Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Елена писал(а):
Здравствуйте, маме 63 года, в мае случился инсульт. Сейчас ходит, только речь запутанная и при написании путает буквы. Кроме этого впадает в депрессию и раздражительность. Проживает на Украине, но готовы привезти на реабилитацию в Россию, посоветуйте центр реабилитации. Заранее спасибо.


Елена, проколите маме цереброкурин, лучшего препарата для восстановления  после инсульта просто не существует. Моего дедушку он с того света вытащил.
Написал(а):
Алевтина писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, маме 63 года, в мае случился инсульт. Сейчас ходит, только речь запутанная и при написании путает буквы. Кроме этого впадает в депрессию и раздражительность. Проживает на Украине, но готовы привезти на реабилитацию в Россию, посоветуйте центр реабилитации. Заранее спасибо.


Елена, проколите маме цереброкурин, лучшего препарата для восстановления  после инсульта просто не существует. Моего дедушку он с того света вытащил.


Вообще-то кроме цереброкурина есть и другие препараты. Мне врач говорил, что сейчас повился новый ноотропный препарат - целлекс. Вот сейчас нам его выписали колоть.
Написал(а):
Очень хорошие результат по реабилитации дает реабилитационный центр. Я оттуда вышла совершенно другим человеком. Приехала туда разбитая, плохо работала рука и нога, с речью были проблемы. Вышла с центра на ногах, опираясь на палочку, без помощи близких.
Написал(а):
Лариса, добрый вечер! Хотелось бы узнать в каком центре вы проходиди реабилитацию?
Написал(а):
Алевтина писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, маме 63 года, в мае случился инсульт. Сейчас ходит, только речь запутанная и при написании путает буквы. Кроме этого впадает в депрессию и раздражительность. Проживает на Украине, но готовы привезти на реабилитацию в Россию, посоветуйте центр реабилитации. Заранее спасибо.


Елена, проколите маме цереброкурин, лучшего препарата для восстановления  после инсульта просто не существует. Моего дедушку он с того света вытащил.

Можете обратиться в медицинский центр с пансионом "Наша забота". Мы проводим обследование с привлечением всех необходимых специалистов, обеспечиваем лечение, профессиональный уход, индивидуальное питание и психологическую поддержку. Самостоятельно использовать какие-либо препараты я бы вам не советовала.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Алевтина писал(а):
Елена, проколите маме цереброкурин, лучшего препарата для восстановления  после инсульта просто не существует. Моего дедушку он с того света вытащил.


Вообще-то кроме цереброкурина есть и другие препараты. Мне врач говорил, что сейчас повился новый ноотропный препарат - целлекс. Вот сейчас нам его выписали колоть.


А долго целлекс надо колоть? мне кололи ноотропил три недели один раз, затем три недели второй раз. Потом только что-то с движениями стало проявляться. А до этого рука вообще не двигалась.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Оксана писал(а):
Вообще-то кроме цереброкурина есть и другие препараты. Мне врач говорил, что сейчас повился новый ноотропный препарат - целлекс. Вот сейчас нам его выписали колоть.


А долго целлекс надо колоть? мне кололи ноотропил три недели один раз, затем три недели второй раз. Потом только что-то с движениями стало проявляться. А до этого рука вообще не двигалась.

Мужу кололи по 10 дней, что в первый курс, что во второй. Сейчас восстановление еще идет. Рукой уже уверенно берет чашку, ложку. Правда рука сейчас не такая сильная, как было раньше, но все равно для нас это отлично. Вот что мне не нравится, так это то, что после инсульта, когда муж пытается что-то писать, он путает буквы.
Написал(а):
Здравствуйте. Моему деду 83 года, пару недель назад он перенес инсульт. Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе дневные реабилитационные стационары?
Написал(а):
светлана писал(а):
Здравствуйте. Моему деду 83 года, пару недель назад он перенес инсульт. Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе дневные реабилитационные стационары?


да, на базе нашего центра и пансиона есть возможность дневного пребывания. Посмотрите, удобно ли Вам территориально
Написал(а):
Добрый день.

У дедушки 82 года был инсульт.   Прошел с того времени год, говорить так и не научился (хотя мама с ним занималась).

Зато заметил одну интересную деталь.  Говорит приблизительно вот так:
"ма ма ма ... (несвязная речь) ... ма ма ма    йоб твою мать  ма ма ма ... (дальше опять несвязная речь)"

то есть матерится у него очень даже получается. и то настолько правильно, что вы себе не представляете.  зато маты - это единственные слова, которые он произносит.

вопроса два:
1) неужели языковый центр для слов-матов и для обычных слов - в разных местах мозга?
2) почему ему не удается выговаривать и обычные слова?
Написал(а):
Игорь писал(а):
Добрый день.

У дедушки 82 года был инсульт.   Прошел с того времени год, говорить так и не научился (хотя мама с ним занималась).

Зато заметил одну интересную деталь.  Говорит приблизительно вот так:
"ма ма ма ... (несвязная речь) ... ма ма ма    йоб твою мать  ма ма ма ... (дальше опять несвязная речь)"

то есть матерится у него очень даже получается. и то настолько правильно, что вы себе не представляете.  зато маты - это единственные слова, которые он произносит.


вопроса два:
1) неужели языковый центр для слов-матов и для обычных слов - в разных местах мозга?
2) почему ему не удается выговаривать и обычные слова?


Я не знаю ответа на Ваши вопросы, но вопрос интнресный. У нас дедушка 15 лет пролежал в постели с инсультом. Вообще не вставал и не говорил ничего кроме "е.. твою мать". Так как люди ругаются матом в раздраженном состоянии, то возможно в этот момент происходит толчок где-то в мозговом центре, отвечающем за речь, и у больных "разблокируется" этот языковой центр. В спокойном состоянии такой "разблокировки" видимо не происходит. Может Вам ответят  профессионалы и мы с Вами узнаем причину данной особенности в речи инсультных больных...
Написал(а):
Анна писал(а):
Я не знаю ответа на Ваши вопросы, но вопрос интнресный. У нас дедушка 15 лет пролежал в постели с инсультом. Вообще не вставал и не говорил ничего кроме "е.. твою мать". Так как люди ругаются матом в раздраженном состоянии, то возможно в этот момент происходит толчок где-то в мозговом центре, отвечающем за речь, и у больных "разблокируется" этот языковой центр. В спокойном состоянии такой "разблокировки" видимо не происходит. Может Вам ответят  профессионалы и мы с Вами узнаем причину данной особенности в речи инсультных больных...

Отдельного центра мата, как такового, у людей нет. А явление называется "речевой эмбол". Просто у человека междометия и мат как бы "лежат на поверхности", их проще вспомнить без обдумывания значения и уместности применения того или иного слова (ну, собственно, почему люди и матерятся в каких-то ситуациях). Речевой эмбол - это вариант речевой стереотипии при моторной афазии (неврологических проблемах), то есть повторение одного и того же слова или фразы в разных ситуациях. Есть даже мнение, что это то слово или фраза, которые пациент хотел и не успел сказать в момент наступления инсульта. Пациент при этом вариирует жесты и мимику, как если бы он ясно осознавал, что именно пытается в это время сказать. Но это одно из мнения. На практике часто встречается эмбол "ну это". И да, мат среди инсультников встречается часто, даже если до инсульта это были высококультурные люди.
Написал(а):
Добрый день, может у кого была похожая ситуация. У свекрови случился  инсульт, три недели лежала в больнице, сейса выписывают, но беспокоит одно, ее постоянно тошнит и рвет, не ходила в туалет все время, пока лежала в больнице, врвч толком ничего не говорит.
Написал(а):
Мы направляли отца в Белоруссию, за 2 недели отличные результаты! уже около года прошло, следуем всем рекомендациям — улучшения в разы. 
Написал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, месяц назад у супруги (30 лет) случился ишемический инсульт, 13 дней комы 1 категории, потом открыла глазки, на 25-й день отсоединили аппарат ИВЛ, сейчас дышит сама, показатели все стабильны, общаемся за счет морганий т.к. все понимает что я ей говорю, питание через зонд, до сих пор в реанимации. Врачи ставят вопрос о переводе ее в палату неврологического отделения, пока больше ничего не говорят, а у меня цель быстро поставить ее на ноги и вернуть к прежнему образу жизни на сколько максимально это возможно, нужен совет, есть ли у нас в России реабилитационный центр который работает с такими случае ми и может реально помочь... Заранее Огромное Спасибо, тем кто сможет отозваться...
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, месяц назад у супруги (30 лет) случился ишемический инсульт, 13 дней комы 1 категории, потом открыла глазки, на 25-й день отсоединили аппарат ИВЛ, сейчас дышит сама, показатели все стабильны, общаемся за счет морганий т.к. все понимает что я ей говорю, питание через зонд, до сих пор в реанимации. Врачи ставят вопрос о переводе ее в палату неврологического отделения, пока больше ничего не говорят, а у меня цель быстро поставить ее на ноги и вернуть к прежнему образу жизни на сколько максимально это возможно, нужен совет, есть ли у нас в России реабилитационный центр который работает с такими случае ми и может реально помочь... Заранее Огромное Спасибо, тем кто сможет отозваться...

Лучший реабилитационный центр на территории находится на Иваньковском шоссе, 3. Сам работал там еще 1,5 года назад, и могу с уверенностью сказать, что все необходимое для реабилитации там есть. Стоит отметить, что самое главное в любом ЛПУ - это попасть в руки грамотных специалистов.
Также хочу добавить, что совместно с реабилитологами из этого реабилитационного мы создали компанию "Доброе Дело", которая занимается реабилитацией на дому. В нашем штате есть инструктора ЛФК, массажисты, нейропсихологи и иглорефлексотерапевт.
Сайт: re-amb.ru
vk.com/reamb
Написал(а):
Здравствуйте!!Из ваших ответов  следует,что для восстановительного лечения после инсульта необходимо оформить инвалидность.У меня после инсульта левосторонний гемипарез В момент приступа работал по трудовойюПосле назначения инвалидности вынужден был уволиться.Невролога после выписки на амбулаторное лечение видел один раз  при освидетельствовании на инвалидность.Направить меня на лечение никому в голову не приходит и куда обратится уже не знаю  везде тупик
Написал(а):
Елена писал(а):
Гость писал(а):
Елена писал(а):
Мужу 55 лет, ишемический инсульт 2 степени, прогноз - ходить будет, рука работать не будет. В реабилитации после больницы отказано по причине того, что муж до болезни не работал. так ли это???


Что такое инсульт второй степени?
Отказано не в реабилитации, а в санаторно-курортном лечении. Наше государство предоставляет путёвки в санаторий только работающим по трудовой книжке гражданам. Для лечения в реабилитационных центрах, отделениях и клиниках восстановительного лечения нужны показания и отсутствие противопоказаний - узнавать нужно у врача поликлиники и самостоятельно в соответствующих стационарах города.

Ваш ответ не точен, для санитарно-курортного лечения неработающему по трудовой книжке пациенту, надо оформить инвалидность и в этом случае ему будет предоставлено бесплатное санитарно-курортное лечение. А то у Вас получается, что человек оказавшийся на этапе болезни в поиске работы, совсем бесправен.
Отвечайте на вопросы точнее и не вводите граждан в заблуждение.


Выпишете,что для восстановительного лечения необходимо оформить инвалидность могу сказать,что это не помогаетЯ оформил 1группу инвалидности после чего конечно был уволен с работыА вот направлять меня на лечение как и составлять индивидуальный план реабилитации врачи не собираются и куда обращаться в данной ситуации не знаюДобиться лечения в нашей стране больному человеку невозможно На  все электронные как и телефонные обращения ответа нет,а ходить по инстанциям здоровье не позволяет.У нас сохраняется принцип-/нет человека нет проблем/. Ждут пока умру
Написал(а):
ьПосле ишемического инсульта был выписан на амбулаторное лечение с диагнозом:левосторонний гемипарез.После оформления 1группы инвалидности с работы пришлось уволиться. Индивидуальная программа реабилитации составлена не была,поэтому мнеотказывают в восстановительном лечении и куда теперь обращаться не знаю.На электронные обращения никто не реагирует,а самостоятельнообратиться не могу т.к. не передвигаюсь
Написал(а):
Николай писал(а):
ьПосле ишемического инсульта был выписан на амбулаторное лечение с диагнозом:левосторонний гемипарез.После оформления 1группы инвалидности с работы пришлось уволиться. Индивидуальная программа реабилитации составлена не была,поэтому мнеотказывают в восстановительном лечении и куда теперь обращаться не знаю.На электронные обращения никто не реагирует,а самостоятельнообратиться не могу т.к. не передвигаюсь


вам нужно обратиться в социаьные службы по месту жительства. они ставят на учет инвалидов 1 гр. например, приносят домой пенсию и продукты
Написал(а):