Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Диазепам
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Диазепам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Диазепам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Диазепам, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит диазепама 5 или 10 мг; в блистере 10 шт.; в коробке 3 блистера.

Способ применения и дозы

Взрослым: внутрь, по 1 табл. (5 или 10 мг) 2–4 раза в день, пожилым людям — по 1/2 табл. 5 мг 1–2 раза в день (при необходимости дозу можно увеличить до 60 мг/сут, соблюдая осторожность).

Детям старше 6 мес: внутрь, по 1/4–1/2 табл. 5 мг 2 раза в день (при необходимости дозу можно увеличить до 0,30 мг/кг массы тела, но не более).

Неврозы, пограничные состояния с явлениями напряжения, беспокойства, тревоги, спастические состояния, нарушения сна, абстинентный синдром при хроническом алкоголизме, премедикация.

Гиперчувствительность, тяжелая миастения.

Побочные действия

Головокружение, сонливость, мышечная слабость; редко — атаксия, парадоксальные реакции (возбуждение, чувство тревоги, нарушения сна, галлюцинации); при длительном применении — развитие лекарственной зависимости, нарушения памяти.

Взаимодействие

Усиливает депримирующий эффект нейролептиков, антидепрессантов, седативных, снотворных, анальгетиков и анестезирующих средств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется в первом триместре беременности и при кормлении грудью.

Меры предосторожности

Пациентам следует воздерживаться от приема алкоголя. Необходимо иметь в виду, что прием замедляет скорость реакции.

Диазепам, драже, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

1 драже содержит диазепама 2 или 5 мг, во флаконах по 30 шт., в картонной коробке 1 флакон.

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций — 10 мг; в блистере 5 шт., в картонной коробке 2 блистера.

Внутрь, взрослым — по 4–15 мг в сутки в 2 приема (максимальная суточная доза — 60 мг, в условиях стационара). Грудным детям старше 6 мес — по 0,1–0,8 мг/кг в сутки в 3–4 приема.

В/м, в/в — по 10–20 мг с кратностью в соответствии с показанием.

Неврозы, психопатии, шизофрения, бессонница, эпилепсия, зудящие дерматозы.

Гиперчувствительность, печеночно-почечная недостаточность, миастения, закрытоугольная глаукома, беременность.

Головокружение, сонливость, замедление реакции, снижение психической и двигательной активности, мышечная слабость, атаксия, сухость во рту, диспепсия, тошнота, диарея, диспноэ, бронхоспазм, галакторея, гиперпролактинемия, аллергические реакции.

Диазепам, таблетки

1 таблетка содержит диазепама 2, 5 или 10 мг; в блистере по 10 шт., в коробке 5 блистеров.

Является лигандом бензодиазепиновых рецепторов, возбуждение которых способствует либерации ГАМК и активирует ее участие в синаптической передаче.

Внутрь. Доза определяется индивидуально, в зависимости от состояния больного, клинической картины заболевания и чувствительности.

При невротических расстройствах — по 4–5–10 мг в случае амбулаторного приема и по 30–60 мг — в стационарных условиях, при мышечных спастических состояниях — по 10 мг, для премедикации — по 10–20 мг; в послеоперационный период — по 5–10 мг.

Детям от 3 до 14 лет — в половинных дозах.

Обладает успокаивающими, противотревожными и гипнотическими свойствами, обусловленными влиянием на бензодиазепиновые рецепторы лимбической системы, гипоталамуса и ретикулярной формации, торможением взаимодействия между этими структурами и корой головного мозга; миорелаксирующий и противосудорожный эффекты есть следствие торможения полисинаптических спинномозговых рефлексов. Гипнотическое влияние выражается в облегчении засыпания, потенцировании действия средств, угнетающих ЦНС.

Острые и хронические состояния напряжения, возбуждения, беспокойства, страха (в т.ч. сопровождающие подготовку к хирургическим и диагностическим процедурам или послеоперационный период); эпилептические припадки (инъекции), мышечные спастические состояния (табл.).

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. бензодиазепинам), миастения (в т.ч. myasthenia gravis); лекарственная зависимость в анамнезе, острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками, нейролептиками, антидепрессантами и препаратами лития.

Сонливость (дневная), усталость, головокружение, головная боль, забывчивость и др. нарушения памяти, мышечная слабость, атаксия (неуверенность походки), парадоксальные реакции (усиленное возбуждение или резко выраженные мышечные спазмы).

Усиливает угнетающие эффекты нейролептиков, седативных средств, антидепрессантов, снотворных, анестетиков и др. депримирующих средств (в т.ч. алкоголя).

Противопоказано при беременности (может изменять ЧСС плода), особенно в течение первых месяцев. Лактирующим женщинам рекомендуется прервать кормление грудью в период регулярного приема.

На фоне лечения необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Следует учитывать возможность замедления скорости реакции.

Диазепам, таблетки

1 таблетка содержит диазепама 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 20 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

Внутрь, дозу устанавливают в зависимости от характера заболевания, состояния больного и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослым: по 5–10 мг 1–2 раза в сутки, в отдельных случаях (при повышенном возбуждении, страхе, тревоге) разовую дозу можно увеличить до 20 мг. При лечении в стационаре суточная доза может быть увеличена до 30–50 мг. Максимальная суточная доза — 60 мг в 2–3 приема.

Пожилым и ослабленным больным — по 5 мг 2–3 раза в сутки.

При нарушении сна — 5–10 мг перед сном.

Детям: старше 6 лет — по 5 мг 2 раза в сутки. Детям старшего возраста при необходимости суточная доза может быть увеличена до 15 мг.

Препарат не следует отменять одномоментно, дозу необходимо уменьшать постепенно. Вследствие возможного развития лекарственной зависимости лечение не следует продолжать непрерывно более 1 мес. Перед повторным курсом перерыв — не менее 3 нед.

Диазепам, таблетки

1 таблетка содержит диазепама 2 или 5 мг; в контурной ячейковой упаковке 20 шт., в коробке 1 упаковка.

Внутрь. Взрослым при невротических расстройствах, спастических состояниях, судорожных припадках: по 2–10 мг 2–4 раза в сутки или по 5–25 мг 1–2 раза в сутки; абстинентный синдром у больных алкоголизмом: 10 мг 3–4 раза в сутки в течение первых 24 ч, затем доза может быть уменьшена до 5 мг 3–4 раза в сутки. Детям старше 2 лет: из расчета 0,5 мг/кг 3–4 раза в сутки. Пожилым людям: 2–2,5 мг 1–2 раза в сутки.

Отзывы 0