Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
офтальмология
22 ноября 2018 в 10:00
Как избавиться от ячменя на глазу
Если при слове «ячмень» воображение рисует картинку колосящегося поля, то вам крупно повезло. Значит, вы никогда не сталкивались с неприятной и болезненной патологией на глазах. К сожалению, не все люди входят в число таких счастливчиков. Некоторые смогли прочувствовать в полной мере, насколько болезненна простуда на глазу, получившая название ячмень.
Читать далее
офтальмология
27 февраля 2018 в 10:00
Почему в старости ухудшается зрение
Все органы и системы человека с годами подвергаются возрастным изменениям, проще говоря, изнашиваются. Не является исключением и орган зрения – глаза. Наши глаза на протяжении жизни испытывают сильные нагрузки, подвергаются воздействию вредных факторов, и неудивительно, что это сказывается на зрении. Существует несколько «возрастных» болезней глаз, которые развиваются, как правило, после 40–50 лет и являются причиной ухудшения зрения.
Читать далее
офтальмология
26 февраля 2018 в 10:00
Покраснение глаз: о чем говорит симптом?
Покраснение одного или двух глаз – довольно часто встречающееся явление. Причин тому множество: патологии или заболевания глаза, болезни других органов и систем, травмирование и раздражение глаза, усталость и перенапряжение зрения и пр.
Читать далее
офтальмология
22 февраля 2018 в 10:41
Как мы стареем: что происходит с нами и как с этим справляться
В 20 лет о старости не думаешь, но после 30 уже начинаешь чувствовать неумолимое движение времени. Можно ли отодвинуть естественный процесс старения? Да, можно. Но для каждого возраста рецепт антиэйдж-терапии будет различен.
Читать далее
офтальмология
26 октября 2017 в 17:06
Контактные линзы: носить и не навредить
Контактные линзы сегодня невероятно популярны. И это неудивительно: в отличие от очков они не сползают с носа, не запотевают, не бьются, упав на пол, и, наконец, не портят внешний вид (правда, хорошо подобранные очки могут даже улучшить внешность). Однако в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Так и с линзами. Раздражение, занесение инфекции, аллергические реакции – вот основные проблемы, с которыми могут столкнуться те, кто носит линзы.
Читать далее
офтальмология
28 декабря 2016 в 10:57
Синдром ленивого глаза
Это расстройство зрения, по-научному называющееся амблиопией, характеризуется ухудшением зрения, из-за этого один глаз выключен из зрительной работы. Чаще синдром ленивого глаза развивается у маленьких детей до 6-7 лет, но может встречаться и у взрослых.
Читать далее
офтальмология
19 декабря 2016 в 11:00
Ошибки, которые портят зрение
Расстройства и ухудшение зрения, болезни и усталость глаз – с подобными проблемами сталкиваются многие. Конечно, это зависит от индивидуальных особенностей, наследственной предрасположенности. Но есть факторы, негативно влияющие на зрение, в которых виноваты исключительно мы сами. Просто потому, что не знаем о них или не обращаем на них внимания. А ведь нам вполне по силам избежать некоторых ошибок, которые портят нам зрение.
Читать далее
офтальмология
19 сентября 2016 в 11:20
Медицинские мифы
Эти утверждения слышал, наверное, каждый: черника улучшает зрение, кофе пить вредно, холестерин – это смертельно опасное вещество и т.д. На самом деле многие из подобных сентенций не более чем мифы. Научно они не обоснованы и чаще всего просто неверны.
Читать далее
офтальмология
2 августа 2016 в 11:05
Восстановление зрения после отслойки сетчатки
Современной медицине неизвестны терапевтические способы восстановления зрения после этого заболевания. Поэтому лечение отслойки сетчатки на сегодняшний день осуществляется только с помощью хирургического вмешательства.
Читать далее
офтальмология
13 июля 2016 в 13:00
Симптомы сухого глаза
Далеко не все, обнаружив у себя симптомы сухого глаза, обращаются к врачу. «Ну, подумаешь, глаза устают. Отдохну, и пройдет». Нет, не пройдет. Более того, не вылеченный синдром сухого глаза может в дальнейшем обернуться серьезными последствиями.
Читать далее
офтальмология
9 июня 2016 в 12:52
Косоглазие
В норме оба глаза фокусируются на одном объекте, но посылают в мозг различные изображения. В мозге оба изображения сливаются в единый трехмерный образ. При косоглазии глаза не фокусируются в одном направлении и дают настолько различные картинки, что мозг...
Читать далее
офтальмология
25 мая 2016 в 10:43
Признаки краснухи
Встречаются и нехарактерные формы краснухи. При атипичной краснухе сыпь не появляется, а симптомы аналогичны симптомам ОРВИ: выделения из носа, насморк, саднение в горле, кашель. Самочувствие при этом остается нормальным. Заподозрить краснуху можно, только если...
Читать далее
офтальмология
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
офтальмология
29 апреля 2016 в 10:00
Ожог глаз
При попадании в глаз химических веществ следует срочно начать промывать его под струей воды, и делать это нужно до тех пор, пока поражающее вещество не вымоется полностью. Затем в глаз (конъюнктивальный мешок) надо закапать...
Читать далее
офтальмология
31 декабря 2015 в 00:00
Глаукома
Глаукома – это заболевание глаза, характеризующееся постоянным или периодическим повышенным глазным давлением и вследствие этого нарушением оттока внутриглазной жидкости, ведущего к дефектам в поле зрения, продавливанию диска зрительного нерва и в конечном итоге к слепоте. Глаукома может развиться в любом возрасте, но наиболее часто встречается в пожилом и в старческом возрасте.
Читать далее
офтальмология
20 июня 2015 в 11:52
Все о глазах
Глаза – совершенно уникальный орган нашего организма. Около 90% информации о мире мы получаем именно через глаза. Более чем у половины людей глаз имеет форму эллипсоида, у оставшихся – шара. Диаметр глазного яблока с возрастом почти не изменяется...
Читать далее
офтальмология
3 марта 2015 в 19:11
Диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия, как правило, прогрессирует последовательно, начиная с повышения проницаемости сосудов сетчатки (непролиферативная ретинопатия), затем нарушается проходимость сосудов (препролиферативная ретинопатия), и, наконец, развивается наиболее тяжелая стадия поражения сетчатки...
Читать далее
офтальмология
6 марта 2014 в 13:14
Насколько далеко мы можем видеть?
Знаете ли вы, что наши глаза могут разглядеть объект почти на любом расстоянии. Так, если в ясную ночь посмотреть на небо, то можно увидеть галактики Андромеды и Треугольника – а они расположены от нас на расстоянии около 2,5 млн и 3 млн световых лет соответственно.
Читать далее
офтальмология
17 декабря 2013 в 13:32
«Слепота по невниманию»: смотрю, но не вижу
Наверняка вы не раз удивлялись: как фокусник прямо на глазах у многочисленной аудитории из пустой шляпы достает зайца или вытаскивает из кармана обескураженного зрителя, например часы. «Ловкость рук» – говорят в таких случаях. Но почему мы не можем заметить, как именно проделывается тот или иной трюк?
Читать далее
офтальмология
14 августа 2012 в 13:35
Внутрисосудистое лазерное облучение крови
Внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК) в течение последних 20 лет широко применяется как в России, так и за рубежом. Метод основан на воздействии фотонами лазера на кровь непосредственно в сосудистом русле с помощью оптического волновода, который можно вводить в любую вену.
Читать далее
Показать еще