Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему опасно вызывать менструации

Почему опасно вызывать менструации
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 13:30

Люди стремятся контролировать в своей жизни практически всё. И даже такой природный процесс, как месячные, женщины пытаются иногда перенести. В официальной и народной медицине есть несколько способов, позволяющих подкорректировать сроки менструации. Однако перед тем как вызывать месячные, важно задуматься, а действительно ли это нужно? И не пожалеете ли вы в дальнейшем?

Что происходит в женском организме

Менструальный цикл в здоровом организме длится 21-35 дней. Такие сроки индивидуальны для каждой женщины. Цикл включает две фазы:

  1. Фолликулярную. В этот период созревает доминантный фолликул. Фолликулярная фаза длится в среднем 14 суток. Завершается она овуляцией (фолликул разрывается, и в маточную трубу попадает зрелая яйцеклетка).
  2. Лютеиновую. После выхода яйцеклетки в яичнике образуется жёлтое тело. Его основная задача заключена в обеспечении гормонального фона для успешного зачатия. Желтое тело активно вырабатывает эстроген и прогестерон. Эти гормоны делают эндометрий (слизистую оболочку матки) рыхлым и толстым, чтобы обеспечить нормальную имплантацию эмбриона. Лютеиновая фаза длится около 13-14 суток.

Лютеиновая фаза может завершиться:

  1. Беременностью. Эмбрион прикрепляется к стенке матки и начинает развиваться. В этом случае категорически запрещено практиковать самостоятельные вызовы месячных. Это может привести даже к летальному исходу.
  2. Менструацией. Яйцеклетка погибает. Подготовленный эндометрий теперь не нужен. Поэтому матка избавляется от него. В организме резко сокращается синтез прогестерона. Утолщенный слой не получает необходимого питания и начинает постепенно атрофироваться. Эндометрий истончается и отрывается от стенки матки. Он выходит вместе с начавшимся кровотечением. В организме увеличивается синтез эстрогена. Этот гормон способствует сокращению матки. Так женский орган избавляется от всего ненужного.
Иногда может замедляться фолликулярная фаза. В этом случае задержка способна достигать 15 суток. Возможно удлинение лютеиновой фазы. Но, как правило, только на 3-5 дней.

Причины задержки и почему нужно срочно вызвать месячные

Женщины могут привести сотни причин, почему им нужно перенести сроки месячных. Это могут быть поездки, важные встречи, запланированный отдых. Иногда причина переноса критических дней связана со спортивными соревнованиями, свадьбой. Ведь так хочется быть в форме в нужную дату.

Иногда вопрос: как вызвать месячные, связан не с переносом сроков, а с задержкой. В этом случае важно разобраться с причинами отсутствия менструации.

Задержка может быть вызвана:

  • беременностью;
  • гормональным дисбалансом;
  • психоэмоциональными потрясениями;
  • жесткими диетами;
  • ожирением либо истощением организма;
  • физическим перенапряжением;
  • эндокринными заболеваниями;
  • патологиями репродуктивной системы;
  • приемом некоторых медикаментов (гормоны, психотропы, анаболики, противовоспалительные средства).
Самостоятельно определить причины задержки довольно сложно. Некоторые патологии (кисты яичников, опухоли, венерические болезни, воспалительные процессы) способны протекать определенное время бессимптомно. В этих случаях попытка вызвать месячные может серьезно усугубить состояние женщины.

Как вызвать месячные при задержке

Существует два способа вызова месячных:

  1. Физический. Женщина создает такие условия, в которых эндометрий начнет отторгаться раньше срока.
  2. Гормональный. Прием определенных препаратов (или отказ от некоторых средств) изменяет гормональный фон. В таких условиях эндометрий начинает стремительно атрофироваться и отторгается из матки.

Если месячные не наступили в срок, то обязательно начните с теста на беременность. Повторите его несколько раз. Только полностью убедившись в отсутствии беременности, можно практиковать вызов месячных.

А стоит ли их вызывать

Ни физический, ни гормональный способ вызова месячных не относятся к числу безопасных для женского организма. Поэтому, прежде чем вмешиваться в работу репродуктивной системы, обязательно взвесьте все за и против. Ведь нарушить менструальный цикл очень легко, а восстановить его – крайне сложно.

Самостоятельный вызов месячных может привести к таким осложнениям:

  • обильное кровотечение;
  • нарушение цикла;
  • аменорея (полное отсутствие менструаций);
  • бесплодие;
  • нарушение гормонального фона;
  • летальный исход.

Категорически запрещено прибегать к вызову месячных при:

  • наличии спирали в матке;
  • эндокринных болезнях;
  • гемофилии;
  • плохой свертываемости крови;
  • длительной гормонотерапии;
  • появлении неприятных симптомов (выделений, боли, зуда, повышенной температуры).

Иногда тест на беременность может показывать очень расплывчатую вторую полоску. В этом случае высок риск развития внематочной беременности. Это опасное состояние. Женщине требуется не самостоятельно проведенный «аборт», а грамотная помощь врачей. Поэтому задумываясь, можно ли вызвать месячные, начните с визита к гинекологу. Так вы защитите себя от тяжелых последствий.

Гормональный метод вызова месячных

Подготовку к переносу месячных лучше начинать заблаговременно. Посетите гинеколога и объясните ситуацию. Специалист подберет гормональные контрацептивы. Не стоит выбирать такие средства самостоятельно. Противозачаточные препараты всегда назначаются в индивидуальном порядке, в противном случае они могут серьезно нарушить гормональный фон.

Чтобы спровоцировать изменение цикла, можно поступить следующим образом. В определенный момент просто прекращают принимать противозачаточные средства. Это спровоцирует сбой на гормональном уровне. А через 1-2 дня начнутся месячные.

Физический метод

Этот метод чреват неконтролируемым маточным кровотечением. Поэтому внимательно следите за своим самочувствием.

Немедленно обращайтесь к врачу, если:

  • возникло обильное кровотечение;
  • месячные длятся более 7 дней;
  • интенсивность кровотечения не снижается;
  • выделяются большие сгустки крови;
  • появилась боль в животе;
  • нарастают симптомы интоксикации (высокая температура, тошнота).

Итак, народные средства и методы, вызывающие месячные. Кстати, ни один из приведенных ниже способов не получил научного подтверждения.

Горячая ванна

Для приближения месячных можно принять горячую ванну. Достаточно 20-30 минут. Горячая вода активизирует циркуляцию и усиливает приток крови к малому тазу. Вероятность наступления месячных возрастает. Кроме того, ванна позволяет расслабиться и снимает стресс, который способен также блокировать приход менструации.

Категорически запрещено прибегать к горячим ваннам женщинам, страдающим гипертонией и воспалительно-инфекционными заболеваниями органов малого таза.

Аскорбиновая кислота

В народе считается, что витамин С способен усиливать выработку эстрогена и снижать синтез прогестерона. Таким образом аскорбиновая кислота помогает перестроить гормональный фон и спровоцировать раннее отторжение эндометрия.

Витамином С богаты цитрусовые, чёрная смородина, шиповник. Рекомендуется вводить в меню сладкий перец, брюссельскую капусту, шпинат. Можно вместо продуктов принять таблетированный препарат. Но не превышайте дозы. Витамин С может негативно повлиять на состояние слизистой пищеварительного тракта.

Ускорить наступление месячных могут следующие занятия:

  1. Физкультура. Предпочтение отдают упражнениям, которые усиливают приток крови к малому тазу. Но здесь важно не перестараться. Слишком активные занятия могут привести к обильному кровотечению либо спровоцировать серьезную задержку.
  2. Расслабление. Если причина отсутствия месячных в стрессе, то пользу принесет медитация, йога, дыхательные упражнения.

Отличной альтернативой спорту может стать секс. Он усиливает приток крови к репродуктивной системе и помогает снять стресс.

Имбирный чай

Народные знахари уверены, что имбирь содержит вещества, способствующие сокращению матки. А значит, напиток из целебного корня может приблизить месячные.

Заваривают чай следующим образом:

  1. Небольшой кусочек имбирного корня кипятят в воде минут пять.
  2. Проваренный имбирь вынимают.
  3. В отвар добавляют мед или сахар.

Прибегать к помощи трав без консультации со специалистом медики не рекомендуют. Фитотерапия полностью не изучена. И каким образом трава подействует на организм, неизвестно. Иногда даже самое обычное растение может спровоцировать серьезные нарушения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 октября 2018 в 10:00
Регулярный цикл, без сбоев, задержек, сильных болей говорит о женском здоровье. Любые отклонения, дискомфорт, неприятные или болезненные ощущения, как правило, вынуждают женщину обратиться к врачу. Но обращать внимание надо не только на длительность кровотечений и регулярность цикла. Не менее важен и цвет менструальной крови. О чем говорит цвет месячных и какого цвета должны быть нормальные месячные

КОММЕНТАРИИ