Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему нельзя быстро похудеть

Почему нельзя быстро похудеть
Опубликовано: 11 декабря 2018 в 10:00

Здоровое питание, регулярные занятия в фитнес-зале, подвижный образ жизни – именно такие советы дают врачи людям, мечтающим о стройном теле. Но это длительный путь, предполагающий постепенный сброс веса. А многие хотят быстрых результатов. Поэтому они прибегают к экспресс-диетам, гарантирующим похудение за месяц, 10 дней, а иногда и за неделю. На чем основаны эти диеты? И получится ли быстро похудеть без вреда для здоровья?

Особенности экспресс-диет

Известно много рационов, обещающих быстрый сброс веса. Такие методики получили название экспресс-диеты. Все они построены по одному принципу. Человеческий организм загоняют в стрессовые, экстремальные условия. И благодаря этому начинается сброс веса.

Экспресс-диеты условно разделяются на следующие типы:

  1. Малокалорийный разнообразный рацион. Разрабатывается меню, содержащее минимальное количество калорий. При этом можно употреблять разные продукты.
  2. Малокалорийный однообразный рацион. В этом питании человек ограничивает себя не только в количестве калорий, но и в выборе продуктов. Разрешено есть определенный набор блюд.
  3. Ограниченный рацион. В течение недели употребляют исключительно коктейли или суперфуд (ягоды годжи, семена чиа).
  4. Детокс. В дополнение к описанным рационам предлагается регулярно проводить очищение организма.
Можно ли действительно похудеть на таких диетах? Результаты зависят от первоначального веса. Человек, страдающий выраженным ожирением, может терять до 1 кг в день. Однако для него эти показатели минимальны. Если лишний вес незначителен, то экспресс-диета не даст положительных результатов. Вес останется прежним.

Вред экспресс-диет, или почему нельзя быстро худеть

Пропагандисты экспресс-диет утверждают, что голодные рационы заставляют организм расходовать свои жиры. Встав на весы через 1-2 дня после начала диеты, можно действительно отметить снижение веса. Однако не стоит спешить радоваться. Такие результаты получены не только сжиганием жиров.

Быстрые диеты приводят к утрате жидкости. Именно этим обусловлен первоначальный сброс веса. Кроме того, организм, пытаясь обеспечить бесперебойную работу внутренних органов, начинает истощать собственные ресурсы. В ход идут не только жировые ткани, но и мышцы.

Люди, которых занимает вопрос: как быстро похудеть к Новому году, часто прибегают к помощи экспресс-диет. Им полезно будет узнать о влиянии подобных рационов на организм. Особенно если они регулярно практикуют такие методы похудения.

Замедление метаболизма

Многие люди замечают, что после прекращения диеты вес возвращается, а иногда даже превосходит первоначальные показатели. Эти последствия вызваны замедлением метаболизма.

Если человек начинает резко ограничивать себя в меню, то организм воспринимает такое питание как наступивший голод. Поэтому он тут же переходит в жесткий режим экономии. Чтобы сохранить побольше питательных веществ, он замедляет метаболизм.

Когда человек возвращается к своему обычному питанию, организм, помня о «голодных днях», первое время продолжает работать в режиме экономии, тщательно откладывая жиры про запас.

Нарушения в головном мозге

Во время быстрых диет выводится вода из крови, мышц, кожи. Кроме того, от утраты жидкости страдает головной мозг. Такое обезвоживание проявляется в виде головных болей, головокружений, сильной утомляемости.

Французские ученые провели исследование на лемурах и пришли к выводу, что низкокаорийная диета при длительном соблюдении повреждает головной мозг.

Риск появления желчных камней

Строгие диеты, как показалиисследования шведских ученых, способны привести к развитию желчнокаменной болезни. У людей, употребляющих по 800 ккал в сутки, риск появления камней увеличивается в 3 раза.

Ухудшение сна

Голодный рацион не способен насытить организм всеми полезными веществами, поэтому быстро худеть нельзя. Нехватка витамина В1, магния, цинка, фолиевой кислоты, железа, селена приводит к ухудшению качества сна.

Дефицит витамина С и кальция делают ночной отдых  поверхностным, не крепким. Не последнюю роль в ухудшении сна играет стресс, вызванный голодом.

Ухудшение настроения

Быстрое похудение, по мнению ученых, негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. У него ухудшается настроение, начинает нарастать раздражительность, снижается либидо. Такие симптомы часто служат начальной фазой депрессивных расстройств.

Быстрое старение кожи

Кожа нуждается в достаточном количестве воды и полезных веществ. Большинство минералов, витаминов поступают из пищи.

Если человек ограничивает питание, то не получает многих необходимых веществ (например, жирные кислоты омега3, некоторые виды белков). Это приводит к ухудшению состояния кожи, преждевременному старению и появлению морщин.

Нарушение цикла

Женщины, регулярно практикующие строгие экспресс-диеты, часто сталкиваются с нарушением менструального цикла. Изначально низкокалорийный рацион приводит к сбоям. Затем он может вызвать аменорею (полное отсутствие месячных).

Такие выводы ученые опубликовали после исследования профессиональных фигуристок, вынужденных придерживаться низкокалорийного питания.

Как быстро похудеть без вреда

Диеты с низким содержанием калорий все-таки иногда применяются врачами. Но такие рационы рекомендуются пациентам, страдающим ожирением. При этом режим питания разрабатывается грамотным диетологом. Меню обязательно содержит разнообразные продукты. И чаще всего человек соблюдает диету под строгим контролем врача.

Решив сбросить лишний вес к знаменательной дате, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Начните заблаговременно. Как показывает практика, никакие чудодейственные экспресс-диеты не работают. Чтобы похудеть, нужно начинать борьбу с лишними килограммами за 3-6 месяцев до знаменательного события.
  2. Посетите врача. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Некоторым людям (например, при хронических болезнях ЖКТ) диеты для похудения категорически противопоказаны.
  3. Заручитесь поддержкой диетолога. Рацион должен включать все полезные вещества. Кроме того, он составляется с учетом индивидуальных особенностей человека (лишний вес, возраст, хронические болезни). Самостоятельно составить правильноеменю, которое не нанесет вреда здоровью, очень сложно. Поэтому лучше доверить разработку диеты опытному профессионалу.
  4. Любимые продукты. Подбирая для себя меню, не стоит включать в рацион продукты, которые вызывают отвращение. Если вы с детства ненавидите гречневую кашу, то диета на гречке приведет к настоящему стрессу. А иногда может спровоцировать даже депрессию.
  5. Не забывайте про спорт и подвижность. Даже самая эффективная диета без соответствующей физической активности не поможет. Вес сбрасывается только в том случае, если человек активно занимается спортом и придерживается составленного специалистом рациона.

Похудение должно приносить радость и удовольствие. Если человек не испытывает счастья, то может наступить блокировка веса на гормональном уровне. А чтобы сброс веса сопровождался хорошим настроением, необходимо отказаться от слишком жестких диет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
12 октября 2018 в 10:00
Диетологи несколько лет назад утверждали, что есть перед сном очень вредно. Сегодня их взгляды несколько изменились. Теперь врачи уверены, что ложиться спать, ощущая «волчий» голод, совершенно не полезно. И даже худеющим людям они позволяют перекусить перед сном. Однако настоятельно рекомендуют выбирать «правильную» пищу для перекусов. Итак, что можно есть на ночь, а от чего следует отказаться?

КОММЕНТАРИИ