Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
онкология
31 июля 2019 в 10:00
Когда нужно сдавать анализы на онкомаркеры: причины, симптомы, как и где сдают
Онкологические заболевания только в России ежегодно уносят около 300 тысяч человек. Такие большие цифры объясняются еще и тем, что злокачественные опухоли в большинстве случаев выявляют слишком поздно – на III и IV стадии болезни, когда помочь больному уже слишком трудно, а то и невозможно.
Читать далее
онкология
30 января 2019 в 10:00
Основные причины, почему увеличились лимфоузлы
Увеличенные лимфоузлы – явление нередкое. При этом увеличиваться может как один узел, так и несколько. Почему увеличиваются лимфоузлы? Насколько серьезно такое состояние? И что делать, если вы заметили, что лимфоузлы изменились?
Читать далее
онкология
20 декабря 2018 в 10:00
9 причин, почему часто появляются синяки
После ушибов и ударов на теле могут оставаться синяки. Это привычное дело. Но иногда источник появления сине-багрового пятна вспомнить не удается. Кажется, что никаких травм накануне не было, а меж тем на теле появился синяк. И совсем неприятно, если такие пятна возникают с завидной регулярностью. О чем могут свидетельствовать частые синяки? И в каких случаях нужно пройти медицинское обследование?
Читать далее
онкология
27 сентября 2018 в 10:00
Опасна ли родинка, из которой растёт волос?
Сейчас уже всем известно, что безобидные родинки могут перерождаться в злокачественную опухоль – меланому. Существуют определенные признаки, которые могут свидетельствовать о неблагополучии и должны насторожить обладателя кожного образования.
Читать далее
онкология
17 сентября 2018 в 10:00
Почему болит поясница?
Жалобы на дискомфорт в пояснице периодически появляются практически у каждого человека. Неприятные ощущения могут мучить годами или возникать время от времени. Не стоит игнорировать такие сигналы организма. Боль в пояснице не появляется случайно, она обязательно имеет свои причины. Иногда совершенно банальные и легкоустранимые. А в некоторых случаях – весьма тяжелые и серьезные.
Читать далее
онкология
30 августа 2018 в 10:00
Зачем и кому нужно делать колоноскопию
Колоноскопия – медицинская процедура, предназначенная для исследования толстой кишки. В переводе с греческого этот термин и означает «осмотр» толстой кишки».
Читать далее
онкология
13 августа 2018 в 10:39
Как узнать повышена кислотность или понижена
Наверняка вам знакомы такие термины, как «повышенная кислотность желудка», «пониженная кислотность желудка». Но не все понимают, что это означает и чем грозит такое состояние.
Читать далее
онкология
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
онкология
12 июля 2018 в 11:57
Повышенная температура — опасный сигнал?
С повышенной температурой тела сталкивался каждый, и не один раз. Чаще всего это связано с простудой или гриппом – самыми распространенными вирусными инфекциями. Но случается, что температура повышается и по другим причинам, а иногда, на первый взгляд, и вовсе без причин. Почему такое происходит?
Читать далее
онкология
15 июня 2018 в 10:00
Походы в туалет: нормы и отклонения
Организм человека – сложный механизм, который функционирует по своему собственному режиму. Некоторые люди испытывают позывы к мочеиспусканию 4-5 раз в сутки. Другие – спешат в туалет через каждые 2-3 часа. Для одних нормой считается ежедневный утренний стул. Иные – опорожняют кишечник дважды в день или раз в 2 дня. Что считается нормой, а что отклонением? О каких патологиях может говорить учащение или урежение мочеиспускания и дефекации? Сколько раз человек должен в норме ходить в туалет?
Читать далее
онкология
6 июня 2018 в 10:07
Какие продукты могут вызвать рак
Рак – болезнь страшная и загадочная. С одной стороны, ученые до сих пор точно не знают, как и почему обычная клетка перерождается в раковую, что именно дает толчок к развитию опухоли.
Читать далее
онкология
24 мая 2018 в 15:00
Удаление опухолей головного мозга – операция без ножа
Сегодня для лечения опухолей головного мозга, как злокачественных, так и доброкачественных, все чаще применяется направление лучевой терапии, в котором используется излучение высокой точности, так называемое стереотаксическое.
Читать далее
онкология
13 апреля 2018 в 10:42
Последствия недостатка и избытка клетчатки
По химическому составу клетчатка представляет собой сложные углеводы. Это, по сути, пищевые волокна. Под этим термином понимают несколько веществ. Они могут быть растворимыми (пектин, камедь, гемицеллюлоза) и нерастворимыми в воде (лигнин, целлюлоза).
Читать далее
онкология
12 апреля 2018 в 15:25
Причины гормонального сбоя у мужчин и женщин
Около 75% взрослого населения страдают от различных гормональных нарушений. Психоэмоциональное и физическое состояние человека напрямую зависит от синтеза гормонов, при малейших сбоях этого процесса в организме запускается цепочка негативных реакций, которые провоцируют развитие серьезных заболеваний.
Читать далее
онкология
4 апреля 2018 в 10:31
Последствия длительного недосыпания
Полноценный сон – это главная составляющая здорового образа жизни, ведь нашему организму необходимо ежедневно восстанавливаться. К сожалению, для современного человека постоянное недосыпание стало практически нормой. Мало кто задумывается, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно скажется на самочувствии, остроте ума и психоэмоциональном состоянии. А в долгосрочной перспективе, хронический недостаток сна обязательно отразится на здоровье.
Читать далее
онкология
9 февраля 2018 в 09:59
Как снизить вред от курения
То, что курить вредно, известно всем. Тем не менее многие курильщики, особенно с большим стажем, бросить эту пагубную привычку (а точнее, избавиться от зависимости) не в состоянии. А кто-то просто и не хочет расставаться с сигаретой. В этом случае надо хотя бы попытаться уменьшить вред, который наносит нашему здоровью курение. Вот несколько советов курильщикам.
Читать далее
онкология
8 февраля 2018 в 10:14
Первые признаки рака кишечника
Рак кишечника – злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки. Как правило, она поражает толстую кишку, рак тонкого кишечника встречается исключительно редко. Этот вид рака очень распространен. Так, среди онкологической патологии он находится на втором месте, поражая с одинаковой частотой и мужчин, и женщин, преимущественно старше 50 лет.
Читать далее
онкология
2 февраля 2018 в 12:11
Как наш организм реагирует на проблемы со здоровьем
Признаки неблагополучия со здоровьем можно заметить, если внимательно относиться ко всем переменам, происходящим с телом. Ведь организм свидетельствует о возникающих проблемах не только болью, когда мы волей-неволей отправляемся к врачу. Есть и менее беспокоящие симптомы, на которые мы часто не обращаем внимания. А зря. Наши глаза, губы, кожа, ногти могут заблаговременно, до острых проявлений, предупредить нас о нездоровье.
Читать далее
онкология
10 ноября 2017 в 14:57
Как рак распространяется в организме
Рак – грозное и опасное онкологическое заболевание. Коварство его заключается в том, что злокачественная опухоль может давать метастазы, распространяясь по всему организму, поражая другие органы и ткани.
Читать далее
онкология
18 сентября 2017 в 16:47
Что такое колоректальный рак и кому он грозит
Колоректальный рак – очень частая онкологическая патология. По распространенности в мире он занимает 2-е место, уступая только раку легких. И с каждым годом новых случаев колоректального рака выявляется все больше.
Читать далее
Показать еще