Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фитолакс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 116

Купить В других регионах

Фитолакс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фитолакс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фитолакс

Состав

Содержание в 1 таблетке Абрикосы 170 мг Экстракт сенны 100 мг Лист сенны 40 мг Плоды укропа 7,5 мг Лист подорожника 7,5 мг

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 таблетки вечером во время еды с пищей. При необходимости увеличить разовый прием до 4 таблеток. Длительность приема - 2 недели. Действие наступает через 8-10 часов.

Противопоказания

Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов продукта, беременности и кормлении грудью.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

2 года.

Отзывы 21

Азал написал(а):
Lena Bergman писал(а):
    Состав Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника. Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сена, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сены, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сены может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, она приводит к выводу из организма необходимых микроэлементов (особенно магния и калия), возникает опасность появления сердечнососудистых патологий, в том числе аритмии. Неправильная дозировка препарата может привести к спазмам, болям, тошноте и рвоте, на что на форумах часто жалуются потребители данной БАД. Вообще сена – основное действующее вещество сильнейших слабительных, которые назначаются только врачом. К примеру, сена является основой слабительного препарата «Сенаде», который не может применяться без назначения врача, а противопоказания имеет довольно развернутые: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит), кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью применяется во время беременности, периода лактации, в детском возрасте (до 6 лет), при печеночной и/или почечная недостаточность; состояние после полостных операций.
Побочные действия: Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс. У препарата же «Эвалар» противопоказания более чем скромны – не рекомендуется: лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью.
Возникает вопрос: как же получается так, что два препарата, содержащие одинаковое действующее вещество, обладают таким разным статусом. Одно – зарегистрировано как лекарство, прошло клинические испытания, имеет изрядный перечень противопоказаний и побочных действий, принимается по назначению врача, а другое – вообще якобы не лекарство, обязательных испытаний не было, контроль качества – поверхностный, по сравнению с контролем качества лекарств, врачом не назначается, перечень противопоказаний ну более чем скромный – покупай и пей. Вообще, все больше склоняется к тому, проблема БАД в нашей стране перестала ограничиваться проблемой ложного позиционирования БАД как лекарств, похоже, она переходит в другую плоскость – и некоторые БАД уже представляют из себя не добавку к пище, а реальное лекарство – только не прошедшее испытаний, с неизученными побочными действиями и непрогнозируемым влиянием на организм.


Спасибо за очень обзорное сведение, это очень благое дело!
Написал(а):
Уважаемый, Азал.
Фитолакс это отличное растительное средство. Я его использовал несколько раз.
По поводу врачей: в моей жизни есть 3 ужасных случая. Это все из за врачей. Врачи обязаны следовать инструкциям, планам по лечению. Некоторые такие инструкции ведут к смерти пациента и у меня есть основания полагать, что жизнь человеческая в глазах многих врачей ничего не стоит. Благодарю ⚡️
Написал(а):
Лучше фитолакса мне от запоров ничего не помогало, постоянно либо боли жуткие либо с унитаза не слезаю. С фитолаксом же вообще все по другому так что даж слабительным назвать его трудно, скорее это средство для нормализации работы кишечника и выведения шлаков.
Написал(а):
У меня нет серьезных проблем со стулом, только когда на особо жестких диетах сижу тогда только возникают сложности. В этом случае я использую батончики фитолакс, мне хватает 2 шт в неделю чтобы поддержать работу кишечника. В моем случае фитолакс справляется отлично, а вот маме больше подходят таблетки, они направлены на более серьезные нарушения и помогают уже на следующий день, и тоже мягко.
Написал(а):
София писал(а):
Хорошее послабляющее средство, действует достаточно быстро.Выпила таблетку вечером и все, утром проблемы как и не бывало.


Я кстати так же на ночь таблетку пью.
Написал(а):
Хорошее послабляющее средство, действует достаточно быстро.Выпила таблетку вечером и все, утром проблемы как и не бывало.
Написал(а):
Хороший препарат, эффективен в действии.При ттакой проблеме- отлично совсем.
Написал(а):
Фитолакс - мягкое послабляющее средство. проблемы такого плана у меня редкие, и поэтом не эксперементирую, знаю что меня устраивает, как этот препарат справляется и если надо принимаю его. Принимала его и в форме чая и в таблетках, даже батончик пробовала. В таблетках удобнее всего, разжевал и все.
Написал(а):
александр писал(а):

Ольга Григорьевна писал(а):

Пользуюсь Фитолаксом не часто, но по необходимости. Выбирала долго препарат, который мне бы подошел. Мне понравилось, его действие - очень деликатное.



Свой день совсем не приходится подстраивать под его действие. Дополнительного дискомфорта не доставляет.




Сколько за хорошую рецензию платят?) на другомм сайте ни одного положительного отзыва, всем было плохо плсле приема)



Видимо за негатив хорошо платят, раз Вы в этом разбираетесь))) Я на личном опыте могу сказать, что препарат действенный и плохо мне от него не было. Все зависит от физиологической непереносимости компонента или с дозировкой можно ошибиться. До фитолакса пробовала еще 2 средства, вот от них и живот крутило, и настигало в самый не подходящий момент. А с фитолаксом принимаешь 1-2 таблетки за ужином и через 10 часов идешь в туалет. Главное принимать правильно (разжевывать, а не запивать). И знаете, состав у него натуральный, растительный, в отличае от многих других слабительных.
Любое слабительное нужно подбирать индивидуально и желательно вместе с врачом.
Написал(а):
Ольга Григорьевна писал(а):
Пользуюсь Фитолаксом не часто, но по необходимости. Выбирала долго препарат, который мне бы подошел. Мне понравилось, его действие - очень деликатное.

Свой день совсем не приходится подстраивать под его действие. Дополнительного дискомфорта не доставляет.



Сколько за хорошую рецензию платят?) на другомм сайте ни одного положительного отзыва, всем было плохо плсле приема)
Написал(а):
Пользуюсь Фитолаксом не часто, но по необходимости. Выбирала долго препарат, который мне бы подошел. Мне понравилось, его действие - очень деликатное.
Свой день совсем не приходится подстраивать под его действие. Дополнительного дискомфорта не доставляет.
Написал(а):
Пользовалась одно время Фитолаксом. Впечатления остались положительные. По действию очень напоминает настойки из фруктов из детства, что мама делала. Конечно, не слабительное, но зато действует мягко и эффективно. Плюс, на основе натуральных ингридиентов
Написал(а):
Долго подбирала препарат, который полностью меня устроит в своем действие. Сейчас 3 месяца использую Фитолакс. Мне нравится, что при его действии я не испытываю боли или сильного дискомфорта. Действует мягко и эффективно.
Пока все нравится.
Написал(а):
Всем привет. Я никогда не страдала запорами. ygjckt беременности это стало основной проблемой. Что я только не перепробовала, пока мне знакомая девочка не посоветовала Фитолакс.
Мне он помог с первого дня. Действовал мягко и эффективно, совершенно не мешая повседневной жизни.
Грудью я не кормила с первых дней.
Написал(а):
Хорошо выручает в очень непростых ситуациях. Заработала болячку на работе, теперь время от времени случаются запоры на три-четыре дня. Как чувствую, что не избежать проблем - начинаю пить фитолакс. Пару таблеток во время еды вполне хватает, чтобы не акцентировать внимание на недуге в процессе работы, а быть в нормальном графике
Написал(а):
Согласна, средство действенное. Тоже держу дома всегда на всякий случай. Помогает на ура. Мне лично хватает одной таблетки для решения проблемы. Действует действительно мягко, не "травмирует" ЖКТ. И со слабительными из аптеки рядом не стоит - не приходится опасаться, что прихватит в туалет в самый ненужный момент.
Написал(а):
Очень хорошее средство против запоров. Самое главное - это то, что он на основе природных компонентов. Мне помогает с моими проблемами ЖКТ очень хорошо и мягко. Таблеточку на ночь - и с утра все в порядке!
Написал(а):
Я абрикосы и чернослив всю жизнь использовала для избавления от запоров. Проблема только в том, что все эти настойки должны отстояться какое-то время, и часто просто нет времени на это. Фитолакс для меня в этом плане стал палочкой-выручалочкой. Я когда чувствую, что стул задерживается, начинаю пить по 2 таблетки. Всегда держу упаковочку в домашней аптечке.
Написал(а):
Lena Bergman писал(а):
    Состав Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника. Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сена, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сены, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сены может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, она приводит к выводу из организма необходимых микроэлементов (особенно магния и калия), возникает опасность появления сердечнососудистых патологий, в том числе аритмии. Неправильная дозировка препарата может привести к спазмам, болям, тошноте и рвоте, на что на форумах часто жалуются потребители данной БАД. Вообще сена – основное действующее вещество сильнейших слабительных, которые назначаются только врачом. К примеру, сена является основой слабительного препарата «Сенаде», который не может применяться без назначения врача, а противопоказания имеет довольно развернутые: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит), кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью применяется во время беременности, периода лактации, в детском возрасте (до 6 лет), при печеночной и/или почечная недостаточность; состояние после полостных операций.
Побочные действия: Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс. У препарата же «Эвалар» противопоказания более чем скромны – не рекомендуется: лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью.
Возникает вопрос: как же получается так, что два препарата, содержащие одинаковое действующее вещество, обладают таким разным статусом. Одно – зарегистрировано как лекарство, прошло клинические испытания, имеет изрядный перечень противопоказаний и побочных действий, принимается по назначению врача, а другое – вообще якобы не лекарство, обязательных испытаний не было, контроль качества – поверхностный, по сравнению с контролем качества лекарств, врачом не назначается, перечень противопоказаний ну более чем скромный – покупай и пей. Вообще, все больше склоняется к тому, проблема БАД в нашей стране перестала ограничиваться проблемой ложного позиционирования БАД как лекарств, похоже, она переходит в другую плоскость – и некоторые БАД уже представляют из себя не добавку к пище, а реальное лекарство – только не прошедшее испытаний, с неизученными побочными действиями и непрогнозируемым влиянием на организм.


Спасибо за очень обзорное сведение, это очень благое дело!
Написал(а):
Единственный препарат который помог моей маме (82 года), давно страдала запором, не занали что делать, теперь только на него и вся надежда.Помогает даже после длительного запора.
Написал(а):
Мне Фитолакс совсем не помог, он действует как обычное слабительное, с ним надо и бактерии принимать.Врач мне прописал Фитомуцил. Он мне намного больше подошел, чем Фитолакс. При его приеме как-то незаметно наладилась нормальная работа ЖКТ, прошли запоры. Он не вызывает привыкания, поэтому, если намечается какая-то вечеринка или праздник, я начинаю его заранее принимать.
Написал(а):
[left]    Состав Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника. Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сена, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сены, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сены может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, она приводит к выводу из организма необходимых микроэлементов (особенно магния и калия), возникает опасность появления сердечнососудистых патологий, в том числе аритмии. Неправильная дозировка препарата может привести к спазмам, болям, тошноте и рвоте, на что на форумах часто жалуются потребители данной БАД. Вообще сена – основное действующее вещество сильнейших слабительных, которые назначаются только врачом. К примеру, сена является основой слабительного препарата «Сенаде», который не может применяться без назначения врача, а противопоказания имеет довольно развернутые: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит), кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью применяется во время беременности, периода лактации, в детском возрасте (до 6 лет), при печеночной и/или почечная недостаточность; состояние после полостных операций.[/left]
[left]Побочные действия: Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс. У препарата же «Эвалар» противопоказания более чем скромны – не рекомендуется: лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью.[/left]
[left]Возникает вопрос: как же получается так, что два препарата, содержащие одинаковое действующее вещество, обладают таким разным статусом. Одно – зарегистрировано как лекарство, прошло клинические испытания, имеет изрядный перечень противопоказаний и побочных действий, принимается по назначению врача, а другое – вообще якобы не лекарство, обязательных испытаний не было, контроль качества – поверхностный, по сравнению с контролем качества лекарств, врачом не назначается, перечень противопоказаний ну более чем скромный – покупай и пей. Вообще, все больше склоняется к тому, проблема БАД в нашей стране перестала ограничиваться проблемой ложного позиционирования БАД как лекарств, похоже, она переходит в другую плоскость – и некоторые БАД уже представляют из себя не добавку к пище, а реальное лекарство – только не прошедшее испытаний, с неизученными побочными действиями и непрогнозируемым влиянием на организм.[/left]
Написал(а):