Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гинофлор® Э
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 630

Купить В других регионах

Гинофлор® Э инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гинофлор® Э, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Гинофлор® Э, таблетки вагинальные

Состав

Таблетки вагинальные 1 табл.
активное вещество:  
лактобактерии ацидофильные (лиофилизат) 50 мг
(не менее 100 млн жизнеспособных бактерий)  
эстриол 0,03 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 625,6 мг; МКЦ — 183,7 мг; магния стеарат — 6,67 мг; натрия карбоксиметилкрахмал — 30 мг; натрия дигидрофосфат — 4 мг  

Форма выпуска

Таблетки вагинальные. По 6 табл. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой и пленки ПВХ. 1 или 2 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки овальные, двояковыпуклые от белого до светло-бежевого цвета с вкраплениями.

Способ применения и дозы

Интравагинально (глубоко), вечером перед сном, лучше — в положении лежа на спине, слегка согнув ноги в коленях.

Для восстановления нормальной микрофлоры влагалища после местного и/или системного применения антибиотиков или других противомикробных препаратов (в т.ч. при вагинальных инфекциях — бактериальный вагиноз, неспецифический вульвовагинит, урогенитальных инфекциях и заболеваниях, передаваемых половым путем) — по 1–2 вагинальные табл. ежедневно на протяжении 6–12 дней.

При лечении эстрогензависимых атрофических вагинитов в постменопаузе — по 1 вагинальной табл. ежедневно на протяжении 6–12 дней, далее поддерживающая доза составляет 1 вагинальную табл. 1–2 раза в неделю.

При введении препарата во влагалище освобождаются лиофилизированные бактерии и эстриол.

Всасывание эстриола из препарата Гинофлор® Э исследовано у женщин в постменопаузе. После повторного применения препарата концентрация эстриола в плазме соответствует концентрации эндогенного несвязанного эстриола. После 12-го дня применения вагинальных таблеток в процессе лечения препаратом Гинофлор® Э (1 раз в день) Cmax несвязанного эстриола в плазме крови не отличается от исходной, что свидетельствует об отсутствии системного всасывания.

Применение препарата не влияет на концентрацию в плазме крови половых гормонов, присутствующих в организме женщины — эстрона и эстрадиола, поскольку эстриол является конечным продуктом их метаболизма.

Активные вещества, входящие в состав препарата Гинофлор® Э — эстриол и лактобактерии ацидофильные — участвуют в физиологическом механизме поддержания нормального биоценоза влагалища.

Лактобактерии ацидофильные — одни из доминирующих микроорганизмов влагалища здоровой женщины, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Эстриол является женским половым гормоном, эстрогеном короткого действия.

Оказывает защитное трофическое действие на эпителий влагалища и не имеет системного воздействия на организм женщины. Пролиферирующий зрелый эпителий влагалища накапливает в себе гликоген, необходимый для функционирования лактобактерий, которые в свою очередь вырабатывают молочную кислоту, поддерживая кислую среду влагалища (рН 3,8–4,5), что создает неблагоприятные условия для колонизации и развития патогенных микроорганизмов. Кроме молочной кислоты, лактобактерии ацидофильные продуцируют перекись водорода и бактериоцины, также угнетающие развитие патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Изменение физиологической флоры влагалища происходит вследствие различных факторов: местного или системного применения антибактериальных препаратов, в т.ч. вследствие вагинальных инфекций, системных заболеваний, несоблюдения правил гигиены. В этих случаях количество лактобактерий может значительно уменьшиться. Интравагинальное применение препарата Гинофлор® Э улучшает состояние эпителия влагалища и восстанавливает его нормальную флору. Лактоза, которая содержится в вагинальных таблетках как наполнитель, также может быть ферментирована лактобактериями в молочную кислоту.

Эпителий влагалища истончается и может повреждаться и при гормональных нарушениях, в связи с чем препарат Гинофлор® Э может применяться в постменопаузе для ослабления ее местных симптомов (зуд, жжение, сухость во влагалище, болезненность при половом акте), способствуя нормализации состояния эпителия влагалища и уретры, снижая частоту дистрофических воспалительных состояний.

In vitro показано, что лактобактерии ацидофильные в течение нескольких часов приводят к необходимому снижению рН. Эстриол, при продолжительности лечения 6–12 дней, обеспечивает пролиферативный трофический эффект на эпителий влагалища.

  • восстановление нормальной микрофлоры влагалища после местного и/или системного применения антибиотиков или других противомикробных препаратов (в т.ч. при вагинальных инфекциях — бактериальный вагиноз, неспецифический вульвовагинит; урогенитальных инфекциях и заболеваниях, передаваемых половым путем);
  • эстрогензависимые атрофические вагиниты в постменопаузе, в т.ч. в сочетании с заместительной гормональной терапией (ЗГТ).
  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • злокачественные эстрогензависимые новообразования, в т.ч. молочных желез, матки, яичников или влагалища (диагностированные, в анамнезе, и при подозрении на них);
  • эндометриоз (подозреваемый или диагностированный);
  • кровотечения из влагалища неясной этиологии;
  • применение у девушек до начала половой жизни;
  • нелеченная гиперплазия эндометрия.

Побочные действия

Возможно ощущение жжения (жара) во влагалище, редко — покраснение и зуд вульвы и влагалища.

Взаимодействие

Лактобактерии ацидофильные чувствительны ко многим антибактериальным ЛС (местного или системного применения). Сопутствующее лечение такими средствами может привести к уменьшению эффективности препарата Гинофлор® Э. Поэтому не рекомендуется его одновременное применение с антибактериальными препаратами.

Не рекомендуется применение препарата Гинофлор® Э вместе со спермицидными средствами.

Передозировка

Передозировка препарата не наблюдалась.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в I триместре беременности нежелательно. Возможно применение препарата Гинофлор® Э во II–III триместрах беременности и в период грудного вскармливания. Нежелательного влияния лактобактерий и эстриола на беременность и состояние плода/новорожденного не обнаружено. Однако долгосрочных клинических исследований по влиянию эстриола на плод не проводилось.

Особые указания

Препарат Гинофлор® Э содержит компоненты, которые могут полностью не раствориться, остатки вагинальной таблетки иногда можно найти на нижнем белье. На эффективность препарата это не влияет.

В единичных случаях, при сухости влагалища, вагинальная таблетка может не раствориться. Для предупреждения таких случаев перед введением таблетка может быть увлажнена небольшим количеством обычной воды — это будет способствовать более быстрому ее растворению. Пациенткам рекомендуется пользоваться прокладками.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Препарат Гинофлор® Э не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Без рецепта.

Производитель

Мединова Лтд. Еггбюхлштрассе 14, СН-8052 Цюрих, Швейцария для ООО «Инвар», Россия.

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Инвар». 410056, Россия, г. Саратов, ул. Рахова, 61/71.

Тел: (8452) 52-12-72; 52-13-08.

Представительство в Москве: 115054, Москва, ул. Дубининская, 57, стр. 1.

Тел.: (495) 544-51-54; 964-15-75.

Отзывы 18

Очень стоящий препарат. Восстанавливала им микрофлору после лечения затяжной молочницы. НЕ сразу оценила его, ибо скептически относилась к вагинальным таблеткам, особенно после длительного лечения свечами вообще не хотелось снова в себя что-то пихать. Но у гинофлора оказались очень маленькие таблеточки, да притом я их еще размачивала в воде перед тем, как поставить. Словом, никаких неприятных ощущений эта процедура не вызвала. Итог: флора восстановлена, молочница не возвращается. Чего мы с врачм и добивались)
Написал(а):
Moony писал(а):

Настасья писал(а):

))) Та ничего. Это не свечи, а таблетки вагинальные) нет, абсолютно не больно. они же маленькие, вот и удобно их вставлять. Еще можно в воде размачивать, но я так ставлю, мне норм




Ааа, а жжение? Читала тут на форуме, что бывает



Бывает при непереносимости компонентов, как и с другими препаратами. Но тут же пробиотики женские. Аллергия на них рекдо встречается) мне повезло, ничего подобного не было.
Написал(а):
Настасья писал(а):
))) Та ничего. Это не свечи, а таблетки вагинальные) нет, абсолютно не больно. они же маленькие, вот и удобно их вставлять. Еще можно в воде размачивать, но я так ставлю, мне норм


Ааа, а жжение? Читала тут на форуме, что бывает
Написал(а):
Moony писал(а):

Настасья писал(а):

У меня тоже реакция на белье - молочница, пришлось все выкинуть, кроме хлопка. Вот вылечилась, тепреь гинофлор ставлю для заселения флоры лактобактериями и т.д.




А больно ставить эти свечи? Выбираю препарат себе для флоры, опрашиваю людей, извините)


))) Та ничего. Это не свечи, а таблетки вагинальные) нет, абсолютно не больно. они же маленькие, вот и удобно их вставлять. Еще можно в воде размачивать, но я так ставлю, мне норм
Написал(а):
Настасья писал(а):
У меня тоже реакция на белье - молочница, пришлось все выкинуть, кроме хлопка. Вот вылечилась, тепреь гинофлор ставлю для заселения флоры лактобактериями и т.д.



А больно ставить эти свечи? Выбираю препарат себе для флоры, опрашиваю людей, извините)
Написал(а):
У меня тоже реакция на белье - молочница, пришлось все выкинуть, кроме хлопка. Вот вылечилась, тепреь гинофлор ставлю для заселения флоры лактобактериями и т.д.
Написал(а):
тест
Написал(а):
Я любительница носить синтетическое нижнее белье, но пару месяцев назад у меня появился зуд и отеки в области гениталий. Гинеколог сказал, что это аллергическая реакция, да к тому же анализы показали дисбактериоз влагалища. Врач порекомендовал применять только хлопковое белье,  от дисбактериоза назначили Гинофлор на 6 дней. Таблетки я вставляла вечером, чуть взбрызнув водой. Вся эта гадость прошла и анализы хорошие.
Написал(а):
Гинофлор ставила, чтобы восстановить микрофлору влагалища. Препарат слышала,  что хороший, качественный - швейцарский. Курс лечения 6 дней, всего по одной таблетки на ночь. После применения симптомы исчезли.
Написал(а):
Я использовала гинофлор во время беременности. Таблетки действительно  помогают восстановить микрофлору влагалища. Более того, это одно из немногих средств, которым можно принимать во время беременности, но только после 3-го месяца.
Написал(а):
Мне уже 47, наступила постменопауза. Гинеколог сказала, что пора как-то себя поддерживать в плане женского здоровья, так как чувствовала сухость и дискомфорт в промежности. Гинофлор принимала по назначению курсом 12 дней по 1 таблетке. В завершении лечения восстановилась микрофлора, исчезло чувство неприятной сухости и отечности. Женщинам моего возраста данный препарат очень нужен.
Написал(а):



Очень часто мучилась дисбиозом влагалища, только пролечу, он опять на месте. Доктор посоветовал принимать лактобактерии и вагинально назначил гинофлор. Очень радует отсутствие выделений, забыла о проблеме начисто. В первый день были незначительные неприятные ощущения от таблеток, но потом ок. С партнером чувствую себя уверенней.
Написал(а):



Прошла 6 дневный курс Гинофлора, после антибиотикотерапии. Вообще мне таблетки понравились эффективные, к тому же безопасные, содержат минимальное количество эстриола, это гормон,  доза такая малая, что она даже не всасывается. После препарата, ни выделений, ни зуда больше не было.  
Написал(а):
гинофлор можно при подозрение на эндометриоз
Написал(а):
Я после пневмонии пролечилась антибиотиками, никогда не думала, что от этого может быть дисбактериоз влагалища! А врач после мазка сразу спросил, АБ принимали? Хорошо, что не стала сама лечиться, по-привычке от молочницы, сделала бы только хуже, врач Гинофлор прописал аж на 12 дней, но легче стало уже после третьей таблетки, а к середине курса, я уже и про выделения с неприятным запахом забыла. Хорошо, что вовремя обратилась и самолечением не занималась.
Написал(а):
Мне очень понравился Гинофлор. Во-первых, прост в использовании, один раз в день, на ночь. Во-вторых, ощущений никаких. Правда пришлось  пройти курс в 12 дней, зато сейчас все хорошо, про гарднереллез  уже забыла.
Написал(а):
Мне тоже врач назначал Гинофлор курсом  на 6 дней. Это было необходимо, для эффективного лечения инфекции, точнее для того, чтобы после всех применимых препаратов флора была нормальной.  Применяла я его после основного курса лечения, при этом не испытывала никаких дискомфортных ощущений, хотя они могли быть, это нормально.  Думаю, препарат справился со своей задачей, прошло два месяца,  рецидива нет, флора в норме, я здорова.
Написал(а):
Дисбктериоз влагалища начался после того, как я несколько  месяцев просидела на противозачаточных таблетках. Пока пила их -  все было гуд, но как только перестала,  видимо случился гормональный сбой -  начались неприятные  выделения и зуд.Врач сказала,  что  такое возможно,  взяла мазок.   Результаты выявили изменения флоры -дисбактериоз влагалища.  Выписала  гинфлор . От гинофлора в первые  два дня был небольшой дискомфорт - было горячо и немного  зудело, но врач об этом предупреждала,  потом все  прошло. Сейчас чувствую себя нормально.
Написал(а):