Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
пульмонология
20 февраля 2019 в 10:08
Как правильно лечить бронхит: основные правила
Под бронхитом понимают воспалительное заболевание, поражающее бронхи, вернее, слизистую бронхов.
Читать далее
пульмонология
18 декабря 2018 в 10:00
Что означает цвет мокроты
В нормальном состоянии у человека на слизистой бронхов и трахеи присутствует прозрачная слизь, так называемый трахеобронхиальный секрет. Она вырабатывается клетками слизистой бронхов и выполняет важные защитную и очищающую функции, увлажняет стенки бронхов.
Читать далее
пульмонология
10 декабря 2018 в 10:00
Причины затяжного кашля
Кашель всегда сопровождается множеством неприятных моментов. Во-первых, он вызывает боль в горле, груди. Во-вторых, приступ кашля может полностью нарушить ночной сон. Причем не только самого несчастного, но и его окружения. А в-третьих, кашель может привести к психологическому дискомфорту. Ведь он так и норовит проявиться на серьезных совещаниях, во время переговоров. Поэтому если речь идет о затяжном кашле у взрослого, то необходимо тщательно разобраться с причинами патологии и подобрать правильную тактику борьбы с ней.
Читать далее
пульмонология
27 ноября 2018 в 10:00
Одышка: пора бить тревогу?
Американское торакальное сообщество заявило*, что только в пределах США около 17 млн людей ежегодно обращаются в больницу с мучительной одышкой. Во время обследования этих пациентов часто выявляются тяжелые патологии. Поэтому медики настоятельно рекомендуют учитывать значимость одышки и своевременно обращаться в больницу для выявления причин синдрома.
Читать далее
пульмонология
27 августа 2018 в 10:08
Из-за чего случаются приступы сильного сердцебиения?
У здорового человека сердце работает четко, ровно, с одинаковой частотой, в среднем делая в минуту 60–80 ударов. Когда сердце ускоряется до 100 и выше, врачи говорят о тахикардии, или, как мы называем это в быту, учащенном сердцебиении.
Читать далее
пульмонология
4 июля 2018 в 11:22
На заметку путешественнику: как подготовится к перелёту
Авиаперелеты – это самый безопасный метод передвижения. Об этом заботятся конструкторы, механики, пилоты. Весте с тем перелёты, особенно частые, представляют серьезную нагрузку для человеческого организма. О таких моментах должен подумать сам пассажир. Какие системы и органы страдают в первую очередь? Кто рискует полностью подорвать здоровье в самолете? И как снизить риск развития негативных последствий?
Читать далее
пульмонология
12 апреля 2018 в 09:42
Влияние электронных сигарет на здоровье
Сегодня вейпинг (курение электронных сигарет) пользуется большой популярностью. В обществе распространено мнение о том, что электронные курительные девайсы менее вредны, чем традиционные сигареты. Вопрос безопасности модного парения до сих пор остается открытым, научные центры проводят многочисленные исследования и добавляют новые факты. Что же выяснили ученные и так ли безвредны е-сигареты?
Читать далее
пульмонология
5 марта 2018 в 10:00
Что такое пневмоторакс легкого
Пневмоторакс (от греческого «пневма» – воздух и «торакс» – грудная клетка) – это патология, заключающееся в том, что в плевральной полости скапливается воздух.
Читать далее
пульмонология
20 февраля 2018 в 11:45
Признаки того, что простуда перетекла в пневмонию
Нередко мы легкомысленно относимся к простуде, продолжаем заниматься делами, ходить на работу, учебу. И совершенно напрасно. Ведь безобидная, на первый взгляд, банальная простуда может перейти в пневмонию – тяжелое и опасное заболевание.
Читать далее
пульмонология
9 февраля 2018 в 09:59
Как снизить вред от курения
То, что курить вредно, известно всем. Тем не менее многие курильщики, особенно с большим стажем, бросить эту пагубную привычку (а точнее, избавиться от зависимости) не в состоянии. А кто-то просто и не хочет расставаться с сигаретой. В этом случае надо хотя бы попытаться уменьшить вред, который наносит нашему здоровью курение. Вот несколько советов курильщикам.
Читать далее
пульмонология
1 февраля 2018 в 12:51
Какие осложнения бывают после воспаления легких
Воспаление легких, или пневмония, – тяжелое инфекционно-воспалительное заболевание. Чаще всего его возбудителями являются бактерии – пневмококки, реже стрептококки. Болезнь могут вызвать и грибки, и вирусы.
Читать далее
пульмонология
7 декабря 2017 в 15:30
Первая помощь при астматическом приступе
Приступ бронхиальной астмы, особенно в тяжелой форме, – очень опасное состояние, которое может привести к другому осложнению – астматическому статусу и к гибели больного. Именно поэтому необходимо знать, как оказать первую помощь, если возник приступ удушья, – ведь от этого может зависеть жизнь человека.
Читать далее
пульмонология
18 августа 2017 в 15:36
Несвежее дыхание: когда нужно идти к врачу
Неприятный запах изо рта, или, как говорят врачи, галитоз, может не только признаком плохой гигиены, но и следствием какого-то заболевания.
Читать далее
пульмонология
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
пульмонология
17 декабря 2013 в 13:44
Почему оперные певицы и певцы полные?
Большинство оперных певцов и певиц действительно отличаются приятной полнотой. Имеется несколько теорий, которые объясняют этот феномен. Одна из них, утверждает, что чем больше жировой ткани окружает гортань, тем сильнее ее резонанс, и следовательно, певец производит более приятные звуки.
Читать далее
пульмонология
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
пульмонология
1 марта 2011 в 00:00
Лечение на термальных курортах
Лечение на термальных курортах всегда пользовалось популярностью, а в последнее время для многих стало нормой провести 2 недели «на водах», тем более что одновременно с лечением можно посмотреть страну, в которой отдыхаешь.
Читать далее
пульмонология
28 февраля 2011 в 15:35
Табакокурение подростков
Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, представляя серьезную опасность для здоровья населения, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти. Именно поэтому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) табак назван убийцей номер один.
Читать далее
пульмонология
27 октября 2010 в 17:50
Влияние табакокурения на мужское здоровье
К сожалению, курящих людей в нашем городе очень много, и проблема эта актуальна в первую очередь для мужчин. В Петербурге постоянно, то есть ежедневно, курят 63 % мужчин от 18 лет, эпизодически - еще около 7%. Среди женщин - 31% курящих ежедневно и 30 % - эпизодически.
Читать далее
пульмонология
1 октября 2010 в 12:24
Бронхит у детей
Бронхит - острое воспалитель­ное поражение слизистой оболоч­ки бронхов. Это наиболее часто встречающееся заболевание ниж­них дыхательных путей у детей.
Читать далее