Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сальбен®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Сальбен® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сальбен®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сальбен®, порошок для ингаляций дозированный

Состав и форма выпуска

Порошок для ингаляций дозированный 1 доза
сальбутамол 200 мкг
натрия бензоат 9,8 мг

в ингаляторах «Циклохалер» по 100 или 200 доз; в коробке картонной 1 шт.

Характеристика

Мелкокристаллический порошок белого или почти белого цвета.

Стимулирует бета2-адренорецепторы. Расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, активизирует функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки трахеи и бронхов и усиливает мукоцилиарный транспорт, подавляет выброс медиаторов воспаления из тучных клеток и базофилов; оказывает противогрибковое (фунгицидное) и отхаркивающее действие (бензоат натрия).

Способ применения и дозы

Ингаляционно, с помощью индивидуального портативного ингалятора «Циклохалер».

Купирование приступов: 1–2 дозы на прием (200–400 мкг).

Профилактика и лечение бронхиальной астмы: легкой степени тяжести — по 1–2 дозы 1–4 раза в сутки, средней степени тяжести — в той же дозировке в комбинации с другими противоастматическими препаратами.

Профилактика астмы физического усилия: 1–2 дозы на прием за 20–30 мин до нагрузки.

Бронхорасширяющий эффект проявляется через 4–5 мин после ингаляции, достигает максимума через 40–60 мин. Продолжительность действия — 4–5 ч. Уменьшает частоту и выраженность таких симптомов как кашель, одышка, приступы удушья, ощущение стеснения в груди.

Бронхиальная астма (купирование приступов), заболевания, сопровождающиеся обратимой бронхиальной обструкцией, в т.ч. хронический обструктивный бронхит (профилактика и лечение).

Гиперчувствительность, декомпенсированные формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, выраженные нарушения сердечного ритма.

Побочные действия

Беспокойство, тремор скелетных мышц, сердцебиение, нарушение сна.

Взаимодействие

Совместим с противоастматическими препаратами других фармакологических групп (глюкокортикоиды, мембраностабилизаторы, антигистаминные, отхаркивающие средства, муколитики, холинолитики, ксантины).

Производитель

ЗАО «Пульмомед».

Отзывы 0