Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пандефлю
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пандефлю инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пандефлю, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ПАНДЕФЛЮ

Название препарата на английском языке

PANDEFLU

Состав

Суспензия для в/м введения1 доза (0.5 мл)
гемагглютинин и нейраминидаза вируса гриппа типа А (штамм H1N1)15 мкг

1 доза - ампулы (10) - пачки картонные.
1 доза - ампулы (5) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Вакцина для профилактики гриппа

Фармакологические действие

Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типа A/California/7/2009 (H1N1)v, выращенного на куриных эмбрионах, сорбированные на алюминия гидроксиде.

Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета у людей против гриппа типа A/H1N1/.

Способ применения и дозы

Вакцину вводят однократно в/м в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) в дозе 0.5 мл. Перед введением ампулу с препаратом необходимо встряхнуть до получения гомогенной суспензии.

Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой, при истекшем сроке годности, неправильном хранении.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом cоблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Проведенную вакцинацию регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты введения препарата, дозы, номера серии и наименования предприятия-производителя.

Взаимодействие

Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания (определяет лечащий врач). Вакцина может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами. При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты должны вводиться в разные участки тела разными шприцами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия

В месте введения вакцины могут быть реакции в виде болезненности, покраснения и отека кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде повышенной утомляемости, головной боли, головокружения, субфебрильной температуры, ринита, фарингита, кашля, артралгии, миалгии, тошноты. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. В исключительно редких случаях при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции.

Условия хранения

Препарат хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2° до 8°С в недоступном для детей месте. Замораживание не допускается. Срок годности - 1 год. По истечении срока годности препарат применению не подлежит.

Показания к применению

— специфическая профилактика гриппа типа A/H1N1/ у людей в возрасте 18-60 лет.

Противопоказания

— аллергические реакции на гриппозные вакцины;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - вакцинацию проводят не ранее чем через месяц после выздоровления (ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры;

— проведенная вакцинация антирабическими вакцинами менее чем за 2 месяца до иммунизации;

— системные заболевания соединительной ткани;

— заболевания надпочечников;

— наследственные, дегенеративные и прогредиентные заболевания нервной системы;

— беременность;

— лактация;

— повышенная чувствительность к куриному белку.

Особые указания

Все лица, подлежащие вакцинации, должны быть обследованы врачом с учетом анамнестических данных.

В день иммунизации вакцинируемые должны быть осмотрены врачом с обязательной термометрией. При температуре тела 37°С и выше вакцинацию не проводят. За правильность назначения вакцины отвечает врач.

Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, не указанными в перечне противопоказаний, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного.

Меры предосторожности

Не вводить в/в. В кабинетах, где проводится вакцинация, необходимо иметь лекарственные средства для проведения противошоковых мероприятий и купирования анафилактической реакции.

Вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 мин после иммунизации.

Условия отпуска

Для лечебно-профилактических учреждений.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0