Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Оксадол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Оксадол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оксадол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Оксадол, таблетки, раствор для инъекций

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
нефопам 30 мг

в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в коробке 1 упаковка.

Раствор для инъекций 1 мл
нефопам 20 мг

ампулах по 1 мл; в упаковке контурной 5 ампул.

Характеристика

Ненаркотический анальгетик центрального действия.

Анальгетик центрального действия. Механизм обезболивающего действия связан с влиянием на центральные серотониновые, норадреналиновые и дофаминовые рецепторы. Обладает слабой м-холинолитической и симпатомиметической активностью. Не вызывает привыкания, не обладает снотворным и расслабляющим действием, противовоспалительной и жаропонижающей активностью, а также не влияет на механизм свертывания крови. Не раздражает слизистую оболочку желудка.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно — по 60 мг 3 раза в день. В зависимости от интенсивности боли и эффективности — по 30–90 мг 3 раза в день.

В/в или в/м — по 1 мл (20 мг) 1–3 раза в день. Для в/в введения препарат следует предварительно разбавить физиологическим раствором или раствором глюкозы. После инъекции больному следует полежать 15–20 мин.

Острая и хроническая боль различной этиологии и интенсивности, в т.ч. головная, зубная, ревматическая, в мышцах, костях и суставах, пред- и послеродовая, посттравматическая, пред- и послеоперационная.

Гиперчувствительность, эпилептоидные синдромы, судорожные припадки в анамнезе.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, мигрень, сонливость, депрессия, астения, нарушение зрения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, гастралгия, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия.

Прочие: недомогание, потливость (в случае парентерального введения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно только по строгим показаниям и под контролем врача.

Меры предосторожности

С особой осторожностью применяют у пациентов с глаукомой, задержкой мочи, гипертрофией простаты, нарушениями функции печени или почек, при тахикардии, а также у лиц пожилого возраста. Не рекомендуется применять препарат одновременно с ингибиторами МАО. С осторожностью применяется у пациентов, принимающих антидепрессанты.

На фоне лечения Оксадолом возможно обратимое розовое окрашивание мочи, не имеющее клинического значения.

Применение оксадола во время беременности и лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери от приема препарата превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Тератогенного эффекта у Оксадола не выявлено. Выделяется препарат с грудным молоком.

С осторожностью применяется у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Комментарий

Представительство в России: Pharma Riace Ltd.

Производитель

Kedrion S.p.A., Италия.

Отзывы 0