Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Есть ли польза в консервированных продуктах?

Есть ли польза в консервированных продуктах?
Опубликовано: 15 ноября 2018 в 13:30

Консервирование как метод заготовки продуктов на длительный срок было изобретено в далеком 1809 году французским поваром Франсуа Аппером. Такие заготовки немедленно привлекли к себе внимание и прочно вошли в жизнь человека.

Сегодня сложно представить, как можно обойтись без хрустящего огурчика или маринованного томата, без аппетитного джема и вкусного варенья. А меж тем многие люди считают консервы опасной продукцией и настоятельно рекомендуют отказаться от них. Итак, что же представляют собой консервы, в чем их польза и в чем заключен вред.

Основные претензии к консервированным продуктам

Многие люди очень воинственно настроены в отношении консервированных продуктов. Они искренне считают, что такая продукция не входит в состав правильного и здорового питания. А значит, от нее нужно отказаться.

Основные претензии к консервам заключены в следующих моментах:

  • содержание консервантов;
  • отсутствие витаминов;
  • высокие концентрации соли, сахара;
  • отсутствие пользы.
Такие претензии привели к стойкому убеждению, что консервы вредны. Диетологи менее категоричны. Они утверждают, что любая продукция, в том числе и консервы, может быть как вредной, так и полезной.

Консервированные продукты: польза и вред

Итак, кто прав? Действительно ли консервы так вредны, что должны полностью исключаться из рациона? Диетологи настойчиво рекомендуют не делать этого, конечно, если такой отказ не продиктован диетой, назначенной врачом.

Бытует мнение, что в состав консервов входят консерванты. Это миф. Домашние и промышленные заготовки хорошо хранятся не за счет добавления консервантов, а благодаря достаточной стерилизации.

Польза консервов

По мнению специалистов, консервы обладают множеством достоинств. В зимне-весенний период организм человека очень нуждается в овощах, фруктах. Об этом постоянно повторяют диетологи. Конечно, желательно употреблять продукты в свежем виде. Но не каждому человеку это по карману. А некоторым людям (например, при болезнях ЖКТ) сырые фрукты, овощи в больших количествах противопоказаны.

В таких случаях альтернативой свежим продуктам становятся консервы. Несмотря на распространенное мнение, последние все-таки содержат полезные вещества. Консервы насыщают организм следующими необходимыми компонентами.

Витамины

Во время термической обработки продукты теряют часть витаминов. Поэтому, если сравнивать консервы со свежими продуктами, то предпочтение отдается, конечно, вторым. Но если свежие овощи, фрукты отсутствуют в питании, то почерпнуть хоть часть витаминов можно из консервов.

Белок

Полезным растительным источником белка служат консервы бобовых. Поэтому рекомендуется вводить в рацион фасоль, зеленый горошек. Причем организм значительно лучше усваивает консервированную продукцию. Такие бобовые прошли тщательную термическую обработку, в результате которой лишились ферментов, затрудняющих переваривание белка.

Клетчатка

Врачи регулярно напоминают о необходимости употреблять клетчатку. Она нормализует работу пищеварительного тракта и предупреждает развитие многих патологий. Клетчатка, входящая в состав овощей, фруктов, не разрушается во время консервирования. При этом она становится мягкой, благодаря чему менее агрессивно действует на ЖКТ (не вызывает вздутия, метеоризма).

Поэтому консервы могут стать неплохим источником клетчатки, необходимой для человека.

Минералы

Большинство минералов (например, фосфор, калий, магний) полностью сохраняются во время термической обработки. А это позволяет утверждать, что консервы весьма полезны для организма.

Пектины

В состав свежих овощей и фруктов входит особое вещество – протопектин. Под воздействием высоких температур этот компонент трансформируется в пектин. Последний считается природным очистителем организма. Пектин выводит вирусы, бактерии, избавляет от ионов тяжелых металлов, устраняет радиоактивные компоненты. Поэтому не стоит отказываться от плодовых и овощных консервов.

Антиоксиданты

Замечено, что уровень антиоксидантов каротиноидов и ликопина в консервах (перец, помидоры) выше, чем в сырых овощах. А именно эти вещества способны замедлить процесс старения и защитить от свободных радикалов, провоцирующих рост онкологических клеток.

Жирные кислоты

Очень полезны для человека рыбные консервы. Они содержат жирные кислоты омега-3, омега-6, которые необходимы организму. Конечно, концентрация таких компонентов, по сравнению со свежей морской рыбой или морепродуктами, ниже. Но если свежая продукция не может включаться в питание регулярно, то альтернативой, восполняющей нехватку жирных кислот, станут рыбные консервы.

Вред консервированных продуктов

Однако не стоит забывать о недостатках консервов. Они могут причинить организму вред, иногда весьма существенный. Опасность такой продукции заключается в следующем.

Риск заражения ботулизмом

Это серьезная и весьма опасная инфекция. Она может развиться как в промышленных, так и в домашних заготовках. Причем выявить ботулинический токсин невозможно ни по запаху, ни по вкусу, ни по состоянию консервированного продукта.

Ботулинический токсин вырабатывается клостридиями, бактериями, распространенными на поверхности почвы. Они с легкостью попадают на овощи, которые в дальнейшем используются для приготовления консервов. Клостридии способны жить и вырабатывать токсин без доступа кислорода (в консервной банке).

Токсин относится к категории нейропаралитических. Он вызывает поражение двигательных нервов. В результате у человека могут развиться параличи. При подозрении на ботулизм пациента нужно немедленно доставить в больницу. Своевременное введение сыворотки позволит спасти человека.

Развитие почечных болезней и обменных нарушений

Опасность консервированных продуктов вызвана высокой концентрацией соли. Если человек злоупотребляет консервированными продуктами, то он подвергает свой организм серьезным нагрузкам.

Соль, поступающая в организм в избыточном количестве, приводит к задержке жидкости. Кроме того, она вызывает сильную жажду. У человека появляются отеки. Почкам приходится трудиться с удвоенной силой.

Если соленья употребляются регулярно и в больших количествах, то может нарушиться обмен веществ. Иногда любовь к консервированным продуктам приводит к развитию почечных болезней.

Появление заболеваний сосудов и сердца

Задержка жидкости, спровоцированная злоупотреблением консервами, опасна не только для почек, но и для сердечно-сосудистой системы. Возрастает объем крови в сосудах. Чтобы прокачать такой объем, сердцу приходится работать в усиленном режиме. Повышается давление.

Особенно опасны такие состояния для людей, страдающих гипертонией, патологиями сердца, атеросклерозом сосудов.

Развитие ожирения

Для организма опасно также злоупотребление сладкой продукцией. Пристрастие к сахару может привести к нарушению обмена веществ в организме, спровоцировать развитие ожирения.

Прогрессирование болезней ЖКТ

Еще одно «слабое звено», по которому могут нанести удар консервированные продукты (в случае злоупотребления) — это пищеварительный тракт. В состав консервов  могут входить сахар, соль, кислоты, уксус, различные специи. Они вызывают раздражение слизистой ЖКТ.

Это может привести к развитию колита, гастрита, спровоцировать рецидив хронических болезней пищеварительного тракта. В некоторых случаях консервы приводят к появлению эрозий и язв.

В каких консервах таится наибольшая опасность?

Пищевые интоксикации чаще всего возникают после употребления грибных консервов. Особенно если это были домашние заготовки. В промышленных условиях продукция проходит проверку, чего не скажешь о самостоятельно приготовленных консервах.

Врачи настоятельно рекомендуют не употреблять консервы, не прошедшие стерилизацию, и объясняют, почему их нельзя есть. Если термическая обработка продукции была недостаточной или совсем отсутствует, то высок риск столкнуться с пищевым отравлением или даже с ботулизмом. Лучшая защита от такой инфекции – это достаточная стерилизация во время консервирования.

Безопасной считается квашеная продукция. Она не закрывается герметически. В таких условиях клостридии не способны вырабатывать ботулинический токсин. Еще один неопасный вид консервов – это варенье. Бактерии, способные привести к ботулизму, не живут в сладкой среде.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 декабря 2018 в 13:30
Если врач поставил диагноз «хронический панкреатит», то не стоит сразу унывать. Патология неприятная, а порой весьма мучительная (в фазе обострения), однако при правильном лечении можно вполне комфортно жить с ней. Главную роль в борьбе с болезнью играет диета. Поэтому всем пациентам при хроническом панкреатите назначается специальное питание.

КОММЕНТАРИИ