Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Флавамед®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Флавамед® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флавамед®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Флавамед®, таблетки

Состав и форма выпуска

§Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
амброксола гидрохлорид 30 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; МКЦ; кроскармеллоза натрия; повидон К30; магния стеарат  

в блистерах ПВХ/фольга алюминиевая по 10 шт; в пачке картонной 1, 2 или 5 блистеров.

Описание лекарственной формы

Таблетки белые круглые плоскопараллельные со скошенными краями и риской на одной стороне.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Таблетки принимают после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 2–3 раза в сут по 1/2 табл. (соответственно 2–3 раза по 15 мг амброксола гидрохлорида).

Взрослым и детям старше 12 лет: в течение первых 2–3 дней принимают 3 раза в сутки по 1 табл. (соответственно 3 раза по 30 мг амброксола гидрохлорида), затем — 2 раза в сутки по 1 табл. (соответственно 2 раза по 30 мг амброксола гидрохлорида). При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 2 табл. 2 раза в сутки (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки). При почечной недостаточности или тяжелых поражениях печени при приеме препарата следует увеличить интервал между приемами или уменьшить дозу.

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показаний и течения заболевания. Без назначения врача не следует принимать более 4–5 дней.

Всасывание

После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 1–3 ч. Образующиеся метаболиты (такие как дибромантраниловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.

Распределение

Связывание с белками плазмы — около 85% (80–90%). Амброксол проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов.

Выведение

T1/2 составляет 7–12 ч. T1/2 амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч. Выводится преимущественно почками — 90% в форме образовавшихся в печени метаболитов. Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме. При тяжелых нарушениях функции почек T1/2 метаболитов амброксола увеличивается. По причине высокой степени связывания с белками плазмы и большого Vd, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и т.о. изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактант) в альвеолах и бронхах. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.

В среднем при пероральном приеме действие наступает через 30 мин, продолжительность действия — 6–12 ч.

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением секреции и транспорта мокроты:

-острый и хронический бронхит;

-пневмония;

-ХОБЛ;

-бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

-бронхоэктатическая болезнь.

  • повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: нарушение моторики бронхов и образование секрета в значительных количествах (например при редком синдроме неподвижных ресничек); почечная недостаточность или печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: иногда (>0,1%; <1%), очень редко (<0,01%), включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, гипертермия, одышка; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении — абдоминальная боль, тошнота, рвота.

Со стороны кожных покровов: очень редко — токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: редко — слабость, головная боль, экзантемы, дизурия.

Взаимодействие

При комбинированном применении амброксола и противокашлевых препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс, вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений в бронхах.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Передозировка

Симптомы: у человека не описаны.

Возможны: кратковременное беспокойство, диарея, тошнота, рвота.

При значительном превышении дозы препарата (>25 мг/кг/сутки) возможно снижение АД, слюнотечение.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1–2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов; симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности препарат следует принимать с осторожностью. Применение препарата при лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения для матери превышает возможный риск для младенца.

Меры предосторожности

При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции метаболитов амброксола, образующихся в печени.

Для поддержания секретолитического действия амброксола в период приема препарата необходимо обеспечить поступление в организм жидкости в достаточном количестве.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций

Неизвестно.

Без рецепта.

Производитель

Фирма-производитель

Berlin-Chemie AG, Glienicker Weg, 125, 12489 Berlin, Germany.

Берлин-Хеми АГ, Глиникер Вег 125, 12489 Берлин,Германия.

Адрес для предъявления претензий

115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. Б.

Тел.: (495) 785-01-00, факс: (495) 785-01-01.

Флавамед®, раствор для приема внутрь

§Раствор для приема внутрь 5 мл
активное вещество:  
амброксола гидрохлорид 15 мг
вспомогательные вещества: бензойная кислота; глицерол 85%; сорбитол 70% (некристаллизующийся); гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза); ароматизатор малиновый №516028; вода очищенная  

во флаконах темного стекла (тип III), укупоренных завинчивающейся пробкой, по 60 мл, 100 или 200 мл; в пачке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой.

Прозрачная бесцветная или коричневатая жидкость с малиновым запахом.

Внутрь.

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы.

Детям в возрасте до 2 лет: 2 раза в сут по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед® (что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: 3 раза в сут по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) раствора Флавамед® (что соответствует 22,5 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 2–3 раза в сут по 1 мерной ложке раствора Флавамед® (что соответствует 30–45 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Взрослым и детям старше 12 лет: в течение первых 2–3 дней принимают, как правило, 3 раза в сут по 2 мерные ложки (10 мл) раствора Флавамед® (что соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут), затем — 2 раза в сут по 2 мерные ложки (10 мл) раствора Флавамед® (что соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут). При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 4 мерные ложки (20 мл) раствора Флавамед® 2 раза в сут (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут). При ограничении функции почек или тяжелых поражениях печени препарат следует применять с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенной дозе.

Раствор Флавамед® принимают после еды, пользуясь мерной ложкой. Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показаний и течения заболевания. Без назначения врача Флавамед® не следует принимать более 4–5 дней.

Всасывание

После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 1–3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола при пероральном приеме в результате метаболизма, связанного с эффектом первого прохождения через печень, уменьшается приблизительно на 1/3. Образующиеся метаболиты (такие как дибромантраниловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.

Распределение

Связывание с белками плазмы — около 85% (80–90%). Амброксол проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов.

Выведение

T1/2 из плазмы составляет 7–12 ч. T1/2 амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч. Выводится преимущественно почками — 90% в форме образовавшихся в печени метаболитов. Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме. При тяжелых нарушениях функции почек T1/2 метаболитов амброксола увеличивается, но не изменяется при тяжелых заболеваниях печени. По причине высокой степени связывания с белками плазмы и большого Vd, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающем действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и т.о. изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.

В среднем при пероральном приеме действие наступает через 30 мин, продолжительность действия — 6–12 ч в зависимости от размера разовой дозы.

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением секреции и транспорта мокроты:

-острый и хронический бронхит;

-пневмония;

-ХОБЛ;

-бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

-бронхоэктатическая болезнь.

  • повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата (см. «Состав и форма выпуска»);
  • врожденная непереносимость фруктозы.

С осторожностью: нарушение моторики бронхов и образование секрета в значительных количествах (например при редком злокачественном синдроме ресничек); ограничение функции почек или тяжелые поражения печени; детский возраст до 2 лет.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: иногда (>0,1%; <1%), очень редко (<0,01%), включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, отек лица, гипертермия, одышка, кожный зуд; очень редко — анафилактическая реакция.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — абдоминальная боль, тошнота, рвота.

Со стороны кожных покровов: очень редко — токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

При комбинированном применении раствора Флавамед® и противокашлевых препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс, вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений.

Симптомы: возможны кратковременное беспокойство, понос, слюнотечение, тошнота, рвота, снижение АД.

Лечение: симптоматическая терапия.

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности препарат следует принимать с осторожностью.

Применение препарата при лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения превышает возможный риск.

При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции метаболитов амброксола, образующихся в печени (см. «Противопоказания»).

Для поддержания секретолитического действия раствора Флавамед® в период приема препарата необходимо обеспечить поступление в организм жидкости в достаточном количестве.

Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 ХЕ.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций

Не установлено.

Без рецепта.

Фирма-производитель

Berlin-Chemie AG, Glienicker Weg, 125, 12489 Berlin, Germany.

Берлин-Хеми АГ, Глиникер Вег 125, 12489 Берлин,Германия.

Адрес для предъявления претензий

115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. Б.

Тел.: (495) 785-01-00, факс: (495) 785-01-01.

Отзывы 6

Vikki писал(а):
Ирина, ну, наверное, у всех по-разному, но кашель обычно дня за 3-4 проходит. Я обычно всегда беру Флавамед Форте – это сироп с усиленной формулой. Очень вкусно пахнет, кстати.


Спасибо за информацию. Сейчас самый сезон простуд грядет, чуть что, кашель начинается. Будем пробовать!
Написал(а):
Ирина, ну, наверное, у всех по-разному, но кашель обычно дня за 3-4 проходит. Я обычно всегда беру Флавамед Форте – это сироп с усиленной формулой. Очень вкусно пахнет, кстати.
Написал(а):
Vikki писал(а):

Ирина писал(а):

Подруга расхвалила этот препарат. Но мне интересно, как он у детей воспринимается? Никто не пробовал?




Очень хорошо идет у детей, приятный на вкус. Можно даже самым маленьким давать, только внимательно смотрите дозировку по инструкции.



А сколько максимально можно дней его принимать?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Подруга расхвалила этот препарат. Но мне интересно, как он у детей воспринимается? Никто не пробовал?



Очень хорошо идет у детей, приятный на вкус. Можно даже самым маленьким давать, только внимательно смотрите дозировку по инструкции.
Написал(а):
Подруга расхвалила этот препарат. Но мне интересно, как он у детей воспринимается? Никто не пробовал?
Написал(а):
1.      
Заболело горло, и быстро в кашель перешло. Пошелк терапевту просить рекомендаций. Сказал попробовать Флавамед . Порадовал препарат, через час почувствовал улучшение, через дня три кашель стал мокрым, а к концу недели ушел совсем. Советую всем.
Написал(а):