Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что такое ноотропы и как они работают

Что такое ноотропы и как они работают
Опубликовано: 28 ноября 2018 в 13:30

Ноотропные препараты сегодня оказались очень востребованными. Ноотропы стали принимать не только по назначению врача, но и самостоятельно, для улучшения памяти и внимания. Насколько это оправданно и, главное, безопасно?

Что такое ноотропы?

Под этим термином подразумевают целую группу разнообразных препаратов, оказывающих действие на работу мозга: интеллектуальную деятельность, память, познавательные способности. Кроме того, ноотропы помогают мозгу справляться с чрезмерными нагрузками, снижают симптомы при поражении мозга, улучшают связи между структурами мозга.

Первый такой препарат пирацетам был получен в 1963 году. Действовал он подобно психостимуляторам, но не оказывал, в отличие от них, характерного для них побочного действия.

Сам термин «ноотропы», что означает в переводе с греческого «направление разума», появился на 10 лет позднее.

Какие бывают ноотропы?

На самом деле под этим словом скрываются совершенно различные группы препаратов, общим для них является только то, что они воздействуют на мозговую деятельность.

Существуют так называемые истинные ноотропы, действующие преимущественно на умственную деятельность, процессы запоминания и воспроизведения информации. Другие препараты обладают свойством предупреждать повреждение клеток мозга, оказывают успокаивающий, расслабляющий, противосудорожный эффект.

Механизм действия ноотропов

Ноотропы действуют либо непосредственно на нервную клетку, либо на мозговое кровообращение, усиливая и улучшая кровоток.

В первом случае препараты затрагивают биохимические процессы, происходящие в нервных клетках, активизируя таким образом их работу. В результате улучшается обмен глюкозы, нуклеиновых кислот и других необходимых для мозговой деятельности веществ.

Некоторые ноотропы увеличивают выработку нейромедиаторов – веществ, через которые проводятся нервные импульсы: серотонина, дофамина, норадреналина.

Вследствие усиления кровотока и улучшения циркуляции крови в мозг поступает больше питательных веществ, что улучшает его работу.

Какие эффекты оказывают ноотропы?

Зачем же нам нужны ноотропы, чем они могут помочь?

1. Ноотропные препараты помогают при нарушении высших функций мозга, действуя на мышление, внимание, речь.

2. Они усиливают память, способствуют запоминанию информации, обучаемости.

3. Они оказывают психостимулирующий эффект, убирая вялость, апатию и заторможенность.

4. Способствуют ясности сознания, состоянию бодрствования.

5. Повышают способность мозга противодействовать негативным факторам.

6. Оказывают антидепрессивный эффект.

7. Снижают раздражительность и эмоциональное возбуждение.

8. При эпилепсии и болезни Паркинсона способствуют коррекции неврологических нарушений. 

Насколько эффективны ноотропы?

Ответить на этот вопрос сложно. Дело в том, что эти препараты не были достаточным образом исследованы. Некоторые исследования, конечно, проводились, но их нельзя считать соответствующими стандартам доказательной медицины.

Обычно выводы об эффективности ноотропов делались на основании клинических наблюдений, то есть небольшой группе пациентов давали препарат и следили за их состоянием.. И даже результаты клинических наблюдений не позволяют с уверенностью утверждать, что ноотропы действительно помогают.

Кому необходимы ноотропы?

Врачи-неврологи используют эти препараты при реабилитации после инсультов, черепно-мозговых травм. Их назначают при эпилепсии, деменции, болезнях Альцгеймера и Паркинсона, рассеянном склерозе, задержке психического развития у детей и других заболеваниях.

А нужны ли ноотропы здоровым людям, чтобы справляться с большими умственными нагрузками, лучше усваивать новую информацию?

На этот счет проверенных данных нет. Да и получить их трудно: как проверить, стал ли человек лучше соображать? И если да, то за счет препарата это произошло или по другим причинам?

Субъективно кому-то ноотропы помогают, кому-то – нет. Все зависит от человека, его организма, и от конкретного препарата. Ведь на самом деле это совершенно разные группы лекарств, и действуют они по-разному.

Надо понимать, что эффект от ноотропных препаратов носит кумулятивный (накопительный) характер. Это означает, что они начнут действовать только после курсового приема в течение нескольких недель. То есть съесть одну таблетку и сразу «прочистить» мозги не получится.

Еще один момент, который надо обязательно учитывать, решая принимать ноотропный препарат, – это насколько он безопасен.

Большинство ноотропов считаются достаточно безвредными. Побочные эффекты у них минимальны и проходят, как только прекращается прием лекарства.

Так, во многих странах ноотропы, которые у нас считаются лекарственными средствами, относят к биологически активным добавкам и отпускают без рецепта.

Однако и к ноотропам имеются свои противопоказания. Это:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • острое кровоизлияние в мозг;
  • тяжелая почечная недостаточность.

И даже если ноотроп относится к безрецептурным препаратам, все равно посоветоваться со специалистом перед приемом не будет лишним.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 августа 2018 в 15:02
Основные мифы об антидепрессантах. Как помогают АД. Вызывают ли они зависимость и способны изменить личность?

КОММЕНТАРИИ