Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зачем мужчинам выполнять упражнения Кегеля

Зачем мужчинам выполнять упражнения Кегеля
Опубликовано: 11 декабря 2018 в 10:00

Эти упражнения получили широкую известность как действенная помощь при женских проблемах. Собственно, для этого они и были разработаны. Но оказалось, что они могут оказаться полезными и нужными для сильного пола. Что же дают для мужчин изначально разработанные для женщин упражнения Кегеля?

Что собой представляют упражнения Кегеля?

Эту мышечную гимнастику, служащую для разработки тазовых мышц, создал еще в середине двадцатого столетия американский врач А. Кегель. Она предназначалась для тех женщин, у которых после тяжелых родов развилось недержание мочи вследствие ослабления мышц промежности.

Суть упражнений – в поочередном напряжении и ослаблении мышц интимной сферы.

Упражнения оказались эффективными, они также помогали при других женских проблемах, например опущении органов малого таза. Более того, у них обнаружился еще один эффект – они улучшали чувствительность при занятиях сексом, благодаря чему женщина испытывала красочный оргазм.

В дальнейшем выяснилось, что те самые упражнения немного в измененном виде действенны при неполадках с мужским здоровьем.

Чем для мужчин будут полезны упражнения Кегеля?

Благодаря тренировке мышц в районе половых органов укрепляется мужское здоровье, усиливается потенция, сексуальные отношения становятся намного ярче и богаче.

Итак, что получает мужчина, практикующий регулярно эти упражнения?

Избавление от простатита

Известно, что воспаление предстательной железы чаще всего обусловлено тем, что в мочеполовых органах развивается застой лимфы и крови. У мужчин упражнения Кегеля для простаты способствуют лучшей циркуляции крови, а это в сочетании с другими лечебными мероприятиями помогает победить болезнь. Они, кроме того, служат прекрасным средством профилактики простатита.

Недержание мочи/кала

Столь неприятные проявления встречаются нередко у пожилых. Подтекание мочи, стрессовое недержание развивается также у тех, кому делали операцию на простате. При недержании упражнения Кегеля вследствие укрепления мышц позволяют мужчине контролировать мочеиспускание и дефекацию.

Геморрой

При этой болезни гимнастика Кегеля разработает мышцы, поднимет тонус сосудов и улучшит кровообращение в районе прямой кишки.

Сексуальная жизнь и потенция

В этой сфере гимнастика Кегеля для мужчин привлекательна тем, что регулярные упражнения для мышц позволяют улучшить качество секса: удлинить половой акт, контролировать семяизвержение, усилить оргазм. Улучшается и потенция. Связано это с тем, что проблемы в половой сфере нередко вызваны затрудненным кровообращением в мочеполовых органах. За счет упражнений ток крови к гениталиям усиливается, а натренированные мышцы позволяют держать половой акт под контролем.

Как выполнять упражнения Кегеля?

Основная мышца, отвечающая за мочеиспускание и эрекцию, – лобково-копчиковая (ЛК-мышца), проходящая соответственно от лобка до копчика. Ее и надо тренировать.

Но до того как приступать к упражнениям, эту ЛК-мышцу нужно найти. Сделать это можно таким образом.

При мочеиспускании постараться задержать струю. Мышца, которая напряжется при этом, и есть лобково-копчиковая. Надо просто запомнить это ощущение напряжения.

Теперь можно начинать тренировки мышцы.

Вот базовое упражнение Кегеля, применимое для мужчин.

Держите мышцу в напряжении в течение 5 секунд, затем медленно расслабьте ее. Надо выполнить 10 таких сжатий–расслаблений.

Задержку постепенно надо довести до 10 секунд.

При простатите рекомендуют вот такой комплекс.

  1. Несколько секунд держать мышцу в напряжении, дыхание задерживать. Еще на несколько секунд усилить сжатие, затем сжать мышцу по максимуму. Выдох и расслабление. По 10 раз трижды в день.
  2. В положении стоя с ногами на ширине плеч. Сжать мышцы ануса и ЛК, держать напряжение насколько возможно. По 10 раз дважды в день.

Вот несколько несложных правил.

  1. Выполняя упражнения, надо следить, чтобы не напрягались остальные мускулы – пресс, ноги, ягодицы.
  2. Нагрузку повышать постепенно.
  3. Главное – регулярность, тренировать мышцы ежедневно, в день 2–3 раза.

Эффект можно ожидать приблизительно через один месяц. Уйдут неприятности с недержанием, проблемы с потенцией, наладится сексуальная жизнь. Если же этого не произойдет, следует проанализировать, все ли правильно делалось, не допущены ли были ошибки.

Кому делать упражнения Кегеля нельзя?

Заниматься гимнастикой Кегеля  противопоказано людям с такими заболеваниями:

  • злокачественными опухолями на мочеполовых органах;
  • острыми воспалительными заболеваниями мочеполовых органов;
  • геморроем, если заболевание запущенно.

А самое правильное перед тренировками проконсультироваться у специалиста, особенно если со здоровьем имеются проблемы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 апреля 2017 в 13:09
Раньше считалось, что простатит – сугубо возрастное заболевание. Однако недуг стремительно молодеет, мешая вести полноценную жизнь, препятствуя здоровым супружеским отношениям и зачатию.

КОММЕНТАРИИ