Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Стелланин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 357

Купить В других регионах

Стелланин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Стелланин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

СТЕЛЛАНИН, Капли для приема внутрь и местного применения

Название препарата на английском языке

STELLANIN

Состав

Капли для приема внутрь и местного применения1 мл
диэтилбензимидазолия трийодид40 мг

25 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.

Мазь для наружного применения 3%100 г
диэтилбензимидазолия трийодид3 г

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат с противовоспалительным, противомикробным и улучшающим регенерацию тканей действием
Препарат с противомикробным, противовоспалительным и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения

Фармакологические действие

Активным компонентом препарата Стелланин является 1.3-диэтилбензимидазолия трийодид. Механизм фармакологической активности препарата заключается в непосредственном регенерационном действии 1.3-диэтилбензимидазолия на поврежденные кожные покровы. Активный йод, входящий в состав препарата, инактивирует белки бактериальной стенки и ферментные белки бактерий, оказывая тем самым бактерицидное действие.

Стелланин защищает поверхность раны от инфекций, подавляет течение инфекционного процесса и способствует заживлению.

Препарат обладает широким спектром антибактериальной активности.

К Стелланину чувствительны бактерии Staphylococcus aureus, Clostridium dificille, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus haemolyticus, Proteus mirabilis, Escherichia coli, Neisseria spp.; грибы Candida albicans и некоторые другие возбудители.

Фармакокинетика

Мазь

Системное всасывание действующего вещества отсутствует даже при поврежденной коже, тем не менее, в ране присутствуют терапевтические концентрации препарата.

Капли для приема внутрь и местного применения

При приеме внутрь время достижения Cmax йода в плазме в среднем составляет 2.05±0.55 ч. Величина Сmax йодидов в плазме крови в среднем составляет 2.80±0.51 мкг/мл, T1/2 и среднее время удержания в организме – 4.42±0.93 и 5.07±0.19 ч.

Способ применения и дозы

Мазь

Препарат наносят на поврежденную поверхность кожи так, чтобы участок кожи был покрыт препаратом полностью. Продолжительность и кратность нанесения препарата зависит от тяжести заболевания и локализации процесса. Суточная доза не должна превышать 10 г. Возможно использование окклюзионных повязок и пластыря.

При лечении гранулирующих ожогов, ран и трофических язв со слабой экссудацией препарат наносят равномерным слоем толщиной 1-1.5 мм таким образом, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта мазью, и накладывают стерильную марлевую повязку. Смену повязок проводят 1 раз в 1-2 сут при лечении ожогов и 1-2 раз/сут при лечении ран и трофических язв. При открытом способе лечения ожогов препарат наносят 1-2 раза/сут. Продолжительность лечения определяется динамикой эпителизации ран.

При незначительных повреждениях кожи (ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы) препарат наносят тонким слоем на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Капли для приема внутрь и местного применения

Местно. Внутрь.

Строго натощак, не менее, чем за 30 мин до приема пищи.

По 1 мл (50 капель, содержащих 40 мг 1.3-диэтилбензимидазолия трийодида) препарата, разведенного в 50 мл (1/4 стакана) кипяченой воды комнатной температуры в стеклянной посуде 2-3 раза/сут внутрь. Перед приемом внутрь горло необходимо предварительно прополоскать раствором препарата.

Максимальная суточная доза - 3 мл (120 мг 1.3-диэтилбензимидазолия трийодида). Курс лечения - 5-10 дней.

Передозировка

Мазь

Случаи передозировки не описаны. При случайном приеме препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты. Необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, при необходимости проводят симптоматическое лечение.

Капли для приема внутрь и местного применения

Симптомы: окрашивание слизистой оболочки рта в коричневый цвет, ринит, бронхит, гастроэнтерит, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей, анурия, коллапс.

Лечение: промывание желудка раствором крахмала (до исчезновения синей окраски раствора) и 1% раствором натрия тиосульфата, прием кашицы из муки, кукурузного, картофельного, рисового или овсяного густого отвара, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Мазь

Не следует применять препарат в комплексе с другими антисептическими средствами, содержащими ртуть, окислители, щелочи и катионные поверхностно-активные вещества.

В присутствии крови бактерицидное действие препарата может уменьшиться.

Капли для приема внутрь и местного применения

Стелланин не рекомендуется принимать внутрь одновременно с другими лекарственными препаратам.

Интервал между приемом Стелланина и других препаратов должен составлять не менее 30 мин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности.

С осторожностью: II и III триместры беременности, период лактации.

Побочные действия

Мазь

В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи), при появлении которых следует прекратить применение препарата.

Капли для приема внутрь и местного применения

Аллергические реакции, эозинофилия, тахикардия, нервозность, бессонница.

Условия хранения

Мазь следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 0-25°С. Срок годности - 2 года.

Капли для приема внутрь и местного применения следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 15°С. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

Для мази

— трофические язвы нижних конечностей;

— пролежни;

— ожоги I и II степени;

— ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы, в т.ч. после укусов насекомых;

— дополнительное лечение асептических послеоперационных ран (после иссечения, коагуляции, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, ран и швов);

— ускорение приживления кожного трансплантанта.

Капли для приема внутрь и местного применения

— хронический тонзиллит;

— фарингит в стадии обострения.

Противопоказания

— тиреотоксикоз;

— аденома щитовидной железы;

— острая почечная недостаточность;

— одновременная терапия радиоактивным йодом;

— дети до 18 лет;

— I триместр беременности;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность, II и III триместры беременности, период лактации.

Особые указания

Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки.

При попадании препарата в глаза или на слизистую оболочку необходимо промыть теплой водой.

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 11

Здравствуйте! Лечился Стеллланином от ожогов 2-3А степени очень хорошо помогает, раны очень быстро заживают. Всем рекомендую. Есть не большое жжение,но это не критично. Отличная мазь.
Написал(а):
Александра писал(а):
Пару лет назад, когда я училась в универе, я проживала в общежитии. Однажды на кухне девочка "не справилась с управлением" и опрокинула на меня кастрюлю с только что приготовленным супом. Голень и верхняя часть ступни на одной ноге оказались обварены. Мне помогли добраться до мед.пункта и медсестра обработала ожог и намазала Стелланином. Сказала купить такой же и очень скоро все заживет. Последовала её совету и ничуть не жалею. Следовала инструкции во время применения. Кожа не облазила. Больно было только во время прикосновения. Через неделю все зажило окончательно.


Не верю, что в мед пункте мажут ожоги мазью за 500 р. за крошечный тюбик.
Написал(а):
Мария писал(а):
Полетели с мужем в Мексику, в 1 же день провели самое опасное обеденное время на пляже, и конечно сгорели. Муж гораздо сильнее, ни сидеть, ни стоять не мог, все пекло, Пантенол нанесли, на все тело, ходил часа 2, больно было даже от воды, принимая душ, температура поднялась... На следующий день он не выспавшийся, весь красный и несчастный пошел со мной на завтрак. ел практически стоя. подошла к нам пара, русские видят друг друга видимо издалека)) разговорились, они отдыхают в этом отеле не 1 год. и вообще любят Мексику) в общем видя багровый цвет кожи мужа, решили помочь. сказали, что берут мазь Стелланин от ожогов и ран в поездки всегда. после завтрака зашли за мазью к нашим приятелям. я нанесла ее на все тело мужа, боль утихла, перед сном повторили и еще раз утром, и на следующий день мы уже снова купались! я два дня помучалась конечно, на меня не хватило, но зато спасла мужа любимого, ему со светлой от природы кожей конечно досталось. Зато теперь будем знать, что во-первых не стоит в 1 день на море и тем более в Мексике сидеть под солнцем в обед,хотя хочется проводить на красивейшем берегу все время) и во-вторых, что не Бепантен и Пантенол надо брать,как раньше, а Стелланин.


Вряд ли могло хватить крошечного тюбика мази на всё тело, да ещё на два раза. К тому же она красного цвета и как спать с такой мазью? Постельное белье станет красным и мазь с тела сотрется.
Написал(а):
Александр писал(а):
Мазь отличная,трофическая язва на ноге закрылась за 2 недели применения,до этого 5 месяцев чем только не пробывал. Да периодически было очень сильное жжение,но это нужно перетерпеть,если уж совсем больно,то стирал и наносил другие мази на 6-12 часов,а потом опять наносил Стелланин.



Александр, как можно связаться с вами, у мамы проблемы с ногой.
Написал(а):
а мазь и крем бальзам Стеланиновый одно и то-же или крем слабее?
Написал(а):
Полетели с мужем в Мексику, в 1 же день провели самое опасное обеденное время на пляже, и конечно сгорели. Муж гораздо сильнее, ни сидеть, ни стоять не мог, все пекло, Пантенол нанесли, на все тело, ходил часа 2, больно было даже от воды, принимая душ, температура поднялась... На следующий день он не выспавшийся, весь красный и несчастный пошел со мной на завтрак. ел практически стоя. подошла к нам пара, русские видят друг друга видимо издалека)) разговорились, они отдыхают в этом отеле не 1 год. и вообще любят Мексику) в общем видя багровый цвет кожи мужа, решили помочь. сказали, что берут мазь Стелланин от ожогов и ран в поездки всегда. после завтрака зашли за мазью к нашим приятелям. я нанесла ее на все тело мужа, боль утихла, перед сном повторили и еще раз утром, и на следующий день мы уже снова купались! я два дня помучалась конечно, на меня не хватило, но зато спасла мужа любимого, ему со светлой от природы кожей конечно досталось. Зато теперь будем знать, что во-первых не стоит в 1 день на море и тем более в Мексике сидеть под солнцем в обед,хотя хочется проводить на красивейшем берегу все время) и во-вторых, что не Бепантен и Пантенол надо брать,как раньше, а Стелланин.
Написал(а):
Мазь отличная,трофическая язва на ноге закрылась за 2 недели применения,до этого 5 месяцев чем только не пробывал. Да периодически было очень сильное жжение,но это нужно перетерпеть,если уж совсем больно,то стирал и наносил другие мази на 6-12 часов,а потом опять наносил Стелланин.
Написал(а):
Можно ли лечить свищ на копчике и обойтись без операции, если провести лечение этой мазью-стелланин пэг?
Написал(а):
Я мучаюсь герпесом. Самая идеальная помощь для менясейчас только Стелланиновая мазь. Пробовала другие средства, не помогало, просто не было никакого толку. Чем мне нравиться Стелланин – прекращается раздражение и уходят пятна на губах. Как только начинаются высыпания, сразу мажу мазью и так в течении дня. Через 2-3 дня все проходит
Написал(а):
Мазь не советую. Редкостная... Написано применение при трофических язвах. У жены язвы на ногах появились. Купил по совету, намазал. Жена стала жаловаться сначала на жжение, потом - на сильную боль. В мазь похоже входит йод. Получили химические ожоги краев раны. Боль день не утихала.

Стирали, заливали пентанолом (не особо помогло).

Не знаю, как там там для ожогов, но для открытых ран - противопоказано.
Написал(а):
Пару лет назад, когда я училась в универе, я проживала в общежитии. Однажды на кухне девочка "не справилась с управлением" и опрокинула на меня кастрюлю с только что приготовленным супом. Голень и верхняя часть ступни  на одной ноге оказались обварены. Мне помогли добраться до мед.пункта и медсестра обработала ожог и намазала Стелланином. Сказала купить такой же и очень скоро все заживет. Последовала её совету и ничуть не жалею. Следовала инструкции во время применения. Кожа не облазила. Больно было только во время прикосновения. Через неделю все зажило окончательно.
Написал(а):