Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Саламол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Саламол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Саламол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Саламол, аэрозоль для ингаляций дозированный

Состав и форма выпуска

1 доза аэрозоля содержит сальбутамола 100 мкг; в алюминиевом баллоне c ингаляционным устройством 200 доз, в пластиковом футляре 1 баллон.

Стимулирует бета2-адренорецепторы.

Способ применения и дозы

Ингаляционно, взрослым и детям старше 2 лет для профилактики и купирования приступов бронхоспазма — по 100–200 мкг (1–2 ингаляции). Суточная доза для взрослых не должна превышать 800 мкг (8 ингаляций). Потребность в частом (более 3–4 раз в сутки) применении препарата или увеличение количества симптомов, требующих дополнительного применения препарата говорит о необходимости пересмотра программы базисной противовоспалительной терапии.

Возбуждает бета2-адренорецепторы в бронхах, миометрии, кровеносных сосудах (при ингаляционном введении — в основном в бронхах). Обладает выраженным бронхолитическим влиянием: купирует и предупреждает спазмы бронхов, понижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Одновременно вызывает уменьшение выделения гистамина, медленно реагирующей субстанции анафилаксии и других биологически активных веществ из тучных клеток.

Купирование и профилактика приступов бронхиальной астмы; бронхиты, эмфизема легких и другие заболевания, сопровождающиеся бронхоспастическим синдромом.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст (до 2 лет).

Побочные действия

Парадоксальный бронхоспазм, ангионевротический отек, понижение АД (при использовании высоких доз), головная боль, беспокойство, тревога; мышечный тремор.

Взаимодействие

Теофиллин повышает риск возникновения тахикардии и аритмий, в частности, наджелудочковой экстрасистолии.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, слабость, понижение АД, мышечный тремор.

Лечение: селективные бета1-адреноблокаторы (следует избегать их введения в высоких дозах, т.к. у лиц с повышенной чувствительностью это может вызвать бронхоспазм).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью, предварительно посоветовавшись с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.

Отзывы 0