Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
ревматология
16 июня 2019 в 00:00
Суставы. Инструкция по применению
Организм человека представляет собой уникальную конструкцию, где каждый орган или система имеют потрясающие возможности, которые удивляют, а порой даже шокируют.
Читать далее
ревматология
7 марта 2019 в 10:00
Не нужно путать: чем артрит отличается от артроза
Эти два заболевания очень часто путают. А некоторые уверены, что это одно и то же. И такое не случайно: и при одном и при другом заболевании страдают суставы. И в том и в другом случае суставы болят. Но есть и отличия. Причины возникновения артрита и артроза различны, а значит, и лечение пациентам с артритом и артрозом назначают разное.
Читать далее
ревматология
21 января 2019 в 10:00
Как «работает» коллаген и зачем он нужен
Термин «коллаген» часто произносится в тех случаях, когда речь заходит об омолаживающих процедурах. Поэтому для многих людей это вещество ассоциируется с красотой и замедлением старости. Однако, с точки зрения медицины, это далеко не единственная функция коллагена. Его роль в организме более значима. Итак, что же представляет собой загадочное вещество коллаген и зачем врачи советуют его пить?
Читать далее
ревматология
18 января 2019 в 10:00
Основные причины боли суставов от холода
Наступление холодов может привести к неподвижности суставов. Такой человек начинает напоминать Железного Дровосека. Несмотря на столь ироничное сравнение, смешного в этом состоянии мало. Ведь от холода суставы не только становятся неподвижными, но еще очень болят. Почему возникают такие ощущения и как уменьшить дискомфорт?
Читать далее
ревматология
3 декабря 2018 в 10:00
Чем опасно переохлаждение для организма?
С приходом холодов возрастает опасность получения переохлаждения. К такому состоянию приводят не только резкие изменения в погоде, но и собственная пренебрежительность к прогнозам синоптиков. Подобные замерзания редко проходят бесследно. Иногда неприятные последствия переохлаждения остаются на всю жизнь в виде хронических болезней.
Читать далее
ревматология
22 ноября 2017 в 16:20
Чем полезна баня и сауна?
Русская баня и финская сауна – не просто место, где моются. Банная процедура – это и отдых, и расслабление, и общение, и оздоровительная процедура. Вот о последней функции бани поговорим подробнее.
Читать далее
ревматология
23 октября 2017 в 17:02
Метеозависимость – это правда или вымысел?
«Что-то голова сильно болит. Завтра дождь будет» – наверняка вы слышали подобные утверждения. А может быть, и сами умеете таким образом предсказывать погоду. Если это так, значит, вы относитесь к 35% людей, болезненно реагирующих на изменение погодных условий, – именно столько метеозависимых насчитали ученые.
Читать далее
ревматология
25 июля 2017 в 10:08
Работа стоя и сидя: типичные болезни менеджеров и официантов
Работа в офисе, в теплом помещении, казалось бы, совсем необременительна: сиди в удобном кресле, смотри в монитор, говори по телефону. Вот в шахте или в литейном цехе, там, действительно, тяжкий труд. На самом деле вред для здоровья от сидячей работы ничуть не меньше, только характер его иной.
Читать далее
ревматология
26 июня 2017 в 16:32
Почему хрустят суставы
Хруст суставов – что это? Безобидное явление или признак серьезной патологии? В идеале движение сустава должно быть совершенно бесшумным и вы не должны его ощущать. Ведь сустав находится в специальной капсуле – суставной сумке, в которой вырабатывается смазка – синовиальная жидкость.
Читать далее
ревматология
30 июня 2016 в 00:00
Радикулит: в плену у боли
радикулит является одним из наиболее распространённых заболеваний на сегодняшний день. Он настигает человека внезапно, причиняя острую боль и нестерпимые муки. Согласно мировой статистике, эта болезнь встречается у каждого...
Читать далее
ревматология
31 мая 2016 в 17:20
Хождение по мукам
Гонартроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание коленного сустава, которое поражает хрящевую ткань, вызывая деформацию сустава и нарушение его функций. Чаще всего недуг развивается после...
Читать далее
ревматология
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
ревматология
18 апреля 2016 в 15:00
Шейный остеохондроз: оковы счастливой жизни
Остеохондроз шейного отдела считается по праву самой опасной разновидностью данного заболевания. Из-за анатомического строения шейного отдела, при котором позвонки наиболее плотно прилегают друг к другу, даже незначительные изменения в одном из позвонков вызывают нарушение...
Читать далее
ревматология
12 апреля 2016 в 17:00
Скрипят кости. Что делать?
Наверное, с этой проблемой хоть раз в жизни сталкивались все: постоянно или периодически хрустят и скрипят кости и суставы. Что это? Болезнь или вариант нормы? Почему это происходит? И надо ли обращать на это внимание?
Читать далее
ревматология
20 октября 2015 в 13:20
Красная волчанка — аллергия на… себя
Красная волчанка — болезнь, разрушающая соединительные ткани и поражающая кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Она может проявляться в двух формах: дискоидной и системной, при этом дискоидная форма может переходить...
Читать далее
ревматология
9 октября 2015 в 12:50
Если при смене погоды болят суставы
Метеорологи прогнозируют погоду с вероятностью 50% – ученые еще не научились точно предсказывать изменения, происходящие в атмосфере. Но этим искусством полностью владеет...
Читать далее
ревматология
25 сентября 2015 в 17:36
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева, или, иначе, анкилозирующий спондилоартрит, – хроническое воспалительное заболевание суставов и позвоночника. Эта болезнь относится к системным, то есть она поражает всю опорно-двигательную систему человека и может также затрагивать другие органы и...
Читать далее
ревматология
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
ревматология
14 октября 2011 в 16:34
Почему развивается остеопороз
Читать далее
ревматология
14 октября 2011 в 16:24
Остеопороз и костная ткань
Читать далее
Показать еще