Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эвиталия закваска
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 155

Купить В других регионах

Эвиталия закваска инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эвиталия закваска, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эвиталия закваска

Состав

Strpeprtococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Propioni-bacterium freudenreichi subsp. Shermanii, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus.

Фармакологические действие

Закваска "Эвиталия" - это стратегическое лечебное и профилактическое средство для оздоровления нации, оно не имеет себе равных по биологической ценности, как в России, так и за рубежом. По опросам Всемирной организации здравохранения - "Эвиталия" претендент №1 на Ноболевскую премию в первом десятилетии XXI века. Закваска "Эвиталия" представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (ацидофильные палочки, лактохельвектикус, лактококки, бактериоцины) и ряд других компонентов, являющихся ноу-хау. Всего - 9 компонентов. Готовый же продукт содержит также витамины: B 1 , B 2 , B 6 , B 12 , A, E, C, микроэлементы железа, кальция, магния и др. Главной особенностью этого ассоциата микроорганизмов является их способность сбраживать углеводы без образования газа, но с образованием кислот, которые закисляют содержимое кишечника и тем самым подавляют рост гнилостных и условно патогенных микробов, снижают нагрузку на печень за счет уменьшения образования аминов, энтеротоксинов и др. веществ микробного происхождения, что благотворно влияет на повышение общей резистентности человека. В одном флаконе закваски "Эвиталия" содержится (1,5-2 ) х 10 9 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2-х миллиардов живых микрорганизмов.

Способ применения и дозы

Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 43 -40 С. Снять пенку. Внести в молоко сухой закваски, предварительно растворив её тёплым молоком и тщательно взболтав. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 12-14 часов. После этого поместить в холодильник на 3-4 часа. Продукт готов к употреблению. Полученный готовый продукт (2 литра) разделить на 2 части: 1,4 литра для непосредственного приема в пищу, начиная сразу курс лечения, и вторая часть - 0,6 литра для дальнейшего приготовления новых порций продукта (рабочая закваска), хранить в холодильнике. Для приготовления новых порций лечебного продукта вскипятить 2 литра молока, остудить до температуры 43 -40 С, снять пленку, внести чистой ложкой 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан), все перемешать и закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 7-8 часов. Затем поместить в холодильник. Через 3-4 часа продукт готов к употреблению. Оставшуюся рабочую закваску использовать аналогично: из расчета 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан) на 2 литра молока. Таким образом, прием готового кисломолочного лечебно - профилактического продукта составит не менее 3-х недель. Употреблять 3 раза в сутки: утром - натощак, перед обедом - за 20 минут до еды и перед сном - за 1 час до сна. Взрослым по 100-150 мл на приём. Детям по 50-100 мл на приём.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно.

Условия хранения

Хранить первые 6 месяцев при температуре не выше 25С, далее 12 месяцев при температуре не выше +6 С.

Показания к применению

Восстановление состава кишечной микрофлоры. Локализация дисбактериозов, язвенной болезни, гастритов, панкреатитов, холециститов, энтеритов, колитов. Нормализует нарушеные функции ЖКТ. При лечении ОКИ в детской патологии. Активно подавляет кишечные инфекции разной этиологии. При аллергиях, заболеваниях кожи (нейродермитах, атопических дерматитах. При хронических запорах. При диабете. При сердечно-сосудистых заболеваниях. При онкозаболеваниях, после лучевой и химиотерапии, выводит цитостатики, восстанавливает слизистую оболочку и перистальтику ЖКТ. Лечение больных в период предоперационной подготовки и после хирургических операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени, для оперативной коррекции микробиоценоза кишечника. В акушерстве и гинекологии при амбулаторном лечении и ряде других заболеваний.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

1,5 года.

Отзывы 7

Ребенок долгое время мучился запорами. Сначала пробовали действовать по советам бабушек - обходились продуктами вроде чернослива и свеклы, потом я начала понимать, что в рационе то у нас вообще напрочь отсутствует кисломолочка. И все дело не в моей безрассудности, а просто потому, что дочь в свои 5 лет вообще не любит такие продукты. Как-то на работе коллеги подсказали, что можно самим готовить дома такие вещи, получается гораздо вкуснее, чем магазинные. Может ребенок такие будет есть. Нашла сайт с пробиотической продукцией,называется Пробиотикс, посоветовалась с консультантами, что лучше для такого возраста и нашей проблемы, остановились на закваске Эвиталия. Заказала утром на следующий день - курьер доставил к концу рабочего дня - оперативно, нечего сказать (работаю в центре Москвы). Молоко сквашивать поставила в этот же день и готовый продукт на удивление понравился Катюшке)). Теперь запоры исчезли, даже сама забыла об этой деликатной проблеме моей малышки.
Написал(а):
Здравствуйте,скажите пропил курс в 14дн.Когда можно возобновить его,и как часто повторять,очень уж нравится мне.Спасибо Вам за вашу заботу о нас грешных.
Написал(а):
Можно ли использовать не рабочую закваску,а (для закваски) уже несколько раз приготовленный кефир?
Написал(а):
Слышала много хорошего,поэтому пробовать буду первый раз,поэтому и зашла на страницу чтобы узнать подробности по приготовлению йогурта.У меня стоит йогуртница без дела решила её задействовать
Написал(а):
Есть ли противопоказания закваски Эвиталия.Может ли подняться давление.И какое молоко нужно взять по жирности для заквашивания?Спасибо
Написал(а):
марина писал(а):
здравствуйте , с какого возраста можно давать ребенку эвиталию? Спасибо

Официальных рекомендаций нет, есть одно из мнений, что "с 3-х лет, а до 3-х только после согласования с педиатром". Однако часто назначают и с года. Иногда и раньше. Мне кажется логичным давать её не раньше, чем будут введены в рацион кефиры.
Написал(а):
здравствуйте , с какого возраста можно давать ребенку эвиталию? Спасибо
Написал(а):