Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
патологическая анатомия
29 января 2018 в 10:00
Влияние возраста мужчины на здоровье ребенка
О том, что возраст женщины влияет на будущего малыша, на риск развития у него патологий, известно многим: когда беременная старше 35 лет, вероятность появления мутаций у плода растет. Но, оказывается, и возраст отца тоже имеет значение для здоровья ребенка.
Читать далее
патологическая анатомия
7 февраля 2017 в 10:18
Необычные болезни: гермафродитизм
Гермафродитизм — половая патология предполагает наличие у человека и мужских, и женских половых признаков. Название она получила по имени сына Афродиты и Гермеса. Он был настолько красив, что одна из нимф попросила богов соединить ее с юношей навечно, и Гермафродит превратился в двуполое существо.
Читать далее
патологическая анатомия
23 января 2017 в 15:11
Что такое синдром Клайнфельтера?
Синдром Клайнфельтера представляет собой генетическую патологию мужчин, в основе которой лежат эндокринные нарушения, вызванные дополнительными женскими хромосомами в наборе половых хромосом. Это достаточно часто встречающееся генетическое заболевание. По статистике, ему подвержены 0,2% мужчин, а среди эндокринных нарушений синдром Клайнфельтера занимает третью строчку (на первом месте сахарный диабет, на втором – тиреотоксикоз). Но согласно той же статистике, диагностируется только 50% случаев заболевания.
Читать далее
патологическая анатомия
29 ноября 2016 в 14:46
Необычные болезни: синдром Аарскога
Синдром Аарскога, он же синдром Ааскорга–Скотта, он же фациодигитогенитальная дисплазия, – очень редкая наследственная болезнь: она встречается у одного человека из миллиона.
Читать далее
патологическая анатомия
29 сентября 2016 в 12:23
Болезнь Деркума
Болезнь Деркума, или иначе болезненное ожирение, проявляется тем, что в подкожной клетчатке возникают болезненные жировые отложения. Название это заболевание получило по имени американского невролога Фрэнсиса Деркума, впервые его описавшего.
Читать далее
патологическая анатомия
22 сентября 2016 в 11:25
Фетальный алкогольный синдром
Алкоголь действует на плод разрушительно, и это ни для кого не секрет. Тем не менее число детей с фетальным алкогольным синдромом (ФАС) не снижается: в нашей стране из каждой тысячи новорожденных у двух–семи младенцев обнаруживаются признаки этого синдрома, а именно физические нарушения и психические отклонения разной степени тяжести.
Читать далее
патологическая анатомия
5 сентября 2016 в 15:10
Врожденные аномалии
Все пороки развития условно делят на большие и малые. Большие пороки сопровождаются нарушениями работы органа и требуют длительного лечения, иногда пожизненного, или хирургического вмешательства. Малые пороки, или аномалии, развития не имеют столь серьезных последствий для ребенка, например, это деформация ушных раковин, не влияющая на слух.
Читать далее