Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
детская стоматология
22 марта 2022 в 13:39
Стоматология для самых маленьких: что нужно знать родителям малышей
Молочные зубы принципиально отличаются от постоянных. В них меньше твердых тканей, эмаль более пористая и относительно тонкая. Это и прочие особенности способствуют...
Читать далее
детская стоматология
17 марта 2022 в 14:55
Седация в детской стоматологи – помощь врачу или риск для здоровья?
Детский стоматолог расскажет об особенностях седации и необходимости наркоза.
Читать далее
детская стоматология
30 января 2018 в 10:12
Бруксизм – болезнь или привычка? Когда обращаться к врачу
Этим научным термином специалисты обозначают простое скрежетание зубами. Оно часто наблюдается у детей, но встречается также и у взрослых. Существует мнение, и довольно распространенное, что скрежет зубами по ночам является признаком глистов. На самом деле научно подтвержденных данных этому нет, и врачи в качестве основной причины бруксизма называют сильный стресс, чрезмерное нервное напряжение.
Читать далее
детская стоматология
4 сентября 2016 в 13:33
Молочные зубы
Обычно родители с нетерпением (а часто и с волнением) ждут появления первого зубика у своего малыша. Это событие происходит в 4–7 месяцев. Сначала прорезываются передние резцы: нижние, затем – верхние. В 8–12 месяцев начинают расти боковые резцы, следом за ними – первые коренные зубы. В16–22 месяца вырастают клыки, последними, в 20-36 месяцев, – вторые коренные зубы. Таким образом, к 2-3 годам у ребенка уже есть все 20 молочных зубов.
Читать далее
детская стоматология
1 марта 2016 в 10:00
Неправильный прикус – нужно ли исправлять
Неправильный прикус во многом портит внешний вид его обладателя – нарушена симметрия лица, нижняя его часть укорочена или, наоборот, удлинена, форма губ не эстетична и т.д. Кроме того у человека с неправильным прикусом страдает дикция, так как в формировании речи принимают участие не только губы и язык, но и зубы. Но это еще полбеды.
Читать далее
детская стоматология
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
детская стоматология
9 октября 2012 в 11:20
Топ-лист вопросов, которые чаще всего задают детскому врачу-стоматологу и ортодонту
Когда надо в первый раз привести ребенка на прием к стоматологу? Нужно ли лечить молочные зубы? Ведь они все равно выпадут. Какой возраст лучше всего подходит для установки брекет-системы? Как быть, если у ребенка неровные зубы и «слабая» эмаль? Что такое герметизация фиссур?
Читать далее
детская стоматология
25 октября 2010 в 16:07
Посещайте стоматолога как минимум два раза в год!
У многих людей сложилось мнение, что стоматолога нужно посещать только в тех случаях, когда зубная боль уже невыносима. К таким правилам многие родители приучают и своих детей. Это мнение появилось в те времена, когда стоматология была не на том уровне, на котором она находится сейчас. Многие люди помнят устрашающие бормашины и именно поэтому боятся идти к стоматологу.
Читать далее
детская стоматология
9 сентября 2010 в 16:38
Правильный прикус: чем раньше, тем лучше
«Тщательно ухаживайте за молочными зубами, чтобы постоянные были здоровыми и красивыми» - такие рекомендации часто дают родителям стоматологи. Так ли это важно, как говорят врачи? Многие считают, что молочные зубы не нуждаются в особом внимании. Все равно с возрастом они выпадут, а с ними исчезнут и все проблемы временных зубов. К сожалению, это не так!
Читать далее
детская стоматология
9 сентября 2010 в 15:15
Молочные зубы: удалять нельзя лечить?
У 70 % маленьких жителей Петербурга молочные зубы поражены кариесом. Если вовремя его не лечить, то он может быстро распространяться и переходить в более сложные заболевания. Однако некоторые родители уверены, что лечить кариес молочных зубов совсем необязательно.
Читать далее