Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Лактусан
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 260

Купить В других регионах

Лактусан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Лактусан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Лактусан

Состав

Лактусан - сироп во флаконах по 100 и 300 г. с мерным стаканчиком. Лактусан - таблетки по 60 шт. в упаковке. Лактусан содержит: не менее 55% сухих веществ из них: лактулозы - не менее 45% (является изомером лактозы - молочного сахара); галактозы и фруктозы - не более 10%.

Фармакологические действие

Лактулоза является неперевариваемым бета-гликозидным углеводом. Из-за отсутствия у человека соответствующих ферментов не гидролизуется (не расщепляется) в верхних разделах желудочно-кишечного тракта. Лактулоза поступает в ободочную кишку в неизмененном виде, где расщепляется под действием флоры толстой кишки (бифидо- и лактобактерий) с образованием низкомолекулярных органических кислот, что приводит к понижению рН содержимого кишечника. Под действием Лактусана увеличивается поглощение аммиака толстой кишкой и выведение его из организма, стимулируется рост ацидофильных бактерий (в т.ч. лактобактерий), подавляется размножение протеолитических бактерий и уменьшается образование азотсодержащих токсических веществ, выделяющихся протеолитической флорой и играющих важную роль в патогенезе печеночной энцефалопатии. Клинический эффект наступает через 2-3 дня с начала приема

Способ применения и дозы

Сироп Лактусана: взрослым - 2 чайные ложки 2 раза в день (10 мл 2 раза в день); детям - по 1 чайной ложке 2 раза в день (5 мл 2 раза в день) во время еды, в течение 7-14 дней. Таблетированная форма Лактусана: взрослым - по 4-5 таблеток 2 раза в день; детям старше 5 лет - по 3 таблетки в день во время еды с пищей. Клинический эффект наступает через 2-3 дня с начала приема Лактусана. Продолжительность приема составляет 7-14 дней. При запущенных дисбактериозах продолжительность приема Лактусана увеличивается в 1,5-2 раза. Общее оздоравливающее действие на стареющий организм: суточная доза Лактусана должна быть не ниже 20 мл сиропа или 4-6 таблеток.

Побочные действия

В первые дни приема Лактусана возможно появление метеоризма, который проходит в течение 3-х дней. Иногда наблюдается слабительный эффект. При передозировке возможна тошнота, боли в области живота и диарея, что требует коррекции дозы Лактусана. В случае применения повышенных доз в течение длительного времени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента вследствие диареи может развиться электролитный дисбаланс.

Условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C.

Показания к применению

Лактусан показан при: - при коррекции последствий антибиотикотерапии; - при дисбактериозах кишечника у взрослых и детей различной степени тяжести; - при заболеваниях печени различной этиологии; - при хронических запорах у лиц пожилого возраста, детей, у беременных женщин, также у больных, длительно соблюдающих постельный режим; - при колитах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта; - при сальмонеллезе и для защиты от кишечной инфекции; - при почечной недостаточности; - при токсикозе беременных с функциональными расстройствами пищеварения; - при аллергических реакциях; - для активизации иммунной системы кишечника.

Противопоказания

- галактоземия; - лактазная недостаточность; - индивидуальная непереносимость компонентов Лактусана.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

2 года.

Отзывы 0