Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
эндокринология
23 января 2022 в 21:49
Хроническая усталость зимой - как с ней бороться
Начинается все задолго до первого снега – еще осенью. С наступлением пасмурной погоды, сокращением светового дня, изменением рациона возникает особое психоэмоциональное состояние. Для него характерны перепады настроения, при чем всегда в сторону ухудшения...
Читать далее
эндокринология
8 июня 2020 в 10:55
Снижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов
У 19,3% россиян отмечается повышенный уровень глюкозы в крови, но не настолько высокий, чтобы соответствовать критериям сахарного диабета . Такое состояние специалисты называют предиабетом. Однако это состояние, по мнению специалистов, обратимо, ведь...
Читать далее
эндокринология
5 марта 2019 в 10:00
Диабет и здоровье: чем чаще всего болеют диабетики
Сахарный диабет (СД) – заболевание очень серьезное. Нарушение углеводного обмена (а именно это и есть сахарный диабет) оказывает негативное влияние на весь организм. Именно поэтому люди, страдающие этой патологией, оказываются особенно уязвимыми для различных заболеваний.
Читать далее
эндокринология
28 февраля 2019 в 10:00
О каких проблемах говорит сухая кожа?
Сухость кожи – явление достаточно частое. При этом кожа может пересыхать не только на лице, но и на руках, ногах, туловище. Чем вызвана сухость кожи? Насколько серьезной может быть эта проблема? Можно ли избавиться от сухости и, если да, как это сделать?
Читать далее
эндокринология
25 февраля 2019 в 14:00
Чем может грозить жир на животе?
Споры о том, что лучше иметь: стройную фигуру или пышные формы, – не утихают. Но одно несомненно: большой живот не украшает ни женщину, ни мужчину. Отчего же он появляется? Почему жир часто откладывается именно на животе, даже когда у человека относительно стройная комплекция?
Читать далее
эндокринология
31 января 2019 в 10:00
Причины сухости во рту и постоянной жажды
Сухость во рту периодически наблюдается у каждого человека. Такой симптом, если он не становится постоянным спутником, указывает на множество физиологических процессов, протекающих в организме. Поэтому причин для беспокойства нет. Но иногда сухость является сигналом о развитии тяжелых патологий. Вот в этом случае важно не пропустить «подсказку» организма и своевременно предпринять меры.
Читать далее
эндокринология
30 января 2019 в 10:00
Основные причины, почему увеличились лимфоузлы
Увеличенные лимфоузлы – явление нередкое. При этом увеличиваться может как один узел, так и несколько. Почему увеличиваются лимфоузлы? Насколько серьезно такое состояние? И что делать, если вы заметили, что лимфоузлы изменились?
Читать далее
эндокринология
21 января 2019 в 14:02
9 причин, почему подводит память и внимание
Если вы постоянно ищите ключи от квартиры, не помните о важных делах и пропускаете назначенные встречи, то пришло время разобраться с такой «забывчивостью». Особенно если она проявляется ежедневно и серьезно мешает как личной жизни, так и карьере. Почему происходит ухудшение памяти и в каких случаях нужно обращаться к врачу?
Читать далее
эндокринология
11 января 2019 в 12:15
Что означают влажные ладони
Потеют все люди. Это естественный физиологический процесс. Но у некоторых потоотделение чрезмерно выражено. Оно может охватывать весь организм или затрагивать отдельную зону. Например, ладони. Это вызывает серьезный дискомфорт и может привести к развитию психологических проблем. Итак, почему ладони становятся влажными? О чем говорит такой симптом?
Читать далее
эндокринология
10 января 2019 в 13:01
Зачем нужны жирные кислоты Омега -3,6,9
Слабеньким малышам, которые часто болеют, врачи назначают рыбий жир. Неудивительно. Ведь он богат жирными кислотами омега-3. Последние нужны организму для правильной работы практически всех органов. Что же представляют собой жирные кислоты? Для чего принимают женщины, мужчины и дети омега-3? И чем грозит дефицит необходимых веществ?
Читать далее
эндокринология
24 декабря 2018 в 16:15
Всё, что нужно знать о метаболизме
Слово «метаболизм» давно перестало считаться исключительно медицинским термином и прочно вошло в разговорную речь. Метаболизм нужно ускорить, чтобы похудеть, оздоровиться, улучшить внешний вид. Об этом говорят успешные люди с экранов телевизоров, стройные модели со страниц глянца, обычные люди с рекламных плакатов, которые достигли заветной мечты. Поэтому практически у каждого человека периодически возникает вопрос: как ускорить метаболизм?
Читать далее
эндокринология
21 декабря 2018 в 10:00
Волчий голод: почему постоянно хочется есть
Хороший аппетит всегда ассоциируется со здоровьем. Но лишь до тех пор, пока он не перерастает в «волчий». Если человеку постоянно хочется есть, даже после того как съедена последняя крошка полноценного обеда, то самое время задуматься в чем причины такого аппетита.
Читать далее
эндокринология
20 декабря 2018 в 10:00
9 причин, почему часто появляются синяки
После ушибов и ударов на теле могут оставаться синяки. Это привычное дело. Но иногда источник появления сине-багрового пятна вспомнить не удается. Кажется, что никаких травм накануне не было, а меж тем на теле появился синяк. И совсем неприятно, если такие пятна возникают с завидной регулярностью. О чем могут свидетельствовать частые синяки? И в каких случаях нужно пройти медицинское обследование?
Читать далее
эндокринология
19 декабря 2018 в 10:00
Уровень холестерина: что значит пониженный и повышенный холестерин
С понятием «холестерин» знакомы практически все люди. Термин, который совсем недавно был сугубо медицинским, стал использоваться повсеместно. Производили, рекламируя свою продукцию, заверяют покупателя: «Она хороша, потому что в ней нет холестерина». Диетологи разрабатывают целые программы, обеспечивающие вывод холестерина и оздоровление организма.
Читать далее
эндокринология
13 декабря 2018 в 10:00
9 важных симптомов дефицита йода
Природа прекрасно позаботилась о человеке, позволив восполнять дефицит полезных веществ из пищи, окружающей среды, воды. Однако люди не оценили этот дар. Загрязнение воздуха, воды, производство ненатуральных продуктов привело к различным неприятным последствиям. Одним из них стал дефицит йода. Зачем нужен этот микроэлемент? И к каким последствиям приводит его нехватка?
Читать далее
эндокринология
12 декабря 2018 в 13:30
Почему опасно вызывать менструации
Люди стремятся контролировать в своей жизни практически всё. И даже такой природный процесс, как месячные, женщины пытаются иногда перенести. В официальной и народной медицине есть несколько способов, позволяющих подкорректировать сроки менструации. Однако перед тем как вызывать месячные, важно задуматься, а действительно ли это нужно? И не пожалеете ли вы в дальнейшем?
Читать далее
эндокринология
3 декабря 2018 в 13:30
Сонный марафон: когда долгий сон вреден
Медики не устают повторять, что человеку необходим полноценный сон. Но значит ли это, что, чем больше спишь, тем здоровее будешь? Оказывается, нет. Более того, в некоторых случаях слишком долгий сон, более 9 часов, считается патологией, которую в медицине называют гиперсомнией.
Читать далее
эндокринология
18 октября 2018 в 10:00
Пора к врачу: признаки, что нужно обратиться к эндокринологу
Эндокринные заболевания считаются наиболее коварными патологиями. Неудивительно. Ведь именно они могут умело маскироваться под самые различные болезни. И пациент, годами борющийся с болью в сердце, мигренью или иными патологиями, даже не подозревает о дисбалансе гормонов.
Читать далее
эндокринология
11 октября 2018 в 10:00
Чем опасен избыток витаминов
Многочисленные БАДы, витаминные комплексы – эти продукты переполняют фармацевтический рынок. Такие препараты обещают восстановить здоровье, вернуть красоту. Люди, искренне веря заверениям производителей, массово покупают и пьют такие средства. Но вместо желаемых результатов они часто сталкиваются с ухудшением самочувствия. А врач констатирует гипервитаминоз. Что таит в себе патология? Чем она вызвана? И каковы признаки гипервитаминоза?
Читать далее
эндокринология
9 октября 2018 в 10:00
О чём говорит цвет месячных: розовый, алый, коричневый, черный
Регулярный цикл, без сбоев, задержек, сильных болей говорит о женском здоровье. Любые отклонения, дискомфорт, неприятные или болезненные ощущения, как правило, вынуждают женщину обратиться к врачу. Но обращать внимание надо не только на длительность кровотечений и регулярность цикла. Не менее важен и цвет менструальной крови. О чем говорит цвет месячных и какого цвета должны быть нормальные месячные
Читать далее
Показать еще