Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
гастроэнтерология
31 марта 2021 в 10:00
Развеиваем миф: все натуральное – безопасно
Натуральные слабительные привлекательны своей доступностью по цене и, казалось бы, своей безопасностью. Действительно ли они без вреда для организма помогают «облегчить» жизнь?
Читать далее
гастроэнтерология
27 февраля 2019 в 10:30
ТОП-9 продуктов, которые заменят мясной белок
Система питания, подразумевающая отказ от мяса, стала весьма популярной. Настоящие вегетарианцы так выражают свой протест против насилия над животными. Однако само питание не лишено недостатков. Ведь люди, не употребляющие мяса, не получают жизненно важных микроэлементов и витаминов. Итак, чем заменить мясо и может ли организм полноценно работать без основного белка?
Читать далее
гастроэнтерология
21 февраля 2019 в 10:00
Деликатный вопрос: какое слабительное выбрать
Средства от запоров представлены в аптеках в огромном количестве. Как разобраться в этом многообразии? Какое слабительное лучше? Как выбрать препарат? Ориентироваться на рекламу? На советы друзей и знакомых?
Читать далее
гастроэнтерология
13 февраля 2019 в 00:00
Какие болезни можно "вылечить" в постели
Говорят, что заниматься сексом нужно для здоровья. Действительно ли это так? И если да, то какие болезни лечит секс? Что думают по этому поводу врачи?
Читать далее
гастроэнтерология
4 февраля 2019 в 12:50
Жизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое
Острые, перченые блюда присутствуют во многих национальных кухнях, особенно в южных и азиатских странах. И до сих пор ведутся споры о том, вредна ли острая пища для здоровья или полезна. Противников и сторонников и у той и у другой концепции множество. Более того, среди врачей тоже нет единства. Так чего больше от острого – пользы или вреда? И всем ли можно есть блюда с перчинкой?
Читать далее
гастроэнтерология
31 января 2019 в 10:00
Причины сухости во рту и постоянной жажды
Сухость во рту периодически наблюдается у каждого человека. Такой симптом, если он не становится постоянным спутником, указывает на множество физиологических процессов, протекающих в организме. Поэтому причин для беспокойства нет. Но иногда сухость является сигналом о развитии тяжелых патологий. Вот в этом случае важно не пропустить «подсказку» организма и своевременно предпринять меры.
Читать далее
гастроэнтерология
24 января 2019 в 10:00
Как проявляется дефицит витаминов группы B
Если здоровье начинает подводить, а отражение в зеркале совершенно не радует, то сразу возникают мысли об авитаминозе. Чтобы пополнить запасы полезных веществ, рацион немедленно обогащается овощами и фруктами. Однако компенсировать дефицит всех нутриентов (например, витаминов группы В) не удается. Ухудшение самочувствия прогрессирует. И если своевременно не предпринять меры, то могут развиться серьезные патологии. Итак, в каких продуктах содержится витамин В? И чем грозит длительная нехватка нутриентов?
Читать далее
гастроэнтерология
17 января 2019 в 13:00
Разбор полётов: стоит ли отказываться от кофе
Сложно представить свое утро без чашечки ароматного, свежезаваренного кофе. Этот напиток для многих людей стал традицией, позволяющей проснуться, почувствовать заряд бодрости и настроиться на новый день. Однако все ли известно о кофе, в чем польза напитка и какой вред он может причинить?
Читать далее
гастроэнтерология
9 января 2019 в 12:25
Какие витамины и минералы нужны для здоровья печени
Человеческому организму для нормального функционирования необходимы витамины и минералы. Если их не хватает, то могут нарушиться некоторые функции. Дефицит полезных веществ способен отразиться на печени. Чтобы не допустить развития заболеваний железы (а печень – это самая большая железа организма), необходимо своевременно поддержать орган. Для этого врачи советуют запомнить, какие витамины и минералы полезны для печени.
Читать далее
гастроэнтерология
25 декабря 2018 в 10:00
Разгрузочные дни: польза или вред
Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни. Они обещают похудение и при этом «загоняют в рамки» только на одни сутки. Однако не все знают, что разгрузочные дни способны причинить вред организму.
Читать далее
гастроэнтерология
24 декабря 2018 в 12:55
10 причин вздутия живота
В пищеварительном тракте постоянно образовываются газы. Это естественный физиологический процесс. У здорового человека газы постепенно выводятся из пищеварительного тракта, практически не доставляя никаких проблем. Но иногда происходит сбой в этой системе. Газы начинают скапливаться в пищеварительном тракте. Живот распирает. Появляются боль и дискомфорт. Из-за чего происходит вздутие живота? И что предпринимать в такой ситуации?
Читать далее
гастроэнтерология
19 декабря 2018 в 13:30
Основы питания при хроническом и остром панкреатите
Если врач поставил диагноз «хронический панкреатит», то не стоит сразу унывать. Патология неприятная, а порой весьма мучительная (в фазе обострения), однако при правильном лечении можно вполне комфортно жить с ней. Главную роль в борьбе с болезнью играет диета. Поэтому всем пациентам при хроническом панкреатите назначается специальное питание.
Читать далее
гастроэнтерология
17 декабря 2018 в 11:57
Когда мёд может быть вреден для организма
Мед с давних пор воспринимается как панацея если не от всех, то от большей части болезней. Он усиливает иммунитет, помогает бороться с простудой и даже укрепляет сердце. Однако все ли известно о золотистом тягучем лакомстве? И может ли мед причинить человеку вред?
Читать далее
гастроэнтерология
14 декабря 2018 в 10:00
Почему развивается панкреатит у взрослых и детей
После обильного застолья иногда может появиться острая боль прямо в зоне подреберья, мучительная рвота. Такие симптомы чаще всего указывают на развитие панкреатита. Что представляет собой болезнь? И в чем причины развития панкреатита у детей и у взрослых?
Читать далее
гастроэнтерология
12 декабря 2018 в 10:00
ТОП вредных блюд: что можно и нельзя ставить на новогодний стол
Запах хвои, тесно переплетающийся с ароматом мандаринов, бурлящее шампанское, бой курантов и неизменный салат оливье – это все ассоциируется с Новым годом. Однако все ли блюда, которые хозяйки привычно готовят на праздник, полезны для организма? Диетологи утверждают, что некоторые из них даже способны причинить вред. Итак, что должно быть на новогоднем столе, а от чего лучше отказаться?
Читать далее
гастроэнтерология
11 декабря 2018 в 10:00
Почему нельзя быстро похудеть
Здоровое питание, регулярные занятия в фитнес-зале, подвижный образ жизни – именно такие советы дают врачи людям, мечтающим о стройном теле. Но это длительный путь, предполагающий постепенный сброс веса. А многие хотят быстрых результатов. Поэтому они прибегают к экспресс-диетам, гарантирующим похудение за месяц, 10 дней, а иногда и за неделю. На чем основаны эти диеты? И получится ли быстро похудеть без вреда для здоровья?
Читать далее
гастроэнтерология
10 декабря 2018 в 13:30
Первая помощь при пищевом отравлении
Пищевое отравление (пищевая интоксикация) – неприятность, от которой никто не застрахован. Именно поэтому нужно уметь распознать его и вовремя оказать необходимую помощь себе или пострадавшему.
Читать далее
гастроэнтерология
6 декабря 2018 в 13:30
Что такое синдром мальабсорбции у детей и взрослых
Постоянная потеря веса в сочетании с проблемами пищеварения и болями в животе могут быть симптомом серьезного нарушения – синдрома мальабсорбции.
Читать далее
гастроэнтерология
4 декабря 2018 в 13:30
Чем отличается ротавирусная инфекция от отравления
Человеческий организм обладает собственной системой защиты. Она функционирует бесперебойно, предупреждая проникновение патогенных микроорганизмов. Но иногда даже самый сильный иммунитет не способен полностью защитить от чрезмерного натиска различных микробов. В организме начинают развиваться инфекционные болезни. Ротавирус – это одна из них. Патология обладает симптоматикой, схожей с множеством других кишечных инфекций.
Читать далее
гастроэнтерология
22 ноября 2018 в 10:00
Рождественский пост 2019: как не навредить здоровью
Рождественский пост давно перестал быть прерогативой только верующих людей. Сегодня к нему приобщается даже то население, которое нечасто посещает церковь. Чем же вызван большой интерес к этой культуре? Что говорят врачи о пользе и вреде рождественского поста?
Читать далее
Показать еще