Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Аква Марис Плюс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 52

Купить В других регионах

Аква Марис Плюс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аква Марис Плюс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Аква Марис Плюс, спрей назальный

Состав и форма выпуска

Спрей 100 г
вода Адриатического моря 25 г
смесь декспантенолов 75L* 1,33 г
вода очищенная (ЕФ 2001 г) 73,67 г
не содержит консервантов  
* содержит не менее 75% декспантенола  

во флаконах по 30 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Спрей назальный 100 г
активное вещество:  
вода Адриатического моря 25 г
вспомогательные вещества: декспантенол 75L* (не менее 75% декспантенола) — 1,33 г; вода очищенная — 73,67 г  
содержание ионов:  
натрий (Na+) не менее 1,9 мг/мл
кальций (Ca2+) не менее 0,06 мг/мл
магний (Mg2+) не менее 0,25 мг/мл
хлориды (Cl) не менее 4,1 мг/мл
сульфаты (SO42−) не менее 0,45 мг/мл
гидрокарбонаты (HCO3) не менее 0,025 мг/мл
* водный раствор, содержащий не менее 75% (R)-пантенола, стабилизированного приблизительно 1% D-пантолактона  

Форма выпуска

Спрей назальный. В стеклянном флаконе темного цвета, снабженном распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена, 30 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Спрей: бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Характеристика

Не содержит консерванты.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Лечение. Взрослые и дети с 16 лет — 4–8 раз в день по 2–3 вспрыскивания в каждый носовой ход; с 7 до 16 лет — 4–6 раз в день по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; с 1 года до 7 лет — 4 раза в день по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Курс лечения во всех случаях составляет 2–4 нед (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

Профилактика. Взрослые и дети с 16 лет — 3–6 раз в день по 2–3 вспрыскивания в каждый носовой ход; с 7 до 16 лет — 2–4 раза в день по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; с 1 года до 7 лет — 1–3 раза в день по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход.

Аква Марис Плюс представляет собой стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол.

Декспантенол — производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — является составной частью КоА. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие.

При впрыскивании в полость носа Аква Марис Плюс увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

  • лечение и профилактика атрофических и субатрофических ринитов;
  • очищение и увлажнение слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в т.ч. у беременных и кормящих женщин;
  • в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно у лиц, предрасположенных или страдающих повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в т.ч. у беременных и кормящих женщин);
  • профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. у беременных и кормящих женщин);
  • пациенты, страдающие сухостью слизистой оболочки полости носа и лица, живущие и работающие в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях;
  • люди, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, работники горячих и запыленных цехов, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями);
  • люди пожилого возраста — для профилактики возрастных атрофических изменений слизистой носа.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

В связи с тем, что препарат не оказывает системное воздействие на организм, взаимодействие с другими лекарственными препаратами не отмечено. Возможно применение с другими ЛС, используемыми для лечения насморка.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечены.

Особые указания

Не рекомендуется применять на улице в холодное время года, не рекомендуется выходить из теплого помещения на улицу сразу после применения препарата в холодное время года.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Без рецепта.

Производитель

АО «Ядран» Галенский Лабораторий. 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять в адрес представительства АО «Ядран» Галенский Лабораторий в России: 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 3, 30.

Тел./факс: (495) 970-18-82, 970-18-83.

Отзывы 4

Купила аква марис плюс по рекомендации лор-врача, была очень пересушенная слизистая на фоне частого использования сосудосуживающих. Спрей эффективный, помогает восстановить слизистую, в составе декспантенол.
Написал(а):
Отличный спрей. После суживающих такой замученный нос, засушенный с кровянистыми корочками, аквамарис плюс работает.
Написал(а):
Мне помогает от хронического ренита:пятый флакон с 20 октября!Аква Марис с декспантенолом,то есть Аква Марис плюс!
Написал(а):
отвратительный спрей! стало только хуже все слиплась и вообще продохнуть не могу! никогда в жизни не куплю эту гадость даже бесплатно не надо!
Написал(а):