Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эхинацин® ликвидум
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Эхинацин® ликвидум инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эхинацин® ликвидум, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эхинацин® ликвидум, раствор для приема внутрь

Состав и форма выпуска

100 г раствора для приема внутрь содержат 80 г свежего сока растения

Echinacea purpurea herba, полученного прессованием, и 22 об.% этилового спирта; во флаконах темного стекла по 50 мл в комплекте с мерным стаканчиком, в коробке 1 комплект.

Повышает фагоцитарную активность гранулоцитов и макрофагов.

Способ применения и дозы

Внутрь, с небольшим количеством жидкости; в начальной (ударной) дозе — 40 капель, затем — по 20 капель каждые 1–2 ч, в дальнейшем — по 40 капель 3 раза в сутки; курс — не более 8 нед без перерыва.

Профилактика респираторных вирусных инфекций, рецидивирующие инфекции дыхательных и мочевыводящих путей.

Гиперчувствительность (в т.ч. к сложноцветным), туберкулез, лейкоз, коллагеноз, рассеянный склероз.

Побочные действия

Не выявлены.

Особые указания

При использовании флакон с каплями следует держать вертикально, капельницей вниз. Если эвакуация капель затруднена, надо слегка постучать по дну флакона.

Эхинацин® ликвидум, раствор для приема внутрь

Раствор для приема внутрь 100 г
активное вещество:  
эхинацеи пурпурной травы сок (1,7–2,5:1) 80 г
вспомогательные вещества: этанол 96% — 18,1 г; вода — 1,9 г  

Раствор для приема внутрь. Во флаконе-капельнице из темного стекла (гидролитический класс 3), капельница из ПЭ, с завинчивающейся крышкой из полипропилена, 50, 100 мл. Каждый флакон- капельница в комплекте с мерным стаканчиком из полистирола (с делениями 1,25, 2 и 2,5 мл) в картонной коробке.

Раствор: прозрачная или от легкой до умеренной мутности жидкость светло-коричневого цвета, с характерным запахом. При хранении допускается образование незначительного хлопьевидного осадка.

Внутрь, разбавляя или запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослые и дети старше 12 лет: 2,5 мл 3 раза в день. В начале терапии — 1,25 мл каждые 1–2 ч. В дальнейшем — 2,5 мл 3 раза в день. Курс лечения не должен превышать 8 нед.

Для определения целесообразности последующих курсов лечения необходима консультация врача.

Препарат оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов; стимулирует продукцию ИЛ-1; индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки; усиливает функцию Т-хелперов; стимулирует костномозговое кроветворение, в результате чего увеличивается количество лейкоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы.

  • профилактика острых респираторных вирусных заболеваний;
  • комплексная терапия острых и хронических рецидивирующих инфекционных заболеваний верхних дыхательных и мочевыводящих путей, вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии (инфекции, радиация, химиотерапия).
  • гиперчувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к растениям семейства сложноцветных);
  • системные и аутоиммунные заболевания (туберкулез, лейкоз, рассеянный склероз, СПИД и ВИЧ-инфекция, системная красная волчанка, онкологические заболевания);
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 4 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; хронические заболевания печени; хронический алкоголизм; бронхиальная астма; эпилепсия.

В очень редких случаях могут развиваться аллергические реакции (гипертермия, отек лица, одышка), головокружение, понижение АД.

Спирт, входящий в состав, может влиять на эффективность других лекарственных препаратов (в частности снижать активность иммунодепрессантов, изменять эффект производных цефалоспорина и этанолсодержащих напитков).

Возможно применение одновременно с антибиотиками и другими противомикробными ЛС.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, бессонница, повышенная возбудимость нервной системы.

Лечение: симптоматическое.

Препарат содержит около 22% алкоголя. Группу риска составляют больные с эпилепсией, алкоголизмом, нарушением функций печени, повреждениями головного мозга.

При приеме препарата с производными цефалоспорина или этанолсодержащими напитками возможно возникновение тошноты, потливости, головной боли, сердцебиения.

Перед употреблением флакон необходимо встряхнуть.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет на концентрацию внимания и психомоторную реакцию.

Без рецепта.

«МАДАУС ГмбХ». 51101, Кельн, Германия.

Тел.: +49 221 8998-0; факс: +49 221 8998-701.

e-mail: info@madaus.de.

Претензии потребителей по качеству препарата принимает: Московское представительство фирмы «Роттафарм С.п.А.». 117321, Москва, ул. Островитянова, 14, офис 208.

Тел.: 933-67-94; факс: 937-85-01.

Отзывы 0