Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
логопедия
21 ноября 2018 в 10:00
Почему заикаются взрослые и дети?
Заикание, или, как оно называется в медицине, логоневроз, – достаточно распространенное речевое нарушение, чаще встречающееся у детей. Выражается оно в том, что плавность речи, ее ритм сбиваются, человек повторяет определенные, чаще согласные звуки либо целые слова, удлиняет произносимые звуки, делает паузы в словах, слогах.
Читать далее
логопедия
8 сентября 2016 в 17:00
Логопедические дети
Логопедические дети – это дети, которые имеют те или иные нарушения в развитии речи, при этом слух и интеллект у них в норме. Нарушения речи проявляются по-разному. Чаще всего встречаются дислалия, дизартрия, алалия, афазия, задержка речевого развития.
Читать далее
логопедия
12 августа 2016 в 10:13
Заикание
Заикание – это нарушение речи, возникающее из-за судорог губ, языка, гортани. Заикание может появиться в любом возрасте, но чаще всего его жертвами становятся дети 3–5 лет, при этом у мальчиков оно встречается в 4 раза чаще, чем у девочек.
Читать далее
логопедия
8 октября 2015 в 16:26
Дислексия – что делать?
Выявить дислексию можно только тогда, когда ребенок пойдет учиться в школу (или в «продвинутый» детский сад, где с малышом будут серьезно заниматься чтением и письмом). Когда дети только начинают осваивать алфавит, многие из них...
Читать далее
логопедия
28 сентября 2015 в 17:46
Дислексия – что это?
Дислексией называют нарушение правильного восприятия слов и звуков. Как правило, это выражается в том, что ребенок испытывает трудности с чтением, допуская при этом однотипные ошибки. Дислексия не является...
Читать далее
логопедия
26 сентября 2013 в 14:13
Остеопатия – что это такое?
Новое для России направление медицины – остеопатия – появилось в нашей стране сравнительно недавно, но уже завоевало популярность. Тем не менее многие до сих пор плохо представляют себе, что это за метод и как он действует. Некоторые путают остеопатию с мануальной терапией, костоправством, хиропрактикой.
Читать далее
логопедия
1 декабря 2010 в 11:46
Когда нужен логопед
«Моей дочке уже три года, но она не выговаривает буквы «л», «ш», «р», а какие-то звуки просто «глотает». Что нам делать? Срочно бежать к логопеду или произношение нормализуется само?? Это один из типичных вопросов, которые волнуют молодых родителей.
Читать далее