Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Умкалор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 480

Купить В других регионах

Умкалор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Умкалор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Умкалор, раствор для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Раствор для приема внутрь 100 г
экстракт жидкий из корней пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoides EPs 7630) 1: 9–11 (экстрагент — 12% этанол) 80 г
вспомогательные вещества: глицерин 85% — 20 г  

во флаконах-капельницах темного стекла по 20 или 50 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Раствор для приема внутрь 100 г
экстракт жидкий из корней пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoides EPs 7630) 1: 9–11 (экстрагент — 12% этанол) 80 г
вспомогательные вещества: глицерин 85% — 20 г  

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. По 20 и 50 мл во флаконе из темного стекла гидролитического класса III, снабженном капельницей из ПЭНП и завинчивающейся крышкой из полипропилена. Каждый флакон помещают в пачку картонную.

Описание лекарственной формы

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость от светло-коричневого до красновато-коричневого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до еды, с небольшим количеством воды. При дозировании препарата флакон следует держать вертикально, при необходимости слегка постукивая по дну флакона.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20–30 капель 3 раза в день; детям 6–12 лет — по 10–20 капель 3 раза в день; детям от 1 года до 6 лет — по 5–10 капель 3 раза в день.

Средняя продолжительность курса лечения — 10 дней. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких дней для предотвращения рецидива.

Пеларгонии сидовидной корней экстракт жидкий содержит большое количество биологически активных веществ, которые в совокупности определяют его фармакологическую активность. Поэтому данные о фармакокинетике отдельных химических компонентов, входящих в состав экстракта, недостаточны для экстраполяции на препарат в целом.

Оказывает противомикробное действие. Обладает муколитическими свойствами, способствует повышению неспецифической резистентности организма.

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей и лор-органов (синусит, ринофарингит, тонзиллит, бронхит) в составе комплексной терапии.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • одновременное применение препаратов, ингибирующих коагуляцию;
  • детский возраст до 1 года (в связи с наличием в препарате спирта этилового).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В очень редких случаях — тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея.

Взаимодействие

При одновременном применении с антикоагулянтами, в т.ч. с производными кумарина, возможно усиление их антикоагулянтного действия и развитие кровотечений (кровотечение из носа, кровоточивость десен).

Передозировка

О случаях передозировки до настоящего времени не сообщалось.

Препарат обладает хорошей переносимостью.

Особые указания

В процессе хранения жидкие растительные экстракты имеют тенденцию к помутнению, однако это не отражается на их фармакологической эффективности. Поскольку Умкалор является природным продуктом, возможны незначительные изменения цвета и вкуса препарата.

В связи с содержанием в препарате этанола (12 объемных процентов) в препарате нужно учитывать, что максимальная разовая доза для детей старше 12 лет и взрослых содержит 0,125 г абсолютного этилового спирта, максимальная суточная доза для детей старше 12 лет и взрослых содержит 0,375 г абсолютного этилового спирта. Разовая доза для детей младше 12 лет содержит менее чем 0,1 г абсолютного этилового спирта.

При алкоголизме, ЧМТ, заболеваниях головного мозга, нарушениях функции печени и почек (отсутствует опыт применения), в детском возрасте с 1 года следует соблюдать осторожность.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. При применении препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Без рецепта.

Производитель

Доктор Вильмар Швабе ГмбХ&Ко.КГ. Вильмар-Швабе-Штрассе, 4 76227 Карлсруэ, Германия.

Тел.: +49 (721) 40050; факс: +49 (721) 4005-202.

Владелец регистрационного удостоверения: ИЗО-Арцнаймиттель ГмбХ&Ко.КГ. Бунзенштрассе 6-10, 76275, Эттлинген, Германия.

Тел.: +49 7243-106-03; факс: +49 7243-106-169.

Представительство в России/организация, принимающая претензии потребителей: 117513, Москва, ул. Островитянова, 6.

Тел.: (495) 225-71-31.

Отзывы 4

На сегодняшний день, Умкалор для меня это самое лучшее средство. Как только вижу, что ребенок начинает сопливить, сразу начинаю давать. Сынок пьет с удовольствием, у нас даже ячмень проходит на 3 день без прорыва и без температуры. Побочных действий никогда не было.
Написал(а):
Средсво хорошее, я им лечилась во время беременности, а теперь несколько раз давали ребенку (1,5 года). Действительно помогает при вирусных инфекциях (ОРВИ). И, опять-таки, вреда для организма меньше, чем от антибиотиков. Эффективно даже при уже хорошо развитом заболевании, через сутки-двое результат, как правило, налицо. Советую.
Написал(а):
Эффективное средсво, которым спасаемся от простуд, орви всей семьей! Состав натуральный, симптомы начинают проходить на следующий день, полное выздоровлнеие наступает в 2 раза быстрее, для нас просто чудо средстов в сезон простуд!
Написал(а):
Я начала применять умкалор при первых симптомах простуды. Надо заметить, что моя простуда ранее часто заканчивалась гайморитом,антибиотиками, «кукушкой». Применяла я умкалор строго по инструкции 7 дней: по 30 капель 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Вкус – номальный, неприятных ощущений не было. И в этот раз быстро востановилась, обошлось без осложнений.
Написал(а):