Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
сердечно-сосудистая хирургия
2 февраля 2016 в 10:00
В чём опасность повышения холестерина в крови?
В крови холестерин содержится в форме сложных соединений – липопротеидов. Выделяют «хороший» холестерин – липопротеиды высокой плотности, в виде которых избыточный холестерин удаляется из организма, и «плохой» холестерин – липопротеиды...
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
1 октября 2015 в 10:00
Холестерин: польза и вред для здоровья
В СМИ постоянно мелькает информация о вреде высокого уровня холестерина, который приводит к атеросклерозу и другим опасным для здоровья осложнениям. Смертность от сердечно-сосудистых нарушений в России одна из самых высоких в мире. И специалисты считают, что так происходит...
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
6 ноября 2013 в 09:56
В России необходимо ввести эпидемиологический контроль катетер-ассоциированных инфекций кровотока
Неотъемлемая часть интенсивной терапии пациента – установка внутрисосудистых устройств, прежде всего венозных катетеров. При этом создаются условия для проникновения в организм человека условно патогенных микроорганизмов, которые могут привести к инфекции кровотока. В США ежегодно примерно у 500 000 человек развивается катетер-ассоциированная инфекция кровотока.
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
29 мая 2012 в 00:00
Аритмии у детей
Интервью с заведующим научно-исследовательской лабораторией хирургии аритмий у детей Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, руководителем отделения хирургии аритмий и ЭКС для взрослых и детей городской больницы № 31 профессором Дмитрием Федоровичем Егоровым.
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
21 мая 2012 в 00:00
Ядерная медицина: диагностика рака на ранних стадиях
Ядерная медицина – современное направление в диагностике, позволяющее выявить различные заболевания на самых ранних стадиях. Технологии ядерной медицины могут применяться в различных областях: в диагностике внутренних болезней, неврологии, эндокринологии, нефрологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии и кардиохирургии, общей хирургии.
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
2 февраля 2011 в 17:58
Боль в груди
Боли в груди могут возникать при различных заболеваниях и носят разный характер.
Читать далее
сердечно-сосудистая хирургия
22 сентября 2010 в 13:53
«Плохой» и «хороший» холестерин
Сведения о содержании холестерина в крови - это та информация, которая должна быть известна каждому цивилизованному человеку. Причем важен не уровень холестерина сам по себе, а компоненты липидограммы, т. е. фракции холестерина, заключенные в различных липопротеинах. Выделяют липопротеины низкой и высокой плотности, содержащие соответственно «плохой» и «хороший» холестерин.
Читать далее