Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нейрофазол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нейрофазол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нейрофазол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НЕЙРОФАЗОЛ

Название препарата на английском языке

NEUROPHAZOL

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий1 мл1 фл.
морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазола дигидрохлорид5 мг10 мг

2 мл - флаконы темного стекла (1) - упаковки контурные пластиковые (5) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Транквилизатор (анксиолитик)

Фармакологические действие

Нейрофазол обладает нейропротекторными свойствами. Механизм действия Нейрофазола обусловлен взаимодействием с сигма1-рецепторами, через которые осуществляется восстановление фосфолипидного каркаса рецепторных структур поверхности клетки; нормализация кальциевого баланса; противодействие глутаматной эксайтотоксичности и повышенной продукции оксида азота; восстановление дефицита факторов роста нервов. Нейрофазол повышает выживаемость нейронов и уменьшает выраженность цитотоксических реакций при повреждающем воздействии оксидативного стресса и глутамата, нормализует уровень касназы-3 - одного из основных ферментов, активирующихся при апоптозе. Препарат обладает стимулирующим влиянием на образование нейротрофических факторов мозга - NGF (nervegrowth-factor, фактор роста нервов) и BDNF(brain-derivedneurotrophic-factor - мозговой нейротрофический фактор).

Препарат оказывает защитное действие на клетки зоны пенумбры в условиях локальной ишемии, снижает выраженность постинсультных нарушений и ускоряет восстановление неврологических функций. При ишемии мозга Нейрофазол подавляет NO-синтазный путь образования оксида азота в нейронах головного мозга, предотвращает повышение активности NO-синтазы. Вызывает улучшение энергетического обмена, восстанавливая активность сукцинатдегидрогеназы при ишемии мозга. Способствует усилению мозгового кровотока в условиях ишемии, не влияя на системное АД. Установлено участие ГАМК-ергической системы в реализации цереброваскулярного и нейропротекторного действия препарата.

Фармакокинетика

T1/2 Нейрофазола составляет 0.82 ч. Константа скорости элиминации из плазмы крови – 2.12 ч-1. Концентрация препарата в плазме крови возрастает пропорционально увеличению дозы Нейрофазола. После в/в введения быстро захватывается клетками разных органов и тканей. Хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. По экспериментальным данным подвергается интенсивному метаболизму в печени. Выводится из организма в основном в виде метаболитов. Через 24 ч после введения в неизмененном виде в моче регистрируется 0.07%, в кале – 0.05% от введенной дозы.

Способ применения и дозы

Нейрофазол применяют в составе комплексной терапии в виде в/в капельных инфузии в дозе 10 мг 2 раза/сут. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет 10 дней.

Перед применением 10 мг препарата разводят в 150-200 мл 0.9% раствора натрия хлорида, рекомендуемая скорость введения 40-60 капель/мин.

Передозировка

При превышении суточной дозы может отмечаться появление седативного эффекта и повышенной сонливости. В качестве неотложной помощи применяется кофеин бензоат натрия (кофеин) 20% раствор в ампулах по 1 мл 2-3 раза/сут п/к.

Взаимодействие

Нейрофазол может применяться совместно с ацетилсалициловой кислотой, эналаприлом, индапамидом, атенололом, нифедипином, дигоксином, реополиглюкин декстраном.

Не оказывает влияния на наркотический эффект этанола и гипнотическое действие тионентала.

Потенцирует противосудорожный эффект карбамазепина.

Вызывает усиление анксиолитического действия диазепама.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Возможно развитие головной боли, головокружения, общей слабости, носящих кратковременный характер и купирующихся самостоятельно.

Возможны аллергические реакции.

По результатам клинических исследований зафиксирован единичный случай пароксизмальной фибрилляции предсердий (связь с приемом препарата не установлена).

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 0° до 25°С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Показания к применению

— инфаркт мозга (ишемический инсульт).

Противопоказания

— беременность;

— период лактации;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата,

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0