Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Индометацин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 59

Купить В других регионах

Индометацин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Индометацин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Индометацин, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит индометацина 25 мг; в контурной ячейковой упаковке 30 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или непосредственно после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым: по 25 мг 2–3 раза в сутки, при необходимости суточную дозу можно увеличить до 100 мг, разделенных на 4 приема, при остром приступе подагры — до 50 мг 3 раза в сутки.

Детям старше 14 лет: 1,5–2,5 мг/кг/сут, разделенные на 3–4 приема.

Индометацин, мазь для наружного применения

100 г мази для наружного применения содержат индометацина 10 г; в тубах по 40 г, в картонной пачке 1 туба.

Наружно. Мазь втирают тонким слоем в кожу болезненных участков тела 2–3 раза в сутки. Общее количество наносимой в день мази не должно превышать 15 см для взрослых и 7,5 см для детей старше 14 лет.

Индометацин, суппозитории ректальные

1 суппозиторий содержит индометацина 100 мг; в коробке 2 стрипа по 5 шт.

Ингибирует синтез ПГ.

Ректально, по 1 супп. перед сном или по 1 супп. перед сном и 1 — утром. Возможно комбинированное применение — 1 супп. перед сном и по 1–2 капс. 1–2 раза в день.

Ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит; внесуставной ревматизм (бурсит, тендинит, синовит, плечелопаточный периартрит и др.); острый подагрический артрит; воспаление и отек после интервенций при переломах и вывихах, после удаления зубов.

Гиперчувствительность, пептическая язва (активная форма или в анамнезе), рецидивирующие заболевания ЖКТ, нарушения функции печени и почек, переломы костей, беременность, лактация, детский возраст (до 14 лет); для суппозиториев — геморрой, проктит.

Головная боль, головокружение, спутанность сознания, фотофобия, депрессии, психозы, галлюцинации, ухудшение течения эпилепсии и паркинсонизма, диспептические расстройства, интестинальные кровотечения, язвенные поражения ЖКТ, токсическое повреждение почек, гематурия, нарушение зрения (помутнение роговицы, изменения в желтом пятне сетчатки), вторичная анемия (гемолиз), лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, ангионевротический отек, острый приступ астмы); раздражение ректальной слизистой оболочки, тенезмы, понос (для суппозиториев).

Снижает эффекты бета-адреноблокаторов, антигипертензивных средств, тиазидных диуретиков, фуросемида, усиливает — антиагрегантов и антикоагулянтов. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками повышает риск гиперкалиемии, уменьшает абсорбцию ацетилсалициловой кислоты. Концентрацию в плазме повышает пробенецид.

Индометацин, капсулы

1 капсула содержит индометацина 25 или 50 мг, в упаковке 20 шт.

Внутрь, во время или после еды. Взрослые: по 25–50 мг 2–3 раза в сутки; суточная доза не должна превышать 150–200 мг.

Всасывается из желудочно-кишечного тракта почти полностью. 90% связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация в плазме наступает примерно через 2 ч после перорального введения. Метаболизируется в печени, выделяется с мочой, в основном в виде глюкуронида. Период полувыведения 4–11 ч.

Ревматические и другие воспалительные заболевания, дисменорея, острый приступ подагры.

Желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточность, злокачественная гипертензия, бронхиальная астма или другие аллергические синдромы, вызванные веществами (например, ацетилсалициловой кислотой), угнетающими синтез ПГ, геморрагический диатез и лейкопения, лечение антикоагулянтами.

Нарушение функций желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли, понос или запор), изъязвление и кровотечения из желудочно-кишечного тракта, головная боль, головокружение, спутанность сознания; нарушение функций печени и почек, задержка солей и воды с тенденцией к отекам; угнетение костного мозга.

Противопоказано.

Индометацин, гель для наружного применения

100 г геля для наружного применения содержат индометацина 5 г; в тубах по 40 г, в картонной пачке 1 туба.

Наружно. Гель втирают тонким слоем в кожу болезненных участков тела: 5%-ный  — 3–4 раза в сутки, 10%-ный — 2–3 раза в сутки. Количество наносимого геля за 1 раз составляет 4–5 см для взрослых и 2–2,5 см для детей старше 14 лет; за день — не более 20 см 5%-ного геля или 15 см 10%-ного геля для взрослых и не более 10 см 5%-ного или 7,5 см 10%-ного геля для детей.

Отзывы 0