Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Аквалор® форте
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 105

Купить В других регионах

Аквалор® форте инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аквалор® форте, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Аквалор форте

Состав

Содержание NaCl 21 г/л (гипертонический раствор). Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: K, Mg, Na, Cl, Se, I, Ca, Zn, Cu, Fe и др. Не содержит химических добавок и консервантов!

Способ применения и дозы

При заболеваниях носа и носоглотки, ОРВИ: детям с 6 мес и старше, а также взрослым – по 4-6 промываний в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше). Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев). Промывание носа у ребенка раннего возраста проводится в положении лежа. Повернуть голову ребенка набок. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху. В течение нескольких секунд промывать носовую полость. Посадить ребенка и помочь ему высморкаться. При необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом. Для детей старше 2-х лет и взрослых промывание производится в положении стоя или сидя. Наклонить голову набок. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху. В течение нескольких секунд промывать носовую полость. Высморкаться. При необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом.

Условия хранения

При комнатной температуре, в месте, недоступном для детей.

Показания к применению

Профилактика и комплексное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (инфекционных, аллергических, атрофических): острые и хронические риниты (насморк); острые и хронические синуситы (в т.ч. гайморит); острые и хронические аденоидиты; аллергические и вазомоторные риниты; субатрофические риниты (сухость слизистой оболочки). Комплексное лечение ОРВИ и гриппа, профилактика в период эпидемий. Восстановление после хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазух. Ежедневная гигиена полости носа и носоглотки. Подготовка слизистой полости носа к нанесению лекарств.

Противопоказания

Ограничений к применению нет. Беременность и кормление грудью не являются противопоказанием к применению. Необходима консультация врача, если препарат применяется после операции.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

3 года. Использовать до даты, указанной на баллоне.

Отзывы 22

Да Аквалор неплохое средство, нов последнее время на него выросла цена. В аптеке посоветовали Мореназал дешевле. Теперь покупаю его, абсолютно ничем не хуже, даже дозатор удобный не перельешь, да и флакончик пластиковый, Маруська у меня сама пшикает
Написал(а):
Когда себе выбирала даже попробовала нескольких промываетелей с морской и аля морской водой, в общем Аквалор оказался самым зе бест! Во всех отношениях
Написал(а):
Аквалор форте отлично подходит для того, чтобы очистить как следует нос. У меня была заложенность носа просто ужасная, нельзя было даже вздохнуть нормально, я начала вымывать всю гадость из носа именно Аквалором, помогает он лучше всего, что я пыталась пробовать до него.
Написал(а):
Я брала и форте и экстра форте. Елена, если у вас совсем запущенный вариант – попробуйте экстра форте – там мощная струя, а форте орошает и промывает тоже хорошо, но там насадка типа «душ». А так средство просто отличное и натуральное. Я и ребенку брала Аквалор беби – очень мягко действует, но эффект отличный, всю слизь из носа вымывает, нос потом реально дышит, насморк быстро проходит, и не вызывает привыкания.
Написал(а):
Интересно, глубоко он пшикает? Мне бы сильная промывка носа не помешала, а сосудосуживающие уже не помогают, затяжной насморк какой-то
Написал(а):
Аквалором пользуюсь уже не первый год. Доверяю только этому препарату. Он лучше других справляется с ренитом. Состоит из натуральной морской воды высокой концентрации, больше чем у человека в клетках организма.
Написал(а):
согласна с предыдущими комментариями, спрей отличный. изначально покупала Аквалор Беби ребенку, когда у него долго насморк не проходил (а с этим спреем моментально все прошло). а теперь вся семья Аквалор Форте в носы пшикает, когда заложенность сильная. очень удобно, экономично и, главное, безопасно и эффективно
Написал(а):
Использую Аквалор Форте для лечения насморка и потом для профилактики. Помогает и при сильной заложенности носа и когда только-только есть намек на то, что заболею. Когда свербит что-то в носу, чихаю. Чувствую прям микробы какие-то сидят, тогда по два раза в день промываю, а обычно по вечерам. Удобный очень. Это тоже хорошо. Не нужно ничего выдумывать, изобретать. И распылять можно столько, сколько нужно - тоже плюс, не то что морская вода в маленьких флакончиках.
Написал(а):
У нас на работе воздух оченьсухой, постоянно слизистая носа пересыхает, я пользуюсь аквалор форте, чтобы увлажнять нос.  И для профилактикипростуд хорошо это морской водой пользоваться, меньше вирусов подхватывается, вымываю их из носа, грубо говоря.  
Написал(а):
Аквалор форте использую при сильных заложенностях носа, которая у меня возникает при аллергии на пыльцу. Практически сразу после промывания пропадает отек, и становится легче дышать. Сезон проживаю с аквалором.
Написал(а):
Помню, в детстве, бабушка мне всегда промывала во  время насморка нос соленой водичкой. Неприятно было, но хорошо насморк проходил. Вот, как только узнала про Аквалор, купила. Очень понравилось, потому что нет неприятного ощущения, как от соленой воды. С ним хорошо сопли высмаркиваются и облегчение сразу наступает. Теперь использую его постоянно.
Написал(а):
Я постоянно покупаю Аквалор форте.  Эффективное средство, которое одинаковоподходит всем членам семьи.  Мужпользуется ним при лечении насморка, а я регулярно для профилактики и ежедневной гигиены.  Натуральный составэтого препарата, не приводит к привыканию.
Написал(а):
Аквалор форте использую для для ежедневной гигиены носа, в качестве профилактического средства,  когда не догляжу за собой, во время болезни лечусь им. Он хорошо очищает от слизи, прошибает всю заложенность и промывает. У меня быстро снимает отек.
Написал(а):
Всегда знала о лечебных свойствах морской воды и поэтому покупаю Аквалор спрей. Мне подошел именно Форте так как в нем достаточно сильная струю, чтоб убрать заложенность, очистить нос и снять отек. Уже больше двух лет пользуюсь им при первых проявлениях насморка и он не дает разболеться, видимо за счет того что вирусы вымываются вместе со слизью.
Написал(а):
Начинала пользоваться Аквалором форте по назначению врача. У меня был хронический ринит.  В комплексном лечении мне удалось вылечиться. Но Аквалором форте продолжаю пользоваться, так как слизистая пересушена и когда воздух сухой (отопительный сезон) особенно тяжело дышать.  Но после увлажнения слизистой все неприятные ощущения пропадают. Мне особенно нравится, что в составе спрея нет ничего кроме морской воды, соответственно никакого вреда организму не будет.
Написал(а):
Я частенько болела раньше, перепробовала кучу препаратов, и знаю, что трудно найти лекарство, которое можно применять для профилактики, и чтоб натуральное было. Такой находкой для меня стал Аквалор. Очень удобен в использовании, всем рекомендую.
Написал(а):
Отлада предпочтение Аквалору благодаря "чистому" составу. Он не вызовет аллергических реакций и со своей задачей справляется в полне нормально. По цене можно найти аналоги и дешевле, но всё же по качеству они так же будут хуже.
Написал(а):
Я вообще Аквалором пользуюсь для профилакти, чтоб вымывать всевозможные вирусы из  носа. Но когда разболеюсь то покупаю именно Аквалор Форте, действие у него великолепное, промывает нос, снимет отечность и при этом совершенно не сушит слизистую, а даже увлажняет ее.
Написал(а):
Я не считаю, что аквалор дорогой, куда дороже будет лечить осложнения. Так что при первых же признаках заболевания я промываю нос себе и буквально за 2-3 дня выздоравливаю. И подругам своим рекомендую, многие уже тоже купили себе, глядя на то, какой эффект он дает.
Написал(а):
Я всегдапокупаю аквалор форте, хотя для меня такое лечение обходится дорого, зато с лучшим результатом, чем более дешевые препараты. Называется хочешь ээфектвиного лечения, плати  дороже.
Написал(а):
Аквалор форте пользовалась при сильнейшем насморке, сопли уже были зеленые, думала без антибиотиков не обойтись. Но регулярное промывание носа дало свой положительный результат. Облегчает дыхание, снимает отечность быстро за счет повышенной концентрации морской соли. Мне очень понравилось это средство.
Написал(а):
Аквалор форте мне помог при сильной заложенности носа. Если бне он, то наверное пришлось бы прокалывать гайморовы пазухи. А так лор сказал интенсивно промывать нос этим аквалором, так как там напор струи сильный. В результате всё хорошо повымывалось, и мне не пришлось делать эту болезненную процедуру прокалывания. Так что кто уже отчаялся побороть свой гайморит или заложенность носа – пшикайте аквалором форте.
Написал(а):