Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Амитриптилин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 47

Купить В других регионах

Амитриптилин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Амитриптилин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Амитриптилин, драже

Состав и форма выпуска

1 драже содержит амитриптилина гидрохлорида 25 мг; в блистере 10 шт., в коробке 5 блистеров.

Угнетает нейрональный захват норадреналина, дофамина и серотонина в ЦНС. Блокирует м-холинорецепторы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 75–150 мг (3–6 драже) в сутки при амбулаторном приеме и в дозе до 300 мг — в стационарных условиях. Детям (в т.ч. подросткового возраста) — в суточной дозе 25–150 мг (1–6 драже); максимальные суточные дозы — 4–5 мг/кг массы тела.

Депрессивный синдром.

Гиперчувствительность, острая интоксикация психотропными средствами, угнетающими ЦНС, и алкоголем, острый делирий, задержка мочеиспускания, гипертрофия предстательной железы (с нарушениями мочеиспускания), закрытоугольная глаукома, пилоростеноз, паралитическая кишечная непроходимость.

Побочные действия

Ощущение усталости, головокружение, ортостатическая гипотензия, тахикардия, сухость во рту, запор и паралитическая непроходимость кишечника, нарушения функции печени, расстройства мочеиспускания, изменения картины крови (в т.ч. агранулоцитоз), увеличение массы тела, эпилептиформные приступы, глаукоматозный криз, кожная сыпь.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО, усиливает эффект алкоголя.

Меры предосторожности

Не рекомендуется превышать максимальные дозы. С осторожностью назначают в I триместре беременности. На время лечения необходимо исключить употребление алкогольных напитков.

Амитриптилин, таблетки

1 таблетка содержит амитриптилина в форме гидрохлорида 25 или 75 мг; в упаковке 20, 50 или 100 шт.

Внутрь, не разжевывая, после еды или независимо от приема пищи с достаточным количеством жидкости. Дозировка и длительность применения зависят от индивидуальной реакции и тяжести заболевания. При амбулаторном лечении депрессивных расстройств начальная доза составляет 25 мг 3 раза в день, затем дозу ежедневно повышают до наступления эффекта. При депрессивных синдромах у детей и подростков моложе 16 лет — 25–150 мг в сутки или 4–5 мг/кг массы тела.

Амитриптилин, драже

1 драже содержит амитриптилина 25 мг; в блистере 30 шт., в упаковке 2 блистера.

Ингибирует обратный нейрональный захват медиаторных катехоламинов (норадреналин, дофамин, серотонин), блокирует м-холино- и гистаминовые рецепторы ЦНС.

Внутрь, взрослым в начальной дозе — по 25–50 мг в сутки, с постепенным увеличением до 150–300 мг в сутки в течение 5–14 дней; при исчезновении признаков депрессии дозу уменьшают до 50–100 мг в сутки и продолжают лечение в течение не менее 3 мес; в пожилом возрасте и для поддерживающей терапии — по 50–100 мг в сутки. Детям школьного возраста — по 12,5–25 мг 1–3 раза в сутки.

Депрессии (эндогенные, инволюционные, реактивные, невротические, медикаментозные), депрессивные состояния различного происхождения, шизофренические психозы, смешанные эмоциональные расстройства.

Глаукома, аденома предстательной железы, сердечно-сосудистая и острая почечная недостаточность, маниакальный синдром, порфирия, одновременное назначение с ингибиторами МАО, беременность.

Сухость слизистых оболочек рта, носа и дыхательных путей, нарушение аккомодации, возбуждение, бред, бессонница, галлюцинации, головная боль, головокружение, ортостатическая гипотензия, аритмия, в т.ч. тахикардия, изменение клеточного состава периферической крови, аллергические реакции (кожная сыпь и др.).

Не рекомендуется применять более 6–8 мес. Во время лечения избегают употребления алкоголя. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО.

Амитриптилин, таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

1 таблетка содержит амитриптилина гидрохлорида 0,025 г, а также вспомогательные вещества (сахар молочный, крахмал кукурузный, МКЦ, аэросил, желатин медицинский, кальция стеарат); в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 5 упаковок.

1 мл раствора для инъекций — 10 мг, а также вспомогательные вещества (глюкоза, натрия хлорид, раствор кислоты хлористоводородной, бензэтония хлорид, вода для инъекций); в ампулах по 2 мл, в поддоне 5 шт., в картонной пачке 2 поддона или в ампулах по 2 мл, в контурной ячейковой упаковке 5 шт., в коробке 100 упаковок.

Таблетки от белого с сероватым или белого с кремоватым оттенком до белого с кремовым оттенком цвета.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Угнетает обратный нейрональный захват катехоламинов (норадреналина, дофамина) и серотонина в ЦНС. Блокирует мускариновые холинергические рецепторы в ЦНС и на периферии, обладает периферическими антигистаминными (Н1) и антиадренергическими свойствами. Оказывает выраженное тимоаналептическое и седативное действие. Обладает антиневралгическим (центральное анальгетическое), противоязвенным и антибулимическим действием, эффективен при ночном недержании мочи.

Внутрь (во время или после еды), в/м, в/в. Начальная доза при приеме внутрь — 0,05–0,075 г/сут в 2–3 приема, затем дозу постепенно увеличивают на 0,025–0,05 г до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Оптимальная суточная доза — 0,15–0,2 г (основную часть назначают на ночь).

При тяжелой депрессии, резистентной к терапии, дозу увеличивают до 0,3 г/сут и более до максимально переносимой (для амбулаторных больных максимальная доза — 0,15 г/сут). В этом случае лечение целесообразно начинать с в/м или в/в (медленного) введения в дозе 10–30 мг до 4 раз в сутки, постепенно увеличивая дозу; через 1–2 нед переходят на прием препарата внутрь. Через 2–4 нед дозу постепенно и медленно уменьшают, в случае появления признаков депрессии при снижении дозы необходимо вернуться к прежней дозе. Если состояние больного не улучшается в течение 3–4 нед, то дальнейшая терапия нецелесообразна.

Пожилым больным в амбулаторной практике — 0,025–0,05–0,1 (максимально) г/сут в разделенных дозах или 1 раз в сутки на ночь.

Для профилактики мигрени и при хронической боли неврогенного характера (в т.ч. длительной головной боли) — от 0,0125–0,025 до 0,1 г/сут.

При энурезе детям старше 6 лет — 0,0125–0,025 г перед сном (не более 0,0025 г/кг).

Абсорбция — высокая. Биодоступность при различных путях введения составляет 30–62%. Время достижения Сmax после приема внутрь — 2–7,7 ч. Объем распределения — 5–10 л/кг. Эффективные терапевтические концентрации в крови для амитриптилина — 50–250 нг/мл, для нортриптилина — 50–150 нг/мл. Сmax в плазме крови — 0,04–0,16 мкг/мл. Проходит через гистогематические барьеры, включая ГЭБ (в т.ч. нортриптилин). Создает в тканях концентрации, превышающие плазменные. Связь с белками плазмы — 92–96%. Метаболизируется в печени (деметилирование, гидроксилирование) с образованием активных — нортриптилин, 10-гидрокси-амитриптилин и неактивных метаболитов. Т1/2 из плазмы крови — 10–28 ч для амитриптилина и 16–80 ч для нортриптилина. Выводится почками (80%), частично с желчью. Полное выведение — в течение 7–14 дней. Проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко в концентрациях, аналогичных плазменным.

Антидепрессивное действие развивается в течение 2–4 нед после начала применения.

Таблетки.

Депрессии любой этиологии (особенно эффективен при тревожно-депрессивных состояниях), смешанные эмоциональные расстройства и нарушения поведения, фобические расстройства, детский энурез (за исключением детей с гипотоническим мочевым пузырем), психогенная анорексия, булимический невроз, хронический болевой синдром (неврогенного характера), профилактика мигрени.

Раствор для инъекций.

Депрессии тяжелой степени (особенно эффективен при тревожно-депрессивных состояниях).

Гиперчувствительность, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, острый и восстановительный период инфаркта миокарда, нарушения проводимости сердечной мышцы, выраженная артериальная гипертензия, острые заболевания печени и почек с выраженным нарушением функций, заболевания крови, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, гипертрофия предстательной железы, атония мочевого пузыря, пилоростеноз, паралитическая непроходимость кишечника, одновременное лечение ингибиторами МАО, беременность, кормление грудью, возраст до 6 лет.

С осторожностью следует применять у лиц, страдающих алкоголизмом, при бронхиальной астме, маниакально-депрессивном психозе, эпилепсии, при угнетении костномозгового кроветворения, гипертиреозе, стенокардии и сердечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, внутриглазной гипертензии, шизофрении.

Холинолитические эффекты: парез аккомодации, нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, запор, кишечная непроходимость, задержка мочеиспускания, повышение температуры тела (обычно проходят после адаптации к препарату или снижения доз).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, головокружение, шум в ушах, сонливость или бессонница, нарушение концентрации внимания, кошмарные сновидения, дизартрия, спутанность сознания, галлюцинации, двигательное возбуждение, дезориентация, тремор, парестезия, периферическая невропатия, изменения на ЭЭГ; редко — экстрапирамидные расстройства, судороги, тревога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, аритмия, нарушение проводимости, лабильность АД, расширение комплекса QRS на ЭКГ (нарушение внутрижелудочковой проводимости), симптомы сердечной недостаточности, обморок, изменения картины крови, в т.ч. агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, пурпура.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, анорексия, стоматит, нарушения вкуса, потемнение языка, ощущение дискомфорта в эпигастрии, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз; редко — холестатическая желтуха, диарея.

Со стороны обмена веществ: галакторея, изменение секреции АДГ, редко — гипо- или гипергликемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Со стороны мочеполовой системы: изменение либидо, потенции, отек яичек, глюкозурия, поллакиурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, крапивница.

Прочие: увеличение размеров грудных желез у мужчин и у женщин, выпадение волос, увеличение лимфатических узлов, повышение массы тела (при длительном применении), потливость, синдром отмены: головная боль, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, нарушение сна с яркими, необычными сновидениями, повышенная возбудимость (после длительного лечения, особенно в высоких дозах, при резком прекращении приема препарата).

Усиливает угнетающее действие на ЦНС нейролептиков, седативных и снотворных средств, противосудорожных препаратов, анальгетиков, средств для наркоза, алкоголя; проявляет синергизм при взаимодействии с другими антидепрессантами. При совместном применении с нейролептиками и/или антихолинергическими препаратами возможно развитие фебрильной температурной реакции, паралитической кишечной непроходимости. Потенцирует гипертензивные эффекты катехоламинов и других адреностимуляторов, что повышает риск развития нарушений сердечного ритма, тахикардии, тяжелой артериальной гипертензии. Может снижать антигипертензивное действие гуанетидина и препаратов со сходным механизмом действия, а также ослаблять эффект противосудорожных средств. При одновременном применении с антикоагулянтами — производными кумарина или индандиона — возможно повышение антикоагулянтной активности последних. Усиливает действие противопаркинсонических средств. Циметидин повышает концентрацию в плазме амитриптилина с возможным развитием токсических эффектов, индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, карбамазепин) — снижают. Хинидин замедляет метаболизм амитриптилина, эстрогенсодержащие пероральные противозачаточные средства могут повышать биодоступность. Совместное применение с дисульфирамом и другими ингибиторами ацетальдегиддегидрогеназы может спровоцировать делирий. Пимозид и пробукол могут усиливать сердечные аритмии. Амитриптилин может усиливать депрессию, вызванную глюкокортикоидами. При совместном применении с ЛС для лечения тиреотоксикоза повышается риск развития агранулоцитоза.

Несовместим с ингибиторами МАО (возможен летальный исход).

Симптомы: сонливость, дезориентация, спутанность сознания, расширение зрачков, повышение температуры тела, одышка, дизартрия, возбуждение, галлюцинации, судорожные припадки, ригидность мышц, ступор, кома, рвота, аритмия, артериальная гипотензия, сердечная недостаточность, угнетение дыхания.

Лечение: прекращение терапии, промывание желудка, инфузия жидкости, симптоматическая терапия, поддержание АД и водно-электролитного баланса, мониторинг сердечно-сосудистой деятельности (ЭКГ) в течение 5 дней, т.к. рецидив нарушений может наступить через 48 ч и позже. Гемодиализ и форсированный диурез мало эффективны.

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Прием амитриптилина возможен не ранее, чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. В дозах выше 150 мг/сут снижает порог судорожной активности, поэтому следует учитывать возможность возникновения судорожных припадков у больных с таковыми в анамнезе и пациентов, предрасположенных к судорожным припадкам из-за возраста или травм. Лечение пациентов пожилого возраста должно проходить под тщательным контролем и с применением минимальных доз, повышаемых только постепенно во избежание развития делириозных расстройств, гипомании и других осложнений. У пациентов с маниакально-депрессивным психозом может вызвать переход депрессивной фазы в маниакальную.

Во время лечения запрещается вождение транспортных средств, обслуживание механизмов и выполнение работ, требующих повышенной концентрации внимания, а также прием алкоголя.

Амитриптилин, таблетки

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
амитриптилина гидрохлорид 11,32 мг
(соответствует 10 мг амитриптилина)  
амитриптилина гидрохлорид 28,3 мг
(соответствует 25 мг амитриптилина)  
вспомогательные вещества: МКЦ — 40/100 мг; крахмал прежелатинизированный — 25,88/64,7 мг; лактозы моногидрат (сахар молочный) — 40/100 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,4/1 мг; тальк — 1,2/3 мг; магния стеарат — 1,2/3 мг  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок или в банках полимерных по 100 шт. (для аптечной сети) и по 500, 600, 1000 и 1200 шт. (для стационаров); в пачке картонной 1 банка.

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
амитриптилина гидрохлорид 11,32 мг
(соответствует 10 мг амитриптилина)  
амитриптилина гидрохлорид 28,3 мг
(соответствует 25 мг амитриптилина)  
вспомогательные вещества: МКЦ — 40/100 мг; лактозы моногидрат (сахар молочный) — 40/100 мг; крахмал прежелатинизированный — 25,88/64,7 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,4/1 мг; тальк — 1,2/3 мг; магния стеарат — 1,2/3 мг  

Таблетки, 10 мг или 25 мг. 10 шт. в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

100 шт. в банке полимерной. 500, 600, 1000 или 1200 шт. в банке полимерной (для стационаров). Каждая банка в пачке из картона.

Внутрь, не разжевывая, сразу после еды (для уменьшения раздражения слизистой оболочки желудка).

Взрослые

Взрослым при депрессии начальная доза — 25–50 мг на ночь, затем постепенно доза может быть увеличена с учетом эффективности и переносимости препарата до максимальной 300 мг/сут в 3 приема (наибольшая часть дозы принимается на ночь). При достижении терапевтического эффекта дозу можно постепенно снижать до минимальной эффективной в зависимости от состояния пациента. Продолжительность курса лечения определяется состоянием пациента, эффективностью и переносимостью проводимой терапии и может составлять от нескольких месяцев до 1 года, а при необходимости и более.

В пожилом возрасте при легких нарушениях, а также при нервной булимии, в составе комплексной терапии при смешанных эмоциональных расстройствах и нарушениях поведения, психозах при шизофрении и алкогольной абстиненции назначают в дозе 25–100 мг/сут (на ночь), после достижения терапевтического эффекта переходят на минимальную эффективную дозу — 10–50 мг/сут.

Для профилактики мигрени, при хроническом болевом синдроме неврогенного характера (в т.ч. длительных головных болях), а также в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — от 10–12,5–25 до 100 мг/сут (максимальная часть дозы принимается на ночь).

Дети

Детям в качестве антидепрессанта: от 6 до 12 лет — 10–30 мг/сут или 1–5 мг/кг/сут дробно, в подростковом возрасте — до 100 мг/сут.

При ночном энурезе у детей 6–10 лет — 10–20 мг/сут на ночь, 11–16 лет — до 50 мг/сут.

По рецепту.

ЗАО «АЛСИ Фарма».

Претензии направлять по адресу: 129272, Россия, Москва, Трифоновский туп., 3.

Тел./факс: (495) 787-70-55.

Отзывы 0