Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тримедат®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 290

Купить В других регионах

Тримедат® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тримедат®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тримедат®, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тримебутина малеат 100 мг
  200 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 87 мг/36 мг; кремния диоксид коллоидный — 4 мг/7 мг; тальк — 2 мг/3 мг; кукурузный крахмал — 31 мг/30 мг; стеарат магния — 6 мг/4 мг  

в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 упаковки.

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тримебутина малеат 100 мг
  200 мг
вспомогательные вещества: лактоза; кремния диоксид коллоидный; тальк; кукурузный крахмал; стеарат магния  

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг и 200 мг. В упаковках контурных ячейковых из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной по 10 шт. В пачке из картона коробочного 1, 2 или 3 упаковки.

Описание лекарственной формы

Таблетки 100 мг: белого цвета, плоскоцилиндрические, с выдавленным символом, представляющим собой две буквы ТМ на одной стороне, сверху и снизу от которых расположены в линию по три треугольника и две пересекающие риски — на другой стороне.

Таблетки 200 мг: белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с выдавленным символом на одной стороне в виде двух каплеобразных элементов и риской — на другой стороне.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям с 12 лет: по 100–200 мг 3 раза в сутки. Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед.

Дети 5–12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки.

Дети 3–5 лет: по 25 мг 3 раза в сутки.

После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из ЖКТ. Tmax в плазме крови — 1–2 ч. Биодоступность составляет 4–6%. Vd — 88 л.

Степень связывания с белками плазмы низкая — около 5%. Тримебутин в незначительной степени проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение. Тримебутин биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (примерно 70% в течение первых 24 ч). T1/2 — около 12 ч.

Тримебутин, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое — при гиперкинетических.

Препарат действует на всем протяжении ЖКТ, снижает тонус сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а также способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки на пищевые раздражители. Тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

  • моторные расстройства при функциональных заболеваниях ЖКТ, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспептические расстройства при гастродуоденальных заболеваниях (боли в животе, нарушение пищеварения, тошнота, рвота), синдром раздраженного кишечника (функциональное заболевание ЖКТ, проявляющееся, в частности, болями и коликами в брюшной полости, спазмами кишечника, метеоризмом, диареей и/или запором);
  • послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость, подготовка к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям ЖКТ;
  • применение у детей — диспепсические расстройства, связанные с нарушением моторики ЖКТ.
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • детский возраст до 3 лет — для данной лекарственной формы.

Побочные действия

Редко — кожные реакции.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Тримедат® не описано.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Тримедат® не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат в I триместре беременности.

Не рекомендуется назначать Тримедат® в период лактации, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период.

В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности препарата.

Особые указания

Курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период в дозе 600 мг/сут в течение 4 нед и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед позволяет избежать рецидива заболевания.

Без рецепта.

Производитель

Дэ Хан Нью Фарм Ко. Лтд. №1062-4, Намхен-Донг, Гванак-Ку, Сеул, Корея.

Предприятие-упаковщик: ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Претензии от покупателей принимает предприятие-упаковщик: ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Произведено по стандартам GMP.

Отзывы 35

Мне Тримедат неплохо помог. Одно время было, что из-за стресса живот взбунтовался:) Сейчас улыбаюсь, а тогда ни разу не весело было: газы, вечное бурчание в животе. Вот кто-то (уже и не вспомню кто) Тримедат посоветовал - за четырехнедельный курс прекрасно избавил (причем, полностью) от этого несчастья с животом. Можно и разово принимать - довольно скоро начинает действовать и позволяет избежать повторных неприятностей.
Написал(а):
Гастроэнтеролг назначал Тримедат, когда начались проблемы с жкт. То запор, то диарея, то просто живот болит - в общем весь букет. Пропивала в течение двух месяцев по 3 таблетки в день, эффект почувствовала уже через 2 недели, но раз назначили 2 месяца пить, значит так надо. Не пожалела, прошло полгода и до сих пор никаких проблем.
Написал(а):
Недавно у мужа было пищевое отравление, диарея. Дала ему выпить две таблетки тримедата с утра, забыв. что купила дозировкой 200 мг. Вечером пришёл с работы, сказал что после приема лекарства было очень плохо. Большая слабость, бессилие, болели суставы. ломило руки.
Я так поняла была передозировка препарата - разово 400 мг
Написал(а):
Можно ждать, пока само рассосется, или разово боль гасить. Но на мой взгляд надо не следствие маскировать, а избавляться от причины. Меня тоже проблемы с жкт одолевали пока подруга не посоветовала пропить курс тримедата, после этого проблем с желудком и кишечником больше не возникает, уже три месяца все ОК.
Написал(а):
Хорошее лекарство от всяких неприятностей с пищеварением. Муж недавно пропил курсом (4 недели), от вздутия и рези в желудке после еды. Ему так хорошо помог тримедат, что и я решила попить. Тоже бывает, мучаюсь с животом, у меня такая реакция особенно на острую пищу. Сразу изжога и тяжесть. Сейчас вот пью таблетки вторую неделю, чувствую улучшение. Хотя любые таблетки надо конечно сочетать с правильным питанием...
Написал(а):
Наташка писал(а):
У меня были небольшие деликатные проблемы, диарея... Причем всегда не вовремя, а иногда и от нервов. но самое не приятное это спазмы в кишечнике. Тримедат значительно улучшил мое состояние, спазмы прекратились, да и диарея моя со временем сошла на нет, а еще личная жизнь появилась. Сейчас лечу на отдых, непременно возьму тримедат с собой, мало ли.

будьте добры, скажите кто знает, можно ли принимать Тримедат одновременно с Мезимом. Очень нужно знать...Заранее благодарю
Написал(а):
Я со своей стороны хочу посоветовать это лекарство тем кто занимается спортом, и частенько меняет диеты. Мне помогло не плохо. Когда начинаю что то менять в питании, живот сильно дует, ощущение как у барабана. Ребята в зале посоветовали эти таблетки. Сразу скажу, действует не в момент, а мягко и через какое то время. Но главное что работает и старая проблема отпала.
Написал(а):
Средство вполне себе работает и обещанные функции выполняет, это проверено человеком, который тесно знаком со всеми "прелестями" нарушения пищеварения. Пью курсами, реально становится лучше. Основная моя проблема это синдром раздраженного кишечника, теперь с Тримедатом я стал даже осторожно позволять себе вольности в своем тоскливом диетическом меню.
Написал(а):
Последнее время организм сдал - еда плохо переваривается, живот урчит и болит. Невозможно съесть даже самое простое блюдо, без специй, не жареное. У меня гастрит, но раньше такого не было. Про тримедат я прочитала в интернете, искала лекарство для себя. Сейчас пошла третья неделя приёма, ощущения намного лучше. Таблетки действуют как спазмолитик и улучшают работу желудка, такое ощущение, что еда лучше стала перевариваться, что ли) Посмотрим, что дальше будет, но пока мне нравится
Написал(а):
Я лечу синдром раздраженного кишечника при помощи этого препарата. Меня беспокоит кишечная колика и диарея, стоит только немного понервничать и я вынуждена бежать к унитазу. Уже много чего пила, тримедат самый эффективный, он и перистальтику налаживает и боль снимает. Пью его обычно по 4 недели, 3 приема в день по 200 мг. Симптомы проходят в течение нескольких дней, но чтобы все не началось снова, нужно допить курс. Тимедат кстати и от изжоги хорошо помогает. Нравится, что он почти не всасывается в организм и соответственно не вызывает привыкания, он вполне безвредный и можно пить его довольно часто.
Написал(а):
Меня однажды тримедат спас, я поехала в другой город к друзьям на свадьбу и от еды кишечник разболелся, метеоризм жуткий начался и изжога. Девченки мне этот препарат посоветовали попить. Я принимала его 28 дней, по 1 таблетке 3 раза в день, после курса стало намного лучше, болей уже не было и газообразование перестало мучить, изжога совсем прошла. Единственный минус, что в аптеке сначала его не оказалось, пришлось в другую идти и искать, но во второй нашла. А нравится, что таблетки небольшого размера и глотать их легко и, что упакованы в пластик по штучно, не люблю высыпать из банки! И картонная коробка небольшого размера, в сумке много места не занимает.
Написал(а):
Лечилась препаратом Тримедат от запора. После того, как пропила курс 28 дней, все стало нормально.
Написал(а):
Пользуюсь таблетками Тримедат давно и рада. что их нашла, так как даже не представляю, чтобы без них делала. Посоветовала их мне моя давняя знакомая. которая также, как я мучается с болями в животе и постоянным вздутием. Скажу честно, начала я их принимать, даже не надеясь на какой-то результат, потому что никакие таблетки мне уже не помогали, даже дорогие препараты. Когда пила Тримедат думала, что хуже то уж точно не будет. Вы не представляете, как я ошибалась. Это единственные таблетки, которые мне действительно помогают. После двухнедельного приема я уже почувствовала, что мне становится гораздо легче. А стоят они совсем дешево, рекомендую!
Написал(а):
У меня была язва на привратнике. После приятии пищи у меня появляется аритмия или учащение пульса. Если я успеваю сбросить пищу просто ,без напрежени в унитаз - я могу избежать приступа аритмии. Я гипатоник. Через аптека ру я выписала слабительное мне до суммы присали триммедат . пью, но появился зуд? суммы суммы суммы приписали тримедат
Написал(а):
Как пить тримедат :до еды или после?
Написал(а):
Моей дочери поставили диагноз СРК(синдром раздраженного кишечника) и гастроэнтеролог прописал ТРИМЕДАТ курсом на 1 месяц.Помогло!Но буквально на короткое время.После консультации со специалистами выяснили,что в нашем случае следует принимать ТРИМЕДАТ в течении 3 месяцев по 200 мг. три раза в день за 15-30 мин.до еды.
Написал(а):
Наташка писал(а):
У меня были небольшие деликатные проблемы, диарея... Причем всегда не вовремя, а иногда и от нервов. но самое не приятное это спазмы в кишечнике. Тримедат значительно улучшил мое состояние, спазмы прекратились, да и диарея моя со временем  сошла на нет, а еще личная жизнь появилась. Сейчас лечу на отдых, непременно возьму тримедат с собой, мало ли.
Написал(а):
Почему в способе применения не указано когда применять: до еды.   после еды.   во время еды и за сколько минут. Я это очень важно. Прошу ответить только гастроэнтеролога. И обосновать свой ответ.
Написал(а):
Чайка писал(а):
Кто знает как долго можно принимать Тримедат?


Мне врач назначил курс на 3 месяца 1-Й за 30 мин до еды по 200 млг -2 раза в день , затем 2 месяца  по 1/2 таблетки т.е. по 100 млг 2 раза до еды. плюс свечи  БУСКОПАН.
Написал(а):
У моего ребенка переодически случаются колики, то запоры , то поносы . Тримедат облегчает эти симптомы. А вот на но-шпу была страшная аллергия, только скорой спаслись.
Написал(а):
ИРИНА писал(а):
Людмила писал(а):
Купила тримедат, по описанию и по отзывам - понравился. Только нигде не нашла, как его принимать: до, во время или после еды. Спасибо тому, кто отзовется.


ПРИНИМАТЬ ДО ЕДЫ 1таблетку 3 раза в день.

Гастроинтеролог назначил, до еды за 20 минут, 3 раза в день, а после еды принимать смысла нет, т.к. он дает подготовку организму на прием пищи и ее усваению. Принимать назначили 3 месяца, если не поможет, то будет подбирать что-то другое.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Купила тримедат, по описанию и по отзывам - понравился. Только нигде не нашла, как его принимать: до, во время или после еды. Спасибо тому, кто отзовется.


ПРИНИМАТЬ ДО ЕДЫ 1таблетку 3 раза в день.
Написал(а):
у родственницы при приеме препарата усиливается эзофагальная боль (сопутствующая рефлюксная болезнь, обострение атрофического гастрита). что делать? возможно, принимать во время еды?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Купила тримедат, по описанию и по отзывам - понравился. Только нигде не нашла, как его принимать: до, во время или после еды. Спасибо тому, кто отзове

мне сказал врач до еды  . но и после тоже можно .говорит попробывать и так и так и сравнить как лучше будет мне .
Написал(а):
Чайка писал(а):
Кто знает как долго можно принимать Тримедат?


мне  вчера назначили тримедат .по 1 тб 3 раза в день в течение 10 дней . но сказала что можно пить его всегда .он безвреден .по ее словам .
Написал(а):
Ягодка
Гость
Мне гастроэнтеролог назначила принимать за 20 минут до еды, пью второй месяц, помогает.

Спасибо Ягодка. А от чего Вам помогает? У меня диафрагмальная грыжа и запор. Врач назначила мне омепрозол, мотилиум и слабительное. А я считаю, что лучше один тримедат, т.к. он выполняет все те же функции за все три назнченных лекарства. Но, начав принимать тримедат, первые три дня никакого эффекта не получила. Потом 2 дня было замечательно. А теперь, уже второй день, опять ничего...
Написал(а):
Кто знает как долго можно принимать Тримедат?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Купила тримедат, по описанию и по отзывам - понравился. Только нигде не нашла, как его принимать: до, во время или после еды. Спасибо тому, кто отзовется.

за 20 минут до еды
Написал(а):
Мне гастроэнтеролог назначила принимать за 20 минут до еды, пью второй месяц, помогает.
Написал(а):
Купила тримедат, по описанию и по отзывам - понравился. Только нигде не нашла, как его принимать: до, во время или после еды. Спасибо тому, кто отзовется.
Написал(а):
Поможет ли препарат при обострении хр. панкреатита?  Спасибо.
Написал(а):
Если у вас проблемы жкт, лучше препарата просто нет. Принимаю давно, помогает и при метеоризме, вздутие живота и коликах в кишечнике. Без тримедата никуда, все неприятности случаются внезапно.
Написал(а):
Для отпуска не плохой препарат, универсальный и от поноса  и при запоре, тошноте, коликах в кишечнике. Я с ним познакомилась сравнительно недавно, но уже оценила, у моего младшего проблемы с кишечником(3,5 г) после операции, прекрасно помогает от запора и коликов в кишечнике.
Написал(а):
Познакомилась с тримедатом в поездке, не знаю от какой пищи или еще от чего, но меня начало пучить, я пошла в аптеку при гостинице и попросила дать мне что нибудь, мне порекомендовала фармацевт именно тримедат, осталась препаратом довольна.
Написал(а):
У меня были небольшие деликатные проблемы, диарея... Причем всегда не вовремя, а иногда и от нервов. но самое не приятное это спазмы в кишечнике. Тримедат значительно улучшил мое состояние, спазмы прекратились, да и диарея моя со временем  сошла на нет, а еще личная жизнь появилась. Сейчас лечу на отдых, непременно возьму тримедат с собой, мало ли.
Написал(а):