Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Домперидон ГЕКСАЛ
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 154

Купить В других регионах

Домперидон ГЕКСАЛ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Домперидон ГЕКСАЛ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Домперидон ГЕКСАЛ, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
домперидона малеат 12,72 мг
(эквивалентно 10 мг домперидона)  
вспомогательные вещества: лактоза — 54,2 мг; крахмал кукурузный — 23,05 мг; МКЦ — 10 мг; повидон К30 — 1,5 мг; натрия лаурилсульфат — 0,15 мг; магния стеарат — 0,6 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,5 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 10 мг. В блистере из ПВХ/алюминий фольги, 10 шт. 1, 2, 3, 4 или 5 бл. в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с нанесением «Dm 10» на одной стороне.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед приемом пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Лечение хронической диспепсии: 10 мг (1 табл.) 3 раза в сутки, за 15–30 мин до еды и в случае необходимости — перед сном. Курс лечения — 4 нед.

Лечение тошноты и рвоты: 20 мг (2 табл.) 3–4 раза в сутки перед едой и перед сном. Максимальная суточная доза — 80 мг.

Коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью не требуется. Однако при многократном применении частота приема должна быть снижена до 1–2 раз в сутки.

После приема внутрь натощак домперидон быстро всасывается из ЖКТ, Tmax в плазме — 30–60 мин. Низкая абсолютная биологическая доступность перорального домперидона (приблизительно 15%) обусловлена экстенсивным первичным метаболизмом в стенке кишечника и печени. Прием пищи и пониженная кислотность желудочного содержимого замедляют и уменьшают абсорбцию домперидона.

Домперидон широко распределяется в различных тканях, в тканях мозга его концентрация невелика. Связывание с белками плазмы составляет 91–93%. Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени путем гидроксилирования и N-деалкопирования.

Выводится через кишечник (66%) и почками (33%), в неизмененном виде выводится соответственно 10 и 1% от величины принятой дозы. T1/2 из плазмы крови после приема разовой дозы у здоровых добровольцев составляет 7–9 ч. При выраженной почечной недостаточности он удлиняется до 20,1 ч, но концентрации препарата в плазме крови ниже.

Домперидон — антагонист дофамина, обладающий аналогично метоклопрамиду и некоторым нейролептикам противорвотными свойствами. Однако, в отличие от этих лекарственных препаратов, домперидон плохо проникает через ГЭБ. Блокирует периферические и центральные (в триггерной зоне головного мозга) дофаминовые рецепторы, устраняет ингибирующее влияние дофамина на моторную функцию ЖКТ. Применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными действиями, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты. Домперидон не оказывает действие на желудочную секрецию.

  • комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом:

- чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота;

- метеоризм;

- тошнота, рвота;

- изжога, отрыжка;

  • тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты;
  • тошнота и рвота, вызванные агонистами дофамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такие как леводопа и бромокриптин), являются специфическим показанием.
  • повышенная чувствительность к домперидону или любому другому компоненту препарата;
  • пролактинсекретирующая опухоль гипофиза (пролактинома);
  • желудочно-кишечные кровотечения, механическая непроходимость или перфорация (т.е. когда стимуляция двигательной функции желудка может быть опасной);
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет (масса менее 35 кг — для данной лекарственной формы).

С осторожностью: печеночная/почечная недостаточность; одновременное применение пероральных форм кетоконазола, эритромицина и других ингибиторов CYP3А4, удлиняющих QT-интервал.

Побочные действия

Частота развития побочных эффектов изложена в соответствии со следующей градацией: очень часто — более 10%; часто — от 1 до 10%; нечасто — от 0,1 до 1%; редко — от 0,01 до 0,1%; очень редко — менее 0,01%.

Со стороны пищеварительной системы: редко — преходящие спазмы кишечника; очень редко — диарея.

Со стороны нервной системы: очень редко — экстрапирамидные расстройства (эти явления полностью обратимы и исчезают после прекращения приема препарата).

Со стороны ССС: очень редко — желудочковая аритмия, удлинение интервала QT.

Со стороны кожи и ее придатков: очень редко — кожная сыпь, зуд кожных покровов.

Прочие: редко — гиперпролактинемия, галакторея, гинекомастия, аменорея; очень редко — аллергические реакции, крапивница.

Взаимодействие

Циметидин, натрия гидрокарбонат, другие антацидные и антисекреторные препараты снижают биодоступность домперидона.

Антихолинергические средства могут нейтрализовать действие домперидона.

Повышают концентрацию домперидона в плазме: противогрибковые средства азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон.

Следует избегать одновременного применения домперидона и пероральных форм кетоконазола, эритромицина и других ингибиторов CYP3А4, удлиняющих интервал QT.

Совместим с приемом антипсихотических ЛС (нейролептиков), агонистов дофаминергических рецепторов (бромокриптин, леводопа).

Одновременный прием с парацетамолом и дигоксином не оказывает влияние на концентрацию этих ЛС в крови.

Передозировка

Симптомы: сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции.

Лечение: специфический антидот препарата не существует. Промывание желудка, назначение активированного угля, при возникновении экстрапирамидных реакций — антихолинергические, противопаркинсонические средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Контролируемые исследования по применению домперидона у беременных женщин не проводились. Применение во время беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза превышает возможный риск для плода.

Домперидон проникает в грудное молоко, поэтому в период лечения препаратом следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Не рекомендуется применять Домперидон Гексал для профилактики тошноты и рвоты после наркоза.

При длительной терапии препаратом Домперидон Гексал больные должны находиться под регулярным наблюдением врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При применении препарата Домперидон Гексал не наблюдалось никакое влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия. 83607 Хольцкирхен, Индустриштрассе 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, Москва, Пресненская наб., 8, стр. 1.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Отзывы 0