Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Флит Фосфо-сода
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Флит Фосфо-сода инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флит Фосфо-сода, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Флит Фосфо-сода, раствор для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Раствор для приема внутрь 1 мл (1 фл.)
натрия гидрофосфата додекагидрат 240 мг (10,8 г)
натрия дигидрофосфата дигидрат 542 мг (24,4 г)
компонента состава без количества  
вспомогательные вещества: глицерол 99%; натрия сахарин; натрия бензоат (E211); ароматизатор имбиря и лимона (масло имбиря, спирт, масло лимона, частично стабилизированное масло лимона, лимонная кислота, вода); вода очищенная  

во флаконах ПЭ по 45 мл; в пачке картонной 2 флакона.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный, с имбирно-лимонным запахом.

Характеристика

Слабительный препарат с осмотическими свойствами.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат применяют у взрослых и подростков в возрасте старше 15 лет. Коррекции дозы для пациентов пожилого возраста не требуется.

Начинать прием Флит Фосфо-соды следует в день, предшествующий назначенной эндоскопической или рентгенологической процедуре. Если процедура назначена на время до полудня, рекомендуется следовать инструкции для утреннего назначения. Если процедура назначена на время после полудня, рекомендуется следовать инструкции для дневного назначения.

Утреннее назначение

День перед процедурой

В 7 ч утра вместо завтрака выпить не менее 1 стакана легкой жидкости (вода или освобожденные от твердых частиц супы, фруктовые соки без мякоти, чай и кофе, прозрачные газированные и негазированные безалкогольные напитки и т.п.).

Первую дозу препарата следует принять непосредственно после завтрака. В половине стакана (120 мл) холодной воды следует растворить содержимое 1 фл. (45 мл). Готовый раствор выпить и запить одним (или более) стаканом (240 мл) холодной воды.

В 13 ч вместо обеда следует выпить не менее 3 стаканов (720 мл) легкой жидкости.

В 19 ч вместо ужина выпить не менее 1 стакана легкой жидкости.

Вторую дозу препарата следует принять непосредственно после ужина. В половине стакана (120 мл) холодной воды следует растворить содержимое второго флакона (45 мл). Готовый раствор выпить и запить одним (или более) стаканом (240 мл) холодной воды.

При желании можно выпивать бóльший объем жидкости. Легкие жидкости можно пить вплоть до полуночи.

Дневное назначение

День перед процедурой

В 13 ч во время обеда можно легко перекусить. После обеда нельзя употреблять никакой твердой пищи.

В 19 ч вместо ужина следует выпить 1 стакан легкой жидкости. При желании можно выпить бóльший объем жидкости.

Первую дозу препарата следует принять непосредственно после ужина. В половине стакана (120 мл) холодной воды следует растворить содержимое одного флакона (45 мл). Готовый раствор выпить и запить одним (или более) стаканом (240 мл) холодной воды. При желании можно выпить бóльший объем жидкости.

В течение вечера необходимо выпить не менее 3 стаканов легкой жидкости.

День процедуры

В 7 ч утра вместо завтрака следует выпить 1 стакан легкой жидкости. При желании можно выпить бóльший объем жидкости.

Вторую дозу препарата следует принять непосредственно после завтрака. В половине стакана (120 мл) холодной воды следует растворить содержимое одного флакона (45 мл). Готовый раствор выпить и запить одним (или более) стаканом (240 мл) холодной воды.

Легкие жидкости можно употреблять до 8 ч.

Обычно данный препарат вызывает стул в течение от получаса до 6 ч.

Препарат обладает только местным действием, поэтому фармакокинетические исследования не считаются необходимыми. Фосфат натрия плохо всасывается из ЖКТ, однако небольшая абсорбция ионов натрия и фосфатов имеет место и является дозозависимой.

Механизм действия препарата основан на увеличении с помощью осмотических процессов задержки воды в просвете тонкого кишечника. Накопление жидкости в подвздошной кишке приводит к усилению перистальтики и последующему очищению кишечника.

  • подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию толстой кишки;
  • подготовка к оперативному вмешательству на толстой кишке.

Не следует применять препарат у пациентов со следующими заболеваниями, состояниями или подозрениями на них:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • частичная или полная непроходимость кишечника;
  • нарушение целостности кишечника;
  • мегаколон (врожденный или приобретенный);
  • острые воспалительные заболевания кишечника;
  • сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • тошнота, рвота, боли в брюшной полости;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе, вздутие живота, диарея; очень редко — при эндоскопии на слизистой сигмовидной и прямой кишки — могут наблюдаться единичные или множественные афтоподобные образования (клинически незначимы, спонтанно исчезают без лечения).

Со стороны ЦНС: астения, слабость, головная боль, головокружение.

Со стороны обмена веществ: у отдельных пациентов из групп риска — обезвоживание организма и/или дисбаланс электролитов (в т.ч. гиперфосфатемия, гипокальциемия, гипокалиемия, гипернатриемия, ацидоз).

Прочие: аллергические реакции.

Взаимодействие

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов, принимающих БКК, диуретики, средства на основе лития и другие лекарства, способные влиять на уровень электролитов, поскольку существует вероятность развития гиперфосфатемии, гипокальциемии, гипокалиемии, обезвоживания на фоне гипернатриемии, ацидоза.

В период приема препарата Флит Фосфо-сода возможна задержка или прекращение всасывания лекарств в ЖКТ. Действие регулярно принимаемых препаратов (в т.ч. антибиотиков, пероральных контрацептивов, противоэпилептических и гипогликемических средств) может быть снижено или вообще отсутствовать.

Передозировка

Описаны случаи летального исхода вследствие гиперфосфатемии с сопутствующей гипокальциемией, гипернатриемией и ацидозом после применения препарата в высоких дозах у детей и пациентов с запорами.

В то же время имеются случаи полного восстановления после случайной передозировки препарата у детей или пациентов с запорами (один из них получил 6-кратную дозу средства).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять Флит Фосфо-соду при беременности, поскольку недостаточно надежных сведений о способности препарата токсически влиять на плод и/или вызывать неправильное его формирование.

Поскольку натрия фосфат выделяется с грудным молоком, следует отказаться от грудного вскармливания сразу же после приема первой дозы препарата и в течение последующих 24 ч после приема последней дозы.

Особые указания

Препарат не следует применять в качестве средства для лечения запоров.

С осторожностью следует использовать препарат у пациентов пожилого возраста, ослабленных, со сниженной функцией почек, заболеваниями сердца, колостомой, находящихся на диете с низким содержанием соли, поскольку есть вероятность развития гиперфосфатемии, гипокальциемии, гипокалиемии, обезвоживания на фоне гипернатриемии, ацидоза.

Следует предупредить пациента о возможном частом жидком стуле.

Очень редко при эндоскопии на слизистой сигмовидной и прямой кишки наблюдались единичные или множественные афтоподобные изменения: лимфоидные фолликулы, дискретные образования воспалительного характера либо изменения, вызванные проведенной подготовкой. Эти аномалии не являются клинически значимыми и спонтанно исчезают без лечения.

Редко может наблюдаться удлинение интервала QT на ЭКГ как результат электролитного дисбаланса по типу гипокальциемии или гипокалиемии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отзывы 23

Назначили препарат Флит перед колоноскопией. 6 дней придерживалась безшлаковой диеты. За день до процедуры приняла 1 флакон. Начитавшись отзывов ждала болей, рвоты и тошноты. Но ничего подобного не было. Посещение туалета можно назвать приятным. Пока никаких ощущений дискомфорта не испытываю, только легкая валость, но думаю это еще саязано и с особой диетой. Главное считаю придерживаться диеты, чтоб препарат подойствовал мягко и без побочных явлений.
Написал(а):
Я принимала флит фосфо соду перед колоноскопией - результат хороший, и главное ее принимать намного удобнее, чем другие препараты. Не нужно пить так много жидкости и совсем у нее не противный вкус. Главное, что хорошо кишечник очищает и никаких побочных эффектов. У меня процедура прошла успешно, так что могу только посоветовать данный препарат, тем более что сейчас он по стоимости ничуть не дороже остальных.
Написал(а):
нюта писал(а):

Терехин писал(а):

Надо предупреждать что с гастритом его пить нельзя!! у меня было обострение после флита!




а что случилось? мне просто тоже его надо пить,а я боюсь и у меня тоже гастрит и эрозийные язвы.


у меня тоже гастрит и язвы в прошлом. когда пила флит, желудок болел не от него,а от воды. спасал куриный бульон, не жирный ,почти не соленый, от него желудок сразу успокаивался. рекомендую
Написал(а):
Флит пила перед колоноскопией. Пить надо не слишком много, а очищает эффективно. Никаких вздутий, бульканий, тошноты и прочего не было. Конечно туалет стал моим лучшим другом на этот день. Пронесло меня тогда на неделю вперед. Но думаю, для организма это только плюс - очистился и стал здоровее.
Написал(а):
Мама готовилась с флитом, у нее проблемы с давлением и врач сказала, что от других препаратов могут быть проблемы. Подготовилась нормально, доктор подтвердила и все что было нужно она обследовала.
Написал(а):
Странно читать, что после флита была плохая подготовка, мне кажется такое не возможно в принципе, если все делать по инструкции. Я пила. Да, вкус не медовый, но терпимый. Как имбирный чай. На любителя. А эффект… Колоноскопию мне сделали без проблем, повторно проходить не надо.
Написал(а):
Не соглашусь, что Флит слишком уж дорогой. Другой способ очистки, тот же фортранс может и дешевле, но порой не очищает как надо, тогда приходится очистку повторять. Тогда и работает правило, что скупой платит дважды, а то и трижды. У меня после фортранса такие боли и спазмы были, что потом приходилось после очистки синдром раздраженного кишечника лечить. С Флитом все было мягко и безболезненно, так что я за него.
Написал(а):
ОЧень дорогой препарат и неудобный вприменении, его нужно начинать пить уже с утра и больше никуда не выйти. Лавакол в этом отношении намного лучше, цена приемлемая, вкус приятный, результат не заставит себя ждать.
Написал(а):
Марина писал(а):
Я тоже перешла с Флит-соды на Лавакол. Перед УЗИ мне нужно было очистить кишечник.Врач выписал Лавакол . Это российский препарат, но состав почти такой же ,как у Флит -соды. 


Состав у лавакола и флит-соды разный, да еще и цена зашкаливает ужасно. А вот лавакол хоть и три литра нужно выпить, но он и на вкус приемлемый, и эффект от него гораздо лучше. Я сама его перед колоноскопией принимала, и врач остался доволен результатом.
Написал(а):
Я тоже перешла с Флит-соды на Лавакол. Перед УЗИ мне нужно было очистить кишечник.Врач выписал Лавакол . Это российский препарат, но состав почти такой же ,как у Флит -соды. У Лавакола относительно "приятный" вкус, он пьется , как минералка. Действие препарата начинается уже через час-полтора. Врачи одобряют выбор Лавакола для подготовки кишечника к исследованиям.
Написал(а):
Я тоже стала использовать Лавакол. Раньше я перед лечебным голоданием использовала Флит-соду, но он стоит в 4-5 раз дороже Лавакола, хотя состав практически один и тот же. И от Лавакола нет нарушений микрофлоры кишечника. И принимать его удобно, пакетик разводится в стакане воды, пьется тоже нормально.И чистит Лавакол лучше.
Написал(а):
Да уж, про то , что  с гастритом этот препарат не рекомендуется, производитель умолчал, и люди (в том числе и я) сначала пробуют на себе препарат, а потом страдают… да и кошелек страдает. Теперь я перед колоноскопией чищу кишечник Лаваколом. Пить его можно, на вкус он как минералка. И чистит хорошо, врач сказал подготовка к процедуре хорошая.
Написал(а):
Доброго времени суток. Второй раз имею честь воспользоваться данным препаратом. Первый раз был для колоноскопии ,второй для ирригоскопии (не помню точное название).Радует маленький объем ,но самое большое НО кроется в его вкусе. Невыносимый кислый,сладкий, и одновременно горький вкус не позволит вам выпить Флит без желания прочиститься от сие средства тошнотой. После первого флакона очень долго настраиваешься на второй. Мне было необходимо около десяти минут чтобы себя уговорить выпить уже готовый раствор ,взвесив все за и против ,в конечном итоге , я поняла , что муки от первого флакона не должны остаться без результата. Для сравнения перед прошлой процедурой выпила Фортранс .Товарищи,лучше помучиться два раза ,чем пить менее неприятную жидкость ,но 3 ЧАСА ПОДРЯД, плюс ко всему, кишечник не был подготовлен, и пришлось переделывать процедуру заново . В следующий раз испробую бабушкин метод КЛИЗМОЧКОЙ!!! Будьте здоровы!
Написал(а):
Сегодня начала подготовку к колоноскопии с флит содой.В 7 часов выпила чашку кофе с молоком , а затем первый флакон препарата ,разведенный в половине стакана воды .Выпила легко,но потом начались страшные мучения , сильная тошнота ,слабость во всем теле,сильные боли в животе.Часов в восемь меня вырвало несколько раз и пронесло пару раз,после этого стало полегче,но в животе сильно крутит.Стараюсь постоянно пить воду,и с ужасом думаю о втором флаконе ,может после такой реакции и не стоит продолжать чистку?
Написал(а):
Продолжение.
Время подходит к 19-00 пора принимать второй флакон. Разбавил его с полстаканом хол воды, начал пить. Чувтвую организм сопротивляется, не хочет, аж мурашки по коже и волосы дыбом. В общем вторая пошла хуже. запил еще стаканом. Говорят не плохо запивать яблочным соком, но у меня его не было.  Немного заболела голова и появилась тошнота. Прошло через час. Надо просто отвлекаться на важные дела.
Весь вечер пил чай и бегал на гаршок. Последний раз перед сном часов в 24. Мне показалось, что после второго флакона как то воды лилось побольше. Ночью хотелось пить - выпил стакан воды, утром стакан сладкого чая. Вода выходила и утром часов до 9. К 11 поехал к проктологу. Почистился нормально. Но чувствую повторять эту процедуру смогу не скоро.......в общем запасайтесь яблочным соком и чем нибудь отвлекайтесь, иначе найдете у себя симптомы всех болезней известные в экциклопедии.....
Написал(а):
Сегодня с утра сижу пью ФЛИТ. Почему его, знакомые проктологи сказали, что на сег день есть 3 препарата, Фортранс и Лавакол старые и менее конфортные, поэтому советуют ФЛИТ. Первое с чем столкнулся, что флита в аптеках то особо нет, есть фортранс. Поэтому советую запасайтесь заранее. Начитался в отзывах всякой всячины, лучше бы не читать, это самозомбирование. В общем встал в 7 утра, выпил чаю, растворил в полстакане хол воды первый флакон, размешал. Раствор соленый. Если вспоминать все о чем пишут, то начинаешь находить у себя похолодание конечностей, учашеное серцебиение и вывих коленно-анальной чашечки. Позывов на рвоту не было, запил еще стаканом воды. Все сказал себе, займись чем нибудь полезным или интересным, отвлекись. И я лег спать. спал до 10 часов, я так понял, что 1 флакона хватает на 12 часов, когда вода не всасывается, а выходит струей. В 10 слил воду первый раз, попил чайку и опть спать до 12, в 12 у меня была вторая струя. Что мне нравится, что нет жжения ануса и не восполилась кишка, хотя я хочу обследоваться по поводу боли в толстом кишечнике. Помылся, попил чайку, сейчас делаю зарядку и готовлюсь попить куриного бульенчика. Продолжение будет дальше.
Написал(а):
Выпила я один флакон утром. Тошнило нереально. Часа полтора, если не больше, думала что умру.. Выпила вечером, снова ужасно тошнило, даже были рвотные позывы. Уже третий час тошнит, не проходит. Вкус просто отвратительный. Сначала он кажется ужасно соленым(ясное дело- сода), потом, когда доходишь до середины чашки, он становится невыносимо горьким, а потом уже в самом конце безумно сладким. Ужасное послевкусие, как будто съел мешок сахара. Но чистит кишечник, на удивление, очень хорошо. Главное пить много воды, чтоб все успело выйти и обязательно в день, когда пьете этот препарат, не ешьте тяжелую пищу. Тогда точно повторно пригласят на процедуру. Но, не смотря на то, что он хорошо чистит, я, лучше, в следующий раз предпочту ему клизму.
Написал(а):
Начитавшись отзывов, очень боялась последствий. Но все прошло на удивление легко и просто. В 13.00 выпила первый флакон,  разведя его в половине стакана воды и запив стаканом холодной воды. Ощущения :немного не приятно- не вкусно, но тошноты не было, головной боли не было.Потом до 18.00 выпила 2 литра жидкости- вода с соком без мякоти, светлый чай, настой шиповника.  И в 18.00 выпила разведенный второй флакон флита,  и еще 2 литра жидкости до 22.00 (надо было до 21.00 , но уж больно трудно было вливать в себя еще воду). Но заметила - сколько пьешь, столько и бегаешь в ... Крепкий сон, процедура назначена на 10.20.Все прошло очень легко и просто (делала под наркозом), самочувствие- как будто ничего и не было. Хороший препарат, рекомендую всем.
Написал(а):
Терехин писал(а):
Надо предупреждать что с гастритом его пить нельзя!! у меня было обострение после флита!


а что случилось? мне просто тоже его надо пить,а я боюсь и у меня тоже гастрит и эрозийные язвы.
Написал(а):
А я думала, только у меня так паршиво прошла подготовка флитом... Если честно, считала, что лучше всего готовиться по бабушкиным методам, ну то есть клизмой, хотя это и позапрошлый век... Прочла про клизму жуткую статью, что она вымывает всю микрофлору как брандспойтом, после этого пила флит... Когда лежала, все в палате так поступали, сутки ничего не едят, только воду пьют и флит, фу.... Вечером пару клизм поставят больше литра и утром еще две, и все равно врач сказала, что плохо подготовилась (( Может, совпадение, но с лаваколом не было таких проколов (прямо стихи, хи)..  Кроме того, лавакол как-то очень сильно дешевле флита.
Написал(а):
А у меня с флитом своя история. При подготовке к колоноскопии я не пожалела денег на этот препарат. Готовилась тщательно, но колоноскопия была проведена не полностью, назначили новую. Я очень тяжело переношу эту процедуру. Волнуюсь каждый раз, ночами не сплю, давление подскакивает. А я гипертоник. После проведения процедуры, мне сказали, что исследование не удалось провести полностью, вы плохо подготовились. И вот опять на этот ужас. Во второй раз лавакол русский купила. И все прошло успешно. Так что цена и иностранное название не залог успеха
Написал(а):
Терехин писал(а):
Надо предупреждать что с гастритом его пить нельзя!! у меня было обострение после флита!


Флит агрессивный препарат, да. Че ж вы себя так не бережете... наверное просто купили самое дорогое из слабительных, что было в аптеке. он же рублей 1200 1300 стоит в среднем... На самом деле давно на полках по всех аптеках лежит российский лавакол который стоит копейки 160 рублей в среднем, ниче так разница, да, в 10 раз. Между прочим по лаваколу меньше всего отправок на повторную подготовку у врачей.....
Написал(а):
Надо предупреждать что с гастритом его пить нельзя!! у меня было обострение после флита!
Написал(а):