Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте! У сына в январе 2018г.была травма правого коленного сустава. В феврале была произведена операция – артроскопическая резекция наружного мениска правого коленного сустава. Диагноз: разрыв наружного мениска и передней крестообразной связки правого коленного сустава. Выявлено: внутриствольный разрыв передней крестообразной связки, лоскутный разрыв заднего рога наружного мениска. Произведена парциальная резекция наружного мениска). Было рекомендовано наблюдение: при явлениях нестабильности коленного сустава возможно плановое оперативное лечение – артроскопическая реконструкция передней крестообразной связки.
Сын вернулся к активным нагрузкам и сдаче нормативов в университет МВД в середине мая.
В октябре при пробежке коленный сустав стал нестабилен. Идти не мог, доставили в травмпункт где ввели обезболивающий препарат. Являясь курсантом университета МВД был отправлен в ведомственную поликлинику на прием к травматологу. На приеме определили нестабильность коленного сустава и рекомендована была артроскопическая реконструкция передней крестообразной связки. Очередь на операцию ОЧЕНЬ огромная, в лучшем случае будет только в марте 2019г и в другом регионе.
Мы решили ускорить процесс и обратились в другой ведомственный госпиталь. Врач осмотрел и сказал, что операция не нужна. Поставил диагноз: деформирующий артроз правого коленного сустава 1 стадии, болевой синдром. Рекомендовано: табл. Аэртал 2р. В сутки 10 дн. Омепразол 1 таб.,долобене, ЛФК, Артра 1т. 2 р. В день 4-6 мес. , внутрисуставное введение Ферматрона С однократно.
Обратились еще к одному доктору, уже не в ведомственную сферу.
Диагноз: растежение, разрыв и перенапряжение наружной внутренней боковой связки правого коленного сустава. Рекомендовано: Аркоксиа 90мг.1 р на ночь. Волтарен гель , компрессы с Демиксидом. Процедура SVF+ACP by «Arthrex» (терапия стромально-васкулярной фракцией жировой ткани) -1 процедура. Внутрисуставно ACP by «Arthrex» (терапия аутологичной кондиционированной плазмой) 1 раз. в неделю, 3 инъекции (3 недели подряд). Курс ЛФК.
Говорит, что операция не нужна.
Делали два МРТ.
Заключение 1 МРТ: послеоперационные изменения латерального мениска. Застарелое частичное повреждение передней крестообразнойсвязки. Тендиноз коллатеральных связок. Дегенеративные изменения медиального мениска 11ст(no Stoller).Начальные проявления остеортроза правого коленного сустава.
Заключение 2 МРТ: МР картина повреждение заднего рога внутреннего мениска11 степени no Stoller. Умеренные дегенеративные изменения передней крестообразной свзяки.
Что нам делать? Кому верить?
Буду благодарна за ваши комментарии.
Написал(а):
Людмила. Сказать что Вам делать затруднительно . я бы попробовал пролечиться без операции. Кстати думаю что и первая операция Вам была не нужна. Т.к. она ничего не изменила, только ускорила развитие артроза. А вот консервативное лечение Вам показано совершенно не такое как написал второй травматологии. К PRP терапии с введением плазмы в сустав отношусь крайне отрицательно. Советую полужесткий наколенник - именно его отсутствие после артроскопии плюс нагрузки и привели к дополнительной травме ПКС, внутрисуставно алфлутоп и 1% гиалуроновую кислоту например фематрон. Здоровья Вашему сыну!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
Людмила. Сказать что Вам делать затруднительно . я бы попробовал пролечиться без операции. Кстати думаю что и первая операция Вам была не нужна. Т.к. она ничего не изменила, только ускорила развитие артроза. А вот консервативное лечение Вам показано совершенно не такое как написал второй травматологии. К PRP терапии с введением плазмы в сустав отношусь крайне отрицательно. Советую полужесткий наколенник - именно его отсутствие после артроскопии плюс нагрузки и привели к дополнительной травме ПКС, внутрисуставно алфлутоп и 1% гиалуроновую кислоту например фематрон. Здоровья Вашему сыну!



спасибо!!!!
Написал(а):
Здравствуйте, у моего отца разрушение обеих коленных суставов 4 степени, сейчас он проходит курс лечения в стационаре, помимо того у него подагра. Три дня назад ему поставили инъекцию Синокром форте, сначала в одно калено, на следующий день в другое. После чего у него начались ужасные боли, не может ходить. Я хотела спросить, это так и должно быть, или стоит что то экстренно предпринимать? Если ставить второй укол, боли будут такие же сильные? Эти боли нормальное явление? Отцу 72 года.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте, у моего отца разрушение обеих коленных суставов 4 степени, сейчас он проходит курс лечения в стационаре, помимо того у него подагра. Три дня назад ему поставили инъекцию Синокром форте, сначала в одно калено, на следующий день в другое. После чего у него начались ужасные боли, не может ходить. Я хотела спросить, это так и должно быть, или стоит что то экстренно предпринимать? Если ставить второй укол, боли будут такие же сильные? Эти боли нормальное явление? Отцу 72 года.



Здравствуйте, Ирина. Введение гиалуроновой кислоты при подагре , когда не нормализован уровень мочевой кислоты категорически противопоказан, т.к. вызывает обострение процесса что и произошло у Вашего отца. К таким уколам надо готовить пациента. останутся вопросы можете писать мне на почту адрес при входе в мой личный кабинет на этом сайте.
Написал(а):
ЗАКЛЮЧЕННЯ ПІСЛЯ МРТ НА ЛІВОМУ КОЛІННОМУ СУГЛОБІ:
Остеартроз I-IIст. Розрив графта передньої хрестоподібної звязки. Стан після оперативного втручання на медиальному меніску. Хондромаляція медіального виростка стегнової кістки III- IV ст. Слабовиражений синовіїт
Можете роз*яснити
Написал(а):
Вова писал(а):
ЗАКЛЮЧЕННЯ ПІСЛЯ МРТ НА ЛІВОМУ КОЛІННОМУ СУГЛОБІ:

Остеартроз I-IIст. Розрив графта передньої хрестоподібної звязки. Стан після оперативного втручання на медиальному меніску. Хондромаляція медіального виростка стегнової кістки III- IV ст. Слабовиражений синовіїт

Можете роз*яснити



Заключение Мрт не диагноз. Его ставят по жалобам, осмотру истории болезни и т. д. Во вторых проявляйте уважению к русскому языку. Вы находитесь на русскоязычном сайте, поэтому будьте любезны пишите по русски.
Написал(а):
Мне 58 лет, вес 52 кг. 8 июня 2017 года мне сделали операцию МОС хирургической шейки плеча пластиной по поводу перелома хирургической шейки прав. плеча с переходом на диафиз со смещением. Через 3 месяца сделала КТ, которая показала неконсолидированный вколоченный перелом (захождение до 11 мм). Сращение началось через полгода, в декабре. 14 июня 2018 года мне удалили пластину. Я думала, что раз угроза ложного сустава миновала, всё плохое позади. Но оказалось, что за полгода (с зимы) состояние сустава ухудшилось (протокол МРТ и УЗИ). Кость оказалась деформирована. И восстановление функции руки под вопросом. Я разработала отведение и сгибание примерно до 130 градусов (пассивно больше). Но у меня изначально были проблемы с поворотом. Я потом узнала, что это называется сиптомами Ванштейна и Степанова. Поэтому я не могу даже причесаться. Стоит согнуть руку в локте, как она не поднимается и до 90 градусов. Мне, правда, ставили диагноз подвывиха, но некоторые специалисты его отрицали. Теперь некоторые говорят об угловом смещении, один травматолог сказал, что у меня не восстановится функция, т.к. головка находится в состоянии отведения до 40 градусов и на эту величину у меня уменьшится отведение, как ни разрабатывай. Но он не объяснил, почему у меня нарушена ротация, т.к. эти симптомы - признаки привычного вывиха (у меня ещё и вальгусная деформация верхней конечности!). И я боюсь, что сустав у меня и дальше будет деградировать, т.к. идёт самотравмирование. В моей поликлинике нет травматолога, поэтому я хаотично мотаюсь по консультантам, платным и бесплатным. Посмотрите, пожалуйста, снимки и дайте совет, что мне делать, чтобы не остаться без правой руки. Кроме ЛФК и массажа мне ничего не назначают. В следующем сообщении я могу выслать снимок МРТ, травмы и др. снимки, если нужно.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
1chast_KT_avgust_17_g._.jpg
1chast_KT_avgust_17_g._.jpg
Изображение
VAL_GUSNAYA_DEFORMACIYA_.jpg
VAL_GUSNAYA_DEFORMACIYA_.jpg
Изображение
Елена писал(а):
Мне 58 лет, вес 52 кг. 8 июня 2017 года мне сделали операцию МОС хирургической шейки плеча пластиной по поводу перелома хирургической шейки прав. плеча с переходом на диафиз со смещением. Через 3 месяца сделала КТ, которая показала неконсолидированный вколоченный перелом (захождение до 11 мм). Сращение началось через полгода, в декабре. 14 июня 2018 года мне удалили пластину. Я думала, что раз угроза ложного сустава миновала, всё плохое позади. Но оказалось, что за полгода (с зимы) состояние сустава ухудшилось (протокол МРТ и УЗИ). Кость оказалась деформирована. И восстановление функции руки под вопросом. Я разработала отведение и сгибание примерно до 130 градусов (пассивно больше). Но у меня изначально были проблемы с поворотом. Я потом узнала, что это называется сиптомами Ванштейна и Степанова. Поэтому я не могу даже причесаться. Стоит согнуть руку в локте, как она не поднимается и до 90 градусов. Мне, правда, ставили диагноз подвывиха, но некоторые специалисты его отрицали. Теперь некоторые говорят об угловом смещении, один травматолог сказал, что у меня не восстановится функция, т.к. головка находится в состоянии отведения до 40 градусов и на эту величину у меня уменьшится отведение, как ни разрабатывай. Но он не объяснил, почему у меня нарушена ротация, т.к. эти симптомы - признаки привычного вывиха (у меня ещё и вальгусная деформация верхней конечности!). И я боюсь, что сустав у меня и дальше будет деградировать, т.к. идёт самотравмирование. В моей поликлинике нет травматолога, поэтому я хаотично мотаюсь по консультантам, платным и бесплатным. Посмотрите, пожалуйста, снимки и дайте совет, что мне делать, чтобы не остаться без правой руки. Кроме ЛФК и массажа мне ничего не назначают. В следующем сообщении я могу выслать снимок МРТ, травмы и др. снимки, если нужно.


Здравствуйте, подвывиха никакого нет . Судя по описанию у Вас действительно посттравматический капсулит. Выход только один продолжать растягивать мышцы стоя у стены, поделать блокады мест пркрепления спазмированных мышц (найти врача, который ими владеет ) вряд ли это будет хирург, ВТЭС по Герасимову, ПИР мышц умассажиста, а затем самостоятельно. Это не подвывих а подтягивание головки плеча за счет сморщивания капсулы сустава. Ни в коем случае не соглашайтесь на артроскопию! Удачи и терпенья!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Елена писал(а):

Мне 58 лет, вес 52 кг. 8 июня 2017 года мне сделали операцию МОС хирургической шейки плеча пластиной по поводу перелома хирургической шейки прав. плеча с переходом на диафиз со смещением. Через 3 месяца сделала КТ, которая показала неконсолидированный вколоченный перелом (захождение до 11 мм). Сращение началось через полгода, в декабре. 14 июня 2018 года мне удалили пластину. Я думала, что раз угроза ложного сустава миновала, всё плохое позади. Но оказалось, что за полгода (с зимы) состояние сустава ухудшилось (протокол МРТ и УЗИ). Кость оказалась деформирована. И восстановление функции руки под вопросом. Я разработала отведение и сгибание примерно до 130 градусов (пассивно больше). Но у меня изначально были проблемы с поворотом. Я потом узнала, что это называется сиптомами Ванштейна и Степанова. Поэтому я не могу даже причесаться. Стоит согнуть руку в локте, как она не поднимается и до 90 градусов. Мне, правда, ставили диагноз подвывиха, но некоторые специалисты его отрицали. Теперь некоторые говорят об угловом смещении, один травматолог сказал, что у меня не восстановится функция, т.к. головка находится в состоянии отведения до 40 градусов и на эту величину у меня уменьшится отведение, как ни разрабатывай. Но он не объяснил, почему у меня нарушена ротация, т.к. эти симптомы - признаки привычного вывиха (у меня ещё и вальгусная деформация верхней конечности!). И я боюсь, что сустав у меня и дальше будет деградировать, т.к. идёт самотравмирование. В моей поликлинике нет травматолога, поэтому я хаотично мотаюсь по консультантам, платным и бесплатным. Посмотрите, пожалуйста, снимки и дайте совет, что мне делать, чтобы не остаться без правой руки. Кроме ЛФК и массажа мне ничего не назначают. В следующем сообщении я могу выслать снимок МРТ, травмы и др. снимки, если нужно.




Здравствуйте, подвывиха никакого нет . Судя по описанию у Вас действительно посттравматический капсулит. Выход только один продолжать растягивать мышцы стоя у стены, поделать блокады мест пркрепления спазмированных мышц (найти врача, который ими владеет ) вряд ли это будет хирург, ВТЭС по Герасимову, ПИР мышц умассажиста, а затем самостоятельно. Это не подвывих а подтягивание головки плеча за счет сморщивания капсулы сустава. Ни в коем случае не соглашайтесь на артроскопию! Удачи и терпенья!



Извините, что я пишу ещё одно сообщение (как ответ не помещается). Спасибо за Ваш ответ, подвывихи приводят к деградации сустава, поэтому я беспокоилась. Но у меня есть ещё беспокойство о состоянии плечевой кости. В описании сказано, что она деформирована. Вы ничего не сказали, есть ли искривление её оси, которое устраняется остеотомией, а я боюсь, что второй раз кость совсем не срастётся. Посмотрите, пожалуйста ещё другие снимки и скажите, какого рода деформация, стоит ли мне идти на эту операцию, а если нет из-за угрозы несращения, то остановится ли деградация сустава на имеющемся уровне при консервативных методах лечения, в т.ч. предложенных Вами? Пусть функция руки будет повреждённой, но лишь бы она больше не снижалась... Мне и так врачи говорят (цитирую), чтобы я "бога не гневила", моё состояние могло быть похуже, а я недовольна. А как я могу не волноваться, если мерещится анкилоз!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
MRT_plech._sustava_ch.1-_.jpg
MRT_plech._sustava_ch.1-_.jpg
Изображение
MRT_sustava_ot_24.9.18_ch.2__.jpg
MRT_sustava_ot_24.9.18_ch.2__.jpg
Изображение
travma_30.5.17_.jpg
travma_30.5.17_.jpg
Изображение
С осью все нормально анкилоза у Вас не будет, если будете постоянно делать упражнения. Удачи!
.
Написал(а):
Судя по Вашим ответам, дела у меня плохие.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
У Вам очень странная логика. По моему я написал все предельно ясно.
Написал(а):
Дело не в логике. Когда Вы написали, что с осью кости всё в порядке, не обратив внимания, что в описании сказано о деформации, т.е. смещении отломков, но без характеристики смещения, то теперь я по опыту общения с врачами знаю, что когда они игнорируют принципиальные моменты, не обсуждая их (как например, Ваше молчание вокруг "деструктивной полости" с подозрением на остиомиелит) или говорят, что "всё нормально с осью кости" (несмотря на вальгусную деформацию конечности), то, значит, они не хотят "травмировать" пациента, выдавая ему информацию о его состоянии. Я всё время с этим сталкиваюсь. На последней консультации ортопеда он написал, что у меня артроз плеч. сустава 1-2 степени и контрактура. Больше ничего. До такой краткости ещё никто не доходил. Выдавая пациенту облегчённую информацию типа "сморщенной капсулы", врачи, конечно, обнадёживают пациента и эта информация небесполезна. Значит, скрывают часть информации, не потому что её нет, а потому, что она негативная. Поэтому я написала, что дела мои плохи, хотя я так и не узнала конкретно, в чём дело. Я выслала расчерченный снимок, где отклонение головки оси от оси, проведённый через диафиз составляет около 30 градусов, но Вы его не объяснили. Не булду же я настаивать на ответе. Наверное, у Вас есть соображения не обсуждать тему оси, но как же мне не по-себе, что я опять ничего не узнала конкретно! Я заходила недавно на форум СМЭ, так там они чётко определяют параметры функций конечностей и характеристики смещений. Так что же - "вскрытие покажет"? (шутю). Спасибо за Ваше внимание, Вы многим людям даёте дельные советы.
Написал(а):
Елена писал(а):
Дело не в логике. Когда Вы написали, что с осью кости всё в порядке, не обратив внимания, что в описании сказано о деформации, т.е. смещении отломков, но без характеристики смещения, то теперь я по опыту общения с врачами знаю, что когда они игнорируют принципиальные моменты, не обсуждая их (как например, Ваше молчание вокруг "деструктивной полости" с подозрением на остиомиелит) или говорят, что "всё нормально с осью кости" (несмотря на вальгусную деформацию конечности), то, значит, они не хотят "травмировать" пациента, выдавая ему информацию о его состоянии. Я всё время с этим сталкиваюсь. На последней консультации ортопеда он написал, что у меня артроз плеч. сустава 1-2 степени и контрактура. Больше ничего. До такой краткости ещё никто не доходил. Выдавая пациенту облегчённую информацию типа "сморщенной капсулы", врачи, конечно, обнадёживают пациента и эта информация небесполезна. Значит, скрывают часть информации, не потому что её нет, а потому, что она негативная. Поэтому я написала, что дела мои плохи, хотя я так и не узнала конкретно, в чём дело. Я выслала расчерченный снимок, где отклонение головки оси от оси, проведённый через диафиз составляет около 30 градусов, но Вы его не объяснили. Не булду же я настаивать на ответе. Наверное, у Вас есть соображения не обсуждать тему оси, но как же мне не по-себе, что я опять ничего не узнала конкретно! Я заходила недавно на форум СМЭ, так там они чётко определяют параметры функций конечностей и характеристики смещений. Так что же - "вскрытие покажет"? (шутю). Спасибо за Ваше внимание, Вы многим людям даёте дельные советы.



Я и Вам дал дельный совет. После такого сложного прелома вы что полезете снова в плечо и будете исправлять какие -то несущественные отклонения?! Вам не недоговаривают что-то а пытаются Вас остановить в своем безудержном самокопании. Надо в пояс поклонится травматологам которые собрали Вам кость, а Вас похвалить за усердие в разработке. И все на этом! Живите дальше!
Написал(а):
В марте 2018 года было эндопротезирование ТЗ сустава. Прошло вроде бы успешкно, проходила реабилитацию.После операци прошло 9 месяцев, появились боли в паху. Стоит беспокоится. Что делать. спасибо.
Написал(а):
Ирина писал(а):
В марте 2018 года было эндопротезирование ТЗ сустава. Прошло вроде бы успешкно, проходила реабилитацию.После операци прошло 9 месяцев, появились боли в паху. Стоит беспокоится. Что делать. спасибо.



Здравствуйте, Ирина. Да, повод для беспокойства есть. Вам следует показаться своему опериррующему врачу (что предпочтительнее) или другому ортопеду, чтобы Вас осмотрели. Наиболее вероятно, что потянули мышцу, но могут быть и другие варианты например смещение протеза, поэтому надо обязательно сделать контрольные рентгенограммы. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте , уважаемый Владимир Борисович. Пишет вам Вячеслав ,
мне 46лет. Живу в Каменске- Уральском.Осенью 2017г перед пробежкой по лесу я выполнял махи ногами влево- вправо и заметил боль в верхней боковой области левого бедра. Не придав значения , пробежал 5 км. В следующие дни и недели эти боли сильно не беспокоили , но и не проходили и я, посетив хирурга и сделав рентген в поликлинике по месту работы услышал диагноз - коксартроз 2-3 ст. и был просто "убит" перспективой через неопределенное время необходимостью эндопрпотезирования. Начались интенсивные поиски варианта лечения без замены сустава. лечение проходил такое :Был проведен плазмолифтинг( май2018), выполняю упражнения на левый ТБС, принимаю АРТРУ около 7 мес.
Подробности поисков я опущу : в результате попал на приём к К.М.Н. Лобанову Э.В. После проведения рентгенографии и МРТ он рекомендовал артроскопию левого ТБС.( снимки и заключения во вложении - ноябрь 2018). Артроскопию пока делать не решился. В настоящий момент хожу не хромая, недавно прокатился на лыжах - нормально, только небольшие боли, вобщем бывают непостоянные боли ,особенно когда длительно нахожусь в вертикальном положении, но не сильно мешающие радоваться жизни.Меня беспокоит вопрос - не будет ли после операции ещё хуже чем до ( например остеофиты начнут ещё больше появляться )?Или же наоборот - проведенная артроскопия улучшит состояние сустава , и отказавшись от артроскопии я лишаю себя возможности избежать в будущем эндопротезирования. К сожалению не нашел отзывов людей, сделавших артроскопию ТБС 3-5-7 лет назад о их теперешнем состоянии. Спрашиваю , потому что у меня трое детей, и как будет чуствовать себя мой сустав через несколько лет, если сейчас сделать или не сделать артроскопию - от этого зависит буду ли я работоспособен в будущем. И если у Вас есть какие либо другие способы лечения , можно ли будет записаться к вам на лечение. Прошу прощения за многословие. С уважением , Вячеслав.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
rentgen.jpg
rentgen.jpg
Изображение
protokol_rentgena.jpg
protokol_rentgena.jpg
Изображение
MRT.jpg
MRT.jpg
Изображение
Protokol_MRT.jpg
Protokol_MRT.jpg
Изображение
Protokol_KMN_Lobanova_E.V..jpg
Protokol_KMN_Lobanova_E.V..jpg
Изображение
Здравствуйте, Вячеслав. Я внимательно ознакомился со всеми выложенными документами. Несомненно одно у Вас коксартроз 2 стадии. Никакого имджмент синдрома нет и в помине никакой из пречисленных вариантов. Поповоду PRP терапии я явяляюсь ее категорическим противником именно для введения в сустав. С моей точки зрения никаких показаний для артроскопии у Вас нет. Создается впечатление что Вас просто разводят на деньги. Более того даже приналичии действительно импиджмент синдрома результаты артроскопии далеко неоднозначныеи явно не дают значительных улучшений в будущем. Имею свой собственный многолетний опыт консервативного лечния коксартроза. Артра, терафлекс и др.препараты которые вводятся в мышцу или пьются ввиде таблеток и подавно не имеют доказанной эффективности. Так что это все деньги на ветер плюс нагрузка на печень желудок и т.д. Следите за весом никаких прыжковых нагрузок, внутрисуставное введение алфлутопа, гиалуроновой кислоты. Из спорта самым лучшим для Вас - плавание. Удачи!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
Здравствуйте, Вячеслав. Я внимательно ознакомился со всеми выложенными документами. Несомненно одно у Вас коксартроз 2 стадии. Никакого имджмент синдрома нет и в помине никакой из пречисленных вариантов. Поповоду PRP терапии я явяляюсь ее категорическим противником именно для введения в сустав. С моей точки зрения никаких показаний для артроскопии у Вас нет. Создается впечатление что Вас просто разводят на деньги. Более того даже приналичии действительно импиджмент синдрома результаты артроскопии далеко неоднозначныеи явно не дают значительных улучшений в будущем. Имею свой собственный многолетний опыт консервативного лечния коксартроза. Артра, терафлекс и др.препараты которые вводятся в мышцу или пьются ввиде таблеток и подавно не имеют доказанной эффективности. Так что это все деньги на ветер плюс нагрузка на печень желудок и т.д. Следите за весом никаких прыжковых нагрузок, внутрисуставное введение алфлутопа, гиалуроновой кислоты. Из спорта самым лучшим для Вас - плавание. Удачи!


Огромное СПАСИБО, Владимир Борисович, за быстрый и исчерпывающий ответ. Теперь мои предпочтения больше стали сводиться к консервативному лечению. Можно ли написать Вам на Вашу эл. почту по поводу консервативного лечения? С уважением. Вячеслав.
Написал(а):