Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клотримазол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 23

Купить В других регионах

Клотримазол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клотримазол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клотримазол, таблетки вагинальные, крем для наружного применения

Состав и форма выпуска

Таблетки вагинальные 1 табл.
клотримазол 100 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал картофельный; адипиновая кислота; натрия бикарбонат; магния стеарат; кремния диоксид коллоидный; натрия лаурилсульфат  

в блистере 6 шт.; в коробке 1 блистер.

Крем 1 г
клотримазол 10 мг
вспомогательные вещества: спирт бензиловый; спирт цетостеариловый; эвтанол G; полисорбат 60; спан 60; олброт синтетический; вода очищенная.  

в тубах по 20 г; в коробке 1 туба.

Разрушает цитоплазматическую мембрану микроорганизмов с образованием вакуолей внутри клетки; тормозит синтез нуклеиновых кислот и белков.

Способ применения и дозы

Интравагинально, наружно.

Таблетки вагинальные: глубоко во влагалище, в положении лежа на спине, при слегка согнутых ногах — по 1 табл. 100 мг 1 раз в сутки (вечером) в течение 6 дней. Повторный курс лечения возможен после консультации врача.

Для санации родовых путей рекомендуется однократное введение одной таблетки.

Крем: наносят тонким слоем 2–3 раза в сутки на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением pH) и сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают.

Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, локализации патологических изменений и эффективности терапии. Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 нед, отрубевидного лишая — 1–3 нед. При грибковых заболеваниях кожи ног терапию рекомендуется продолжить еще не менее 2 нед после устранения симптомов заболевания.

Плохо всасывается с кожи и слизистых оболочек. Накапливается в роговом слое эпидермиса.

Обладает широким спектром фунгицидного действия: эффективен в отношении дрожжевых (Candida albicans) и плесневых (фикомицетов) грибов, дерматофитов (в т.ч. Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum), Malassezia furfur; спектр антибактериального действия включает грамположительные бактерии, в т.ч. Corynebacterium minutissima.

Таблетки вагинальные: вульвовагинальный кандидоз, трихомонадный вагинит, с профилактической целью перед гинекологическими процедурами.

Крем: дерматомикозы, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит или баланит.

Гиперчувствительность, I триместр беременности.

Побочные действия

Спазмы нижнего отдела ЖКТ, генерализованная эритема, сыпь, местные аллергические реакции (жжение, зуд).

Меры предосторожности

Вагинальные таблетки нельзя применять в период менструации.

Клотримазол, раствор для наружного применения

Раствор для наружного применения 1 % 1 мл
клотримазол 10 мг

во флаконах темного стекла по 15 мл в комплекте с капельницей; в пачке картонной 1 комплект.

Противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения. Нарушает синтез эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны гриба.

Местно. Взрослым и детям несколько капель раствора наносят тонким слоем на очищенные и сухие пораженные и окружающие участки кожи 2 раза в сутки (утром и вечером) и тщательно втирают. После устранения острых симптомов заболевания следует продолжать лечение до 4 нед, при дерматомикозе стоп — в течение 2 нед после устранения всех симптомов.

Накапливается в роговом слое эпидермиса (концентрация препарата в нижних слоях эпидермиса значительно выше минимальной подавляющей концентрации, установленной in vitro для дерматофитов), при нанесении на ногти обнаруживается в кератине. При наружном применении практически не абсорбируется в системный кровоток через кожные покровы, и в небольшой степени всасывается со слизистых оболочек.

Активен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного лишая (Pityriasis versicolor) и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.

Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек. Микозы стоп/кистей, гладкой кожи туловища, конечностей, складок, области бороды, усов, волосистой части головы, вызванные дерматофитами. Отрубевидный лишай, эритразма, кандидоз кожи, слизистой гениталий, паронихия.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр).

Редко — крапивница, отек, сыпь, эритема, жжение, зуд, раздражение в месте нанесения препарата.

Снижает действие полиеновых антибиотиков (амфотерицин, нистатин, натамицин и др.). Пропиловый эфир парагидроксибензойной кислоты в высоких концентрациях усиливает противогрибковое действие клотримазола, дексаметазон — снижает.

Противопоказано в I триместре беременности, во II и III триместрах и при кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или новорожденного. Нанесение препарата непосредственно на молочную железу при грудном вскармливании не рекомендуется.

При развитии аллергических реакций или раздражения, лечение необходимо прекратить и подобрать другую терапию.

При дерматомикозе стоп рекомендуется применение раствора после каждого мытья стоп.

Не рекомендуется нанесение препарата на кожу в области глаз.

Если через 4 нед с начала лечения не отмечено клинического улучшения, необходимо подтвердить диагноз микробиологически и исключить другую причину заболевания.

Клотримазол, таблетки вагинальные

1 таблетка вагинальная содержит клотримазола 100 мг; в блистере 6 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Разрушает цитоплазматическую мембрану микроорганизмов с образованием вакуолей внутри клетки, тормозит синтез нуклеиновых кислот и белков.

Интравагинально, глубоко — по 1 табл. 1 раз в сутки (вечером) в течение 6 дней, при необходимости — 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 12 дней.

Обладает широким спектром фунгицидного действия: дрожжевые (Candida albicans) и плесневые (фикомицеты) грибы, дерматофиты (в т.ч. Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum, Aspergillus), некоторые грамотрицательные бактерии.

Вульвовагинит, вызванный бластомицетами и трихомонадами.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр).

Местное раздражение, жжение, зуд.

Противопоказано при беременности (I триместр).

Вагинальные таблетки нельзя применять в период менструации. Во избежание вторичного инфицирования необходимо одновременное лечение полового партнера.

Клотримазол, крем

1 вагинальная таблетка содержит клотримазола 100, 200 или 500 мг; в контурной ячейковой упаковке 6, 3 или 1 шт. соответственно, в комплекте с аппликатором, в коробке 1 комплект.

1 г крема содержит клотримазола 10 мг, а также вспомогательные вещества (жидкий парафин, кетостериловый спирт, белый мягкий парафин, кетомакрогол 1000, вода очищенная, хлорокрезол, динатрия эдетат, лимонная кислота, двухосновный натрия фосфат (безводный), пропиленгликоль, натрия метабисульфит); в алюминиевых тубах по 20 и 30 г, в картонной пачке 1 туба.

1 мл раствора для местного применения содержит клотримазола 10 мг, а также вспомогательные вещества (пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, полиэтиленгликоль 400); в пластиковых флаконах-капельницах по 15 мл, в картонной пачке 1 флакон-капельница.

Крем 100 г
активное вещество:  
клотримазол 1 г
вспомогательные вещества: жидкий парафин; кетостериловый спирт; белый мягкий парафин; кетомакрогол 1000; вода очищенная; хлорокрезол; динатрия эдетат; лимонная кислота; двухосновный натрия фосфат (безводный); пропиленгликоль; натрия метабисульфит  

Крем, 1%. В тубах по 20 г.

Наружно. Крем рекомендуется наносить 2–3 раза в день тонким слоем на предварительно очищенные и сухие пораженные участки кожи.

Для успешного лечения важно регулярное применение крема. Длительность терапии индивидуальна и зависит от тяжести и локализации заболевания. Для достижения полного выздоровления не следует прекращать лечение кремом сразу же после исчезновения острых симптомов воспаления или субъективных жалоб. Длительность терапии должна составлять в среднем около 4 нед.

Отрубевидный лишай излечивается в основном в течение 1–3 нед, а эритразма — в течение 2–4 нед. При грибковых заболеваниях кожи ног рекомендуется продолжать терапию около 2 нед после купирования симптомов заболевания.

Без рецепта.

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Клотримазол, таблетки вагинальные

1 вагинальная таблетка содержит клотримазола 100, 200 или 500 мг; в контурной ячейковой упаковке 6, 3 или 1 шт. соответственно, в комплекте с аппликатором, в коробке 1 комплект.

1 г крема содержит клотримазола 10 мг, а также вспомогательные вещества (жидкий парафин, кетостериловый спирт, белый мягкий парафин, кетомакрогол 1000, вода очищенная, хлорокрезол, динатрия эдетат, лимонная кислота, двухосновный натрия фосфат (безводный), пропиленгликоль, натрия метабисульфит); в алюминиевых тубах по 20 и 30 г, в картонной пачке 1 туба.

1 мл раствора для местного применения содержит клотримазола 10 мг, а также вспомогательные вещества (пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, полиэтиленгликоль 400); в пластиковых флаконах-капельницах по 15 мл, в картонной пачке 1 флакон-капельница.

Таблетки вагинальные 1 табл.
активное вещество:  
клотримазол 100 мг
  200 мг
  500 мг
вспомогательные вещества: лактоза; МКЦ; ПВК-К30; кремния диоксид коллоидальный; магния стеарат; очищенная вода  

Вагинальные таблетки, 100 мг, 200 мг, 500 мг. По 100 мг — 6 табл. в упаковке с аппликатором; по 200 мг — 3, 6, 9, 12 табл. в упаковке с аппликатором; по 500 мг — 1, 2, 3, 4, 5, 6 табл. в упаковке с аппликатором.

Интравагинально (глубоко), вечером, в положении лежа на спине при слегка согнутых ногах.

Вагинальные табл. по 100 мг вводят ежедневно в течение 6 дней по 1 ваг. табл., по 200 мг — в течение 3 дней по 1 ваг. табл., по 500 мг — однократно 1 ваг. табл. Повторный курс лечения возможен после консультации врача.

При наличии кандидозного вульвита или кандидозного баланита рекомендуется одновременно назначать клотримазол в виде крема, нанося его наружно 2–3 раза в день в течение 6–12 дней на пораженные области.

Без рецепта.

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Отзывы 0