дозе 5–10 мг/сут.

Бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, почек, мочевыводящих путей, ЖКТ (включая тиф, паратиф и холеру), простатит; инфекции ран, гонорея и др.

Гиперчувствительность, тяжелые заболевания печени, выраженные нарушения функции почек, болезни крови, беременность, лактация (необходимо приостановить грудное вскармливание), грудной возраст (до 2 мес).

Тошнота, рвота, диарея, глоссит, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, мегалобластная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, псевдомембранозный колит, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, гемолиз эритроцитов у больных с дефицитом глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке).

Не рекомендуется одновременное применение тиазидных диуретиков, пероральных сахароснижающих препаратов, непрямых антикоагулянтов, салицилатов, фенилбутазона, напроксена, фенитоина, производных ПАБК (сочетанное использование взаимно изменяет эффекты).

Ко-тримоксазол, таблетки

1 таблетка содержит триметоприма 80 мг и сульфаметоксазола 400 мг; во флаконах по 20 шт.

Внутрь. Взрослым: при инфекции мочевыводящих путей — по 2 табл. каждые 12 ч в течение 10–14 дней; в фазе обострения хронического бронхита — 14 дней; при неспецифическом поносе и в случае инфекции, вызванной возбудителями рода Shigella, такие же дозы назначают в течение 5 дней.

Детям: при инфекции мочевыводящих путей или остром воспалении среднего уха — триметоприм в дозе 8 мг/кг и сульфаметоксазол — 40 мг/кг/сут (эту дозу дают в 2 приема каждые 12 ч в течение 10 дней); при инфекциях, вызванных возбудителями рода Shigella, препарат назначают в тех же дозах в течение 5 дней (при массе тела, равной 20 кг — по 1 табл., 30 кг — по 1,5 табл., 40 кг — по 2 табл. каждые 12 ч).

Больным с почечной недостаточностью дозу уменьшают, принимая во внимание Cl креатинина.

В случае пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, взрослым и детям назначают триметоприм — по 20 мг/кг и сульфаметоксазол — по 100 мг/кг/сут. Дозу делят на 4 равные части и принимают каждые 6 ч в течение 14 дней (если масса тела 16 кг — по 1 табл., 24 кг — по 1,5 табл., 32 кг — по 2 табл. каждые 6 ч).

Ко-тримоксазол, таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

1 таблетка содержит сульфаметоксазола 400 или 800 мг и триметоприма 80 или 160 мг соответственно, в упаковке 20, 100 и 500 шт.; таблетки по 960 мг, кроме того, в упаковке по 10 шт.; 5 мл приготовленного эликсира для детей содержат сульфаметоксазола 200 мг и триметоприма 40 мг, во флаконах вместимостью 100 мл, в упаковке 1 и 20 шт. Эликсир готовится добавлением 100 мл кипяченой воды во флакон с 4,8 г гранулята Ко-тримоксазола.

Взрослым назначают по 960 мг 2 раза в день. Новорожденным и детям до 6 лет назначают строго в зависимости от массы тела по 30–40 мг/кг в день в 2 приема. Это примерно составляет по 120 мг 2 раза в день для новорожденных от 6 нед до 5 мес, по 240 мг 2 раза в день для детей от 6 мес до 5 лет; по 480 мг 2 раза в день детям 6–12 лет и по 960 мг 2 раза в день детям старше 12 лет. Продолжительность лечения зависит от показаний и клинической картины, обычно составляет 5–7 (10 дней). Обычно рекомендуемые дозы при отдельных специфических заболеваниях: тиф — начальная с 960 мг 3 раза в день до спадения жара, затем по 960 мг 2 раза в день не менее 2 нед. У детей дозировка снижается на 50%; пневмония, вызванная Pneumocystis carinii, — 100–120 мг/кг в день в 3 приема в течение 2–3 нед. При некоторых заболеваниях у взрослых могут быть рекомендованы однократные дозы или кратковременные курсы лечения, например, при неосложненном цистите у женщин — 2400 мг однократно с большим количеством воды; при неосложненной острой гонорее — 2400 мг с повторением дозы через 8 ч; при шанкроиде — 3840 мг однократно с большим количеством воды.

Инфекции мочевых (цистит, уретрит, пиелонефрит), дыхательных (острый и хронический бронхит, пневмония) и пищеварительных (включая дизентерию, тиф, паратиф, холеру) путей, отит, синуситы, фурункулез, абсцессы, раневые инфекции; хламидиоз, гонорея, паховая лимфогранулема (донованоз), шанкроид, актиномикоз, бруцеллез, пневмония, вызванная Pneumocystis carinii.

Аллергия (в анамнезе) к любым сульфонамидным препаратам, включая оральные противодиабетические средства сульфонилмочевинного типа (например, глибенкламид); тяжелые нарушения функций печени и почек; последние недели беременности; новорожденным (до 6 нед).

Тошнота, рвота, диарея, желудочный дискомфорт, лейкопения, снижение уровня эритроцитов, кожные высыпания (при появлении последних следует немедленно отменить препарат).

Усиливает эффект оральных антикоагулянтов и гипогликемических средств (производных сульфонилмочевины). Замедляет метаболизм (комбинированное применение может вызвать симптомы токсичности).

Ко-тримоксазол, таблетки

1 таблетка содержит триметоприма 80 мг и сульфаметоксазола 400 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 или 5 упаковок.

Внутрь, во время или после еды, в процессе лечения рекомендуется обильное питье. Режим дозирования индивидуальный в зависимости от тяжести заболевания, чувствительности и вида возбудителя, возраста больного.

При неосложненных инфекциях взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 табл. 2 раза в сутки, детям 6–12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки.

При более тяжелом течении бактериальной инфекции — по 2–3 табл. 2 раза в сутки.

Курс лечения — от 5 до 14 дней. При тяжелом течении и/или при хронической форме инфекционного заболевания допустимо увеличение разовой дозы на 30–50%.

При продлении курса лечения более 5 дней и/или при увеличении дозы требуется проводить гематологический контроль; если картина крови изменилась необходимо назначение фолиевой кислоты в дозе 5–10 мг/сут.

Отзывы 0