Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Квикс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 382

Купить В других регионах

Квикс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Квикс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Квикс

Состав

Действующее вещество - вода Атлантического океана (с содержанием соли 2,6%). В 100 мл препарата – натуральная океаническая вода 84,6 мл, очищенная вода 15,4 мл. Бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Фармакологические действие

Квикс – гипертонический раствор местного действия на основе воды Атлантического океана с оптимальным содержанием соли 2,6%. Лечебное действие препарата Квикс основано на эффектах гипертонического раствора. Противоотечное действие – гипертонический раствор вызывает изменение концентраций осмотического давления. Излишняя жидкость из слизистых оболочек носовых пазух и носа перемещается в носовую полость и посредством осмотического эффекта удается значительно снизить отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что облегчает носовое дыхание. Муколитическое действие – солевой раствор усиливает выпот тканевой жидкости из межклеточного пространства в носовой секрет, активизирует мукоцилиарный транспорт слизи, с одновременной элиминацией микробных и аллергических частиц. Минералы и микроэлементы раствора Квикс улучшают обменные энергетические процессы в мерцательном эпителии слизистых носовой полости, повышают разжижение слизи. Гипертонический раствор океанической воды оказывает прямое бактерицидное действие, что способствует подавлению местного воспаления слизистой оболочки носа. За счет выраженного осмотического действия препарат более эффективно поддерживает оптимальную влажность слизистых при местном применении, способствуя восстановлению физиологических функций носа (повышая местную иммунную защиту).

Способ применения и дозы

Аэрозольный спрей с мелкодисперсным распылением. В начале применения характерно слабое ощущение жжения. Разрешен для использования во всех возрастных группах, начиная с 3х месяцев жизни. Детская возрастная группа: распылять по 1-2 орошения местно в каждый носовой ход с промежутком 8 часов (до 2-3 раз в день). Взрослая возрастная группа: распылять по 1-3 орошения местно в каждый носовой ход с промежутком 8 часов (до 2-3 раз в день). Квикс разрешен для длительного применения. Не вызывает привыкания. Использование спрея Квикс. Снимите наружный колпачок, до орошения проведите несколько нажатий на манжетку наконечника флакона, вставьте в носовой ход и 1-2 нажатиями на манжетку проведите орошение, после использования обработайте наконечник насадки салфеткой и оденьте колпачок.

Взаимодействие

Разрешен для применения в комплексной терапии, не имеет перекрестных реакций с другими препаратами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Разрешен для использования у беременных женщин и кормящих матерей.

Побочные действия

Не вызывает системных негативных эффектов. Хорошо переносится.

Условия хранения

Хранится при температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия. Хранить после вскрытия флакона не более 6 мес.

Показания к применению

- Ринит - острый и хронический процесс; - риносинусит; - аллергический ринит; - профилактическое использование в периоды высокой сезонной заболеваемости острых респираторных инфекций.

Противопоказания

Индивидуальная гиперчувствительность к морской воде

Особые указания

Учитывая хороший элиминационный и противоотечный эффект, Квикс применим для комплексного лечения при аллергическом рините. Улучшает носовое дыхание и позволяет уменьшить использование сосудосуживающих средств. Квикс не вызывает развитие системных побочных эффектов, что открывает возможность применения препарата у беременных. Позволяет уменьшить заболеваемость ОРВИ в эпидемический и межэпидемический периоды за счет улучшения местной защиты и снижения антигенной нагрузки слизистых. Разрешен в детской практике с 3 месяца жизни.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 11

Отличный спрей, удобен в использовании, состав прозрачный, никакой химии или побочных эффектов. Радует и то, как быстро облегчает дыхание.
Написал(а):
В период обострения инфекционных заболеваний постоянно пользуемся всей семьей Квиксом. Привыканий нет, промывает достаточно хорошо, удобно пользоваться и можно всегда взять с собой.
Написал(а):
Квикс нам назначил педиатр в 5 месячном возрасте. Хорошая промывка, не содержащая сильнодействующих препаратов, вызывающих привыкания и дающих аллергию. Удобный флакон и насадка, подходит как раз для маленьких носиков.
Написал(а):
Хороший препарат. Пользовалась беременная в период эпидемии. Когда родился, ребенок промывала и ему. Хорошо промывает нос, безвредный, нет привыкания.
Написал(а):
Очень эффективное средство в борьбе с насморком, отлично очищает и обеззараживает нос. Предпочитаю лечить насморк без лекарств и себе и детям, просто обеспечивая промывкой носа чистое дыхание несколько раз в день.
Написал(а):
Квиксом сама пользуюсь и своим деткам носики промываю с маленького возраста, при насморке и для профилактики. Хорошо нос чистит от слизи. Довольна.
Написал(а):
Приятный состав, натуральный, без отдушек, вкус нейтральный. Удобная, небольшая упаковка, легко всегда иметь при себе, например, на работе.
Написал(а):
Мне квикс очень понравился, и пузырек удобный, и можно быстренько ребенку запшикать раствор в нос, все козюли выходят сразу.
Написал(а):
5 баллов за изобретение такого удобного флакончика-спрея. Дозатор очень удобный, расходуется только необходимое количество за одно нажатие. У ребенка сразу отток слизи происходит, что мне и нужно! А главное - натуральное средство без химии!!!
Написал(а):
Мне понравилось пользоваться Квиксом, прекрасно чистит нос, и безопасен для здоровья. Покупала для малыша, теперь и сама пользуюсь, намного удобнее, чем просто водой промывать, и состав нос не дерет совсем.
Написал(а):
В принципе квикс неплох по эффективности, но мне больше Мореназал от насморка помогает.
Написал(а):