Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить ЗИРГАН®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

ЗИРГАН® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ЗИРГАН®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Зирган

Состав

1 г геля ЗИРГАН содержит ганцикловира 1,5 мг; Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, карбомер, сорбитол, натрия гидроксид, вода очищенная.

Фармакологические действие

Ганцикловир 9 - [(1,3-дигидрокси-2-пропоксы) метил] гуанин или DHPG является нуклеозидом, который подавляет репликацию вирусов группы герпеса (простого герпеса первого и второго типа, цитомегаловируса) и аденовирусов таких серотипов 1, 2, 4, 6, 8, 10, 19, 22, 28. В инфицированных клетках ганцикловир превращается в ганцикловир трифосфат - активную форму действующего вещества. Фосфорилирование происходит преимущественно в инфицированных клетках, причем концентрация ганцикловира трифосфата в неинфицированных клетках в 10 раз меньше. Противовирусная активность ганцикловира трифосфата заключается в ингибировании синтеза вирусной ДНК путем двух механизмов: конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы и прямого включения в вирусной ДНК с блокированием ее продления.

Фармакокинетика

У людей после офтальмологического применения препарата ЗИРГАН 5 раз в день в течение 11-15 дней для лечения поверхностного герпетического кератита уровне ганцикловира в плазме, определенные с помощью чувствительного аналитического метода (количественное ограничение: 0,005 мкг / мл), были очень низкими: в среднем 0,013 мкг / мл (0 = 0,037).

Способ применения и дозы

Закапывать в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 5 раз в день до полной реэпителизации роговицы, затем - по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней. Продолжительность лечения не должна превышать 21 день.

Побочные действия

Со стороны органа зрения: - очень часто (> 1/10) - преходящее чувство жжения или покалывания в глазу; - часто (> 1/100,

Показания к применению

Лечение острого поверхностного кератита, вызванного вирусом простого герпеса.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ганцикловира, ацикловиру или любому компоненту препарата ЗИРГАН. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст.

Особые указания

ЗИРГАН не предназначен для лечения цитомегаловирусной инфекции сетчатки. Эффективность по кератоконъюнктивитов, вызванных другими типами вирусов, не установлена. Специальных исследований у пациентов с иммунодефицитом не проводилось. Во время терапии и в течение трех месяцев после законченного лечения женщинам детородного возраста необходимо применять средства контрацепции. Через генотоксичность, обнаруженной в экспериментах на животных, мужчинам, которые применяют глазной гель ЗИРГАН, во время и в течение трех месяцев после окончания лечения рекомендуется применять локальные средства контрацепции (презервативы). Бензалкония хлорид может вызывать раздражение глаз и изменение цвета мягких контактных линз. Следует избегать попадания препарата на мягкие контактные линзы. Перед применением препарата рекомендуется снимать контактные линзы и снова вставлять их не раньше чем через 15 мин после закапывания. Применение в период беременности или кормления грудью. ЗИРГАН не рекомендуется применять в период беременности или кормления грудью. Дети. Препарат не рекомендуется применять детям. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. В связи с возможным нарушение зрения во время лечения препаратом ЗИРГАН не следует управлять автомобилем и работать с механизмами.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0