Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Бактодерм
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Бактодерм инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Бактодерм, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

БАКТОДЕРМ

Название препарата на английском языке

BACTODERM

Состав

Раствор для местного и наружного применения100 мл
бензалкония хлорид500 мг
хлоргексидина биглюконат (20% р-р)200 мг

125 мл - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.
300 мл - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным действием для наружного применения

Фармакологические действие

Бензалкония хлорид и хлоргексидин являются антисептиками широкого спектра действия, оказывают бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, обладают фунгицидным действием на патогенные грибы, в том числе дрожжеподобные рода Candida albicans. Антисептическое действие проявляется в течение 1 минуты. Снижение активности препарата в присутствии воспалительного секрета незначительно.

Бактодерм очищает и дезинфицирует кожу, не нарушая целостности кожных покровов, практически не всасывается с поверхности кожи.

Способ применения и дозы

Наружно, местно.

Раствор применяется в неразведенном или разведенном виде 1-2 раза в день. Для обработки поверхности кожи используют неразведенный раствор. Для местной обработки слизистых оболочек используют раствор, разведенный водой 1:10. Разведенный раствор готовиться непосредственно перед применением и не должен храниться.

Раствор наносится и равномерно распределяется по поверхности кожи или слизистых, затем обильно смывается водой.

Взаимодействие

Нельзя применять одновременно с другими местными антисептиками (риск несовместимости или неэффективности). Если предварительно используется мыло, то оно должно тщательно смываться.

Применение при беременности и кормлении грудью

Какого-либо вредного воздействия, связанного с использованием препарата во время беременности, обнаружено не было: экспертиза тератогенных свойств действующих веществ дала отрицательные результаты; не следует использовать раствор для обработки кожи молочной железы во время грудного вскармливания.

Побочные действия

Сухость кожи и слизистых оболочек, которая уменьшается при тщательном смывании раствора водой; раздражение кожи; контактная экзема.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в местах недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

Показания к применению

— лечение инфицированных поражений кожи и слизистых оболочек;

— профилактика инфицирования кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

При обработке раствором большой плошали поверхности кожи, использование раствора под герметической повязкой, на поражённой, в частности, обожжённой коже, на коже недоношенного новорожденного или младенца, существует риск системного действия активных веществ раствора.

Не использовать для промывания слизистых оболочек глаз слухового канала; не применять для дезинфекции хирургических инструментов и оборудования.

После использования необходимо обязательно закрывать флакон крышкой. После вскрытия флакона не хранить раствор длительное время, особенно, если объем флакона превышает 250 мл.

Условия отпуска

Без рецепта.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0