Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день, уважаемые специалисты!

Я заниаюсь греко-римской борьбой, вчера во время тренировки ощутил боль в кисти, и обнаружил, что не могу разогнуть до конца средний палец, точнее его последнюю фалангу.

На снимке переломы отсутсвуют, боли как таковой тоже не испытываю.

Сказали, что скорее всего разрыв связки разгибателя... завиксировали в распрямленном положении.

Проблема  том, что у меня соревнования через 10 дней... Хоте узнать, могу ли я бороться, если свяжу лейкопластырем 2 пальца (средний с указательным)?

Что я рискую и вообще, что Вы можете посоветовать, чтобы быстрее восстановиться и желательно побороться на турнире.

С уважением Антон

Фото пальца прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
ootBTHTWQNo.jpg
ootBTHTWQNo.jpg
Изображение
я не специалист, а твой товарищ по несчастью. поэтому хочу предостеречь от возможных ошибок и послесдствий.
я тоже порвал именно это сухожилие на правой руке. в прошлом был профессиональным волейболистом и решил тряхнуть "стариной" на отдыхе, получив ощутимый удар мячом в торец пальца. лонгет мне наложили быстро, но неправильно, оставив палец не в предельном разогнутом положении, а просто в прямом состоянии. по возвращении на Родину врачи говорят, что надо сшивать сухожилие, т.к. оно не срослось.
поэтому убедись, что у тебя ногтевая фаланга зафиксирована практически в предельном разогнутом положении и не снимай гипс/лонгет пока не скажут врачи. иначе тоже потом пойдешь на операцию. после которой все равно в течении месяца опять носить лонгет.
так что не провоцируй травму. под нож лечь всегда успеешь. да и восстанавливаться дольше придется.
Написал(а):
Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.
к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия (это не связка). Для отделения хирургии кисти это рутинная операция. После ее выполнения у Вас вновь будет фиксация, на этот раз спицей, и тоже на 6 недель. 
При необходимости обращайтесь.
Написал(а):
Здравствуйте Андрей и Дмитрий Георгиевич,

Благодарю Вас за ответы.

Сначала в пункте первой помощи наложили метал. пластину, чтобы держать палец в разогнутом состоянии.
Затем пластмассовую (фото прилагаю), сказали носить 6 недель не снимая и не напрягая руку (даже легкие гантели), после чего показаться... 

О соревнованиях уже забыл :(
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
unnamed.jpg
unnamed.jpg
Изображение
да, Антон, это стандартная заводская шина для таких случаев.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, а что вы можете сказать об ортопедическом отделении Центральной клинической больницы восстановительного лечения в подмосковном п.Голубое? стоит там подобную операцию делать? про рутину все понятно, но хочется 100%-ную гарантию активных занятий спортом (волейбол, единоборства) после операции и восстановления... ехать с такой травмой в ЦИТО - это вроде как из пушки по воробьям...
вопрос звучит по-детски, но я никогда ничего себе не рвал и не ломал... выбитые пальцы и голеностоп не в счет... там все решается пластырем и эластичным бинтом))
Написал(а):
Андрей, сказать об отделении ничего не могу. Я там не был. А делать или не делать там, посоветуйтесь с врачами, которым как раз придется выполнять операцию. Я думаю, их рекомендация будет более ответственна. Мне как человеку, которому не придется непосредственно самому оперировать, не придется и отвечать, можно дуть щеки и советовать сколько угодно. Если возьмутся Вас оперировать - соглашайтесь. Если нет... понятно.  А 100% гарантии ни один практикующий врач не даст.
Написал(а):
Вчера снял лангет, чтобы помыть палец... Вроди связка держит... фото прилагаю...

офф. визит к врачу назначен на 27ое
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
figer.jpg
figer.jpg
Изображение
Добрый день, Антон. Вы спрашивали рекомендаций. В первом посте я подробно написал, в том числе о времени, которое требуется носить шину, и о том, что снимать ее нельзя. Насколько я понимаю, Вы сняли шину раньше рекомендованного срока примерно на половину последнего. При таком соблюдении, рекомендации обычно не действуют.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич! Ситуация аналогична вышеописаной - повреждение разгибателя третьего пальца левой кисти. Сделали фиксацию спицей и лангетой в положении "писчего пера". Проходил пять недель, сегодня сняли. Хотел уточнить у Вас насчет реабилитации и разрабатывания. В поликлинике сказали делать теплые ванны и пытаться самостоятельно сгибать палец. Каковы будут Ваши рекомендации? И скажите пожалуйста через какое время на палец можно давать нагрузку? (занимаюсь спортом - тренажерный зал) Заранее благодарю за ответ!
Написал(а):
Здравствуйте, Руслан. Пока все идет так, как должно. По реабилитации совет: не помогайте сгибать палец другой рукой.
Написал(а):
Спасибо!
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
Здравствуйте, Руслан. Пока все идет так, как должно. По реабилитации совет: не помогайте сгибать палец другой рукой.
Написал(а):
Добрый день, Дмитрий Георгиевич
У меня аналогичная проблема (безымянный палец без перелома и последняя фаланга не держалась)
В травме вообще сначала сделали гипс на два пальца и запястье (палец в полусогнутом состоянии).
Через
2 дня обратился еще раз к врачу и тот, обругав предыдущего врача, снял гипс и наложил лангету только на палец с максимальным разгибанием. Сказал, ходить около месяца.
Проходил месяц, оберегал как мог.
Снял посмотреть - почти прямо, забинтовал туго бинтом без лангеты и думал на этом восстановление почти закончено. Но к вечеру увидел, что фаланга опять сильно согнулась. Расстроился, одел снова лангету.
Что теперь делать дальше? Снова носить 4 недели? Или  "прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия" ?
Написал(а):
Добрый вечер, Андрей. к сожалению, скорее всего Вы правы. Наверное, придется оперировать.
Написал(а):
Здравствуйте,Дмитрий Георгиевич!Я на влейболе  выбила фаланги, но в травмпункте мне сказали,что просто сильный ушиб,через месяц мне хирург сказал уже,что у меня  проблема с фалангами 3 и 4 пальцев правой руки и если бы я еще чуть чуть и пальца бы были у меня в согнутом состоянии(первый сустав после ногтя) и как мне он еще сказал,мне надо выбирать либо волейбол,либо здоровые пальцы.Что мне делать дальше если пальцы болят и могу ли я дальше заниматься волейболом,просто без этого не представляю что делать?
Написал(а):
Здравствуйте, Екатерина. При игре в волейбол вероятность получения такой типичной травмы, как повреждение разгибательного аппарата очень вероятно. Впрочем, вероятность травмирования при занятиях спортом всегда высока. Занимаясь спортом, надо это осозновать. А восстановить сухожилия возможно, варианты обсуждались выше.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. 

Имеем разрыв разгибательной связки концевой фаланги среднегопальца. Врачом 5 недель назад была наложено лангета, которую я обновлял раз в неделю. Разместив кисть на столе, чтобы исключить сгибания пальца, срезался пластырь, палец дезинфицировался, после чего подложив новую лангету, палец заново фиксировался пластырем. Спустя 5 недель первый раз приподнял кисть над столом с незафиксированным пальцем - палец держится ровно, сгибать не пытался, так как рекомендованный срок заживления не истек. Однако заметил, что палец немного не выгибается вверх как на другой руке.

Можно  ли по такому описанию считать, что заживление сухожилия проходитнормально?

Останется ли небольшой не-до-разгиб вверх?

Периодически чувствую жжение и зуд вверху пальца, в вдоль 3 и 2фаланги (выше ногтя), не является это поводом для беспокойства?

Фото прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
foto.JPG
foto.JPG
Изображение
Здравствуйте! В 2014 году порезала сильно пуку осколками стекла, как оказалось повредила сухожилие(не могла сгибать верхнюю фалангу пальца) в итоге сделали операцию, сухожилия восстановили, но теперь палец похож на крючок не могу его разогнуть даже силой. Носила редресатор всё равно не помогло, что мне делать?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
image.jpg
image.jpg
Изображение
Здравствуйте, Юлия. за время иммобилизации после шва сухожилия могла сформироваться контрактура. к сожалению при восстановлении сухожилий сгибателей такое явление - не редкость. кроме операции очень важен реабилитационный период и лечебная физкультура.
приходите на прием и после осмотра решим, как лучше всего поступить, если потребуется - устраним контрактуру оперативно.
Написал(а):
>>Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
>>Здравствуйте, Юлия. за время иммобилизации после шва сухожилия могла сформироваться контрактура. к сожалению при восстановлении сухожилий сгибателей такое явление - не редкость. кроме операции очень важен реабилитационный период и лечебная физкультура.
приходите на прием и после осмотра решим, как лучше всего поступить, если потребуется - устраним контрактуру оперативно.



Приходить к вам куда? Напишите пожалуйста адресс
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 18