Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Боль в груди — проблема не с сердцем

Боль в груди — проблема не с сердцем
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 10:00

Если появилась боль в груди, то первое, о чем мы подозреваем, – это болит сердце. Однако врачи утверждают, что около 25% пациентов, обращающихся к ним по поводу якобы сердечных болей, страдают совершенно другими болезнями. Ведь в груди располагается не только сердечная мышца. Сигнализировать о неполадках болями в груди могут и другие органы.

Конечно, при любой боли надо посетить доктора. Ведь так организм предупреждает, что с ним не все в порядке. Однако сердечная боль наиболее опасна – патологии сердца вполне могут закончиться трагически.

Вот почему важно уметь отличать боль сердечную от «внесердечной».

Боль в груди: «внесердечные» причины

1. Раздражение или воспаление межреберных нервов – межреберная невралгия. Такую боль чаще всего принимают за сердечную. Это острая или стреляющая боль, усиливающаяся при любых движениях и напряжении грудной клетки, например чихании, кашле. Чаще всего так проявляется остеохондроз – дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.

2. Межреберная миалгия – поражение грудных мышц. Проявляется так же, как межреберная невралгия. Возникает вследствие остеохондроза, заболеваний легких.

3. Костная боль схожа с неврологическими и мышечными болями. Ее вызывают травмы, опухоли или воспалительные очаги в костях.

4. Болезни бронхов, легких проявляются болью в грудной клетке. Боли с одной стороны, становятся сильнее, когда больной глубоко вдыхает, двигается. Дополнительный симптом легочных болезней – кашель.

5. Воспаление трахеи вызывает саднящую боль посередине грудной клетки. Характерен надсадный кашель.

6. Симптомами заболеваний пищевода – опухоли, дивертикула (выпячивание), эзофагита, грыжи пищеводного отверстия – тоже являются боли в груди. Локализуются они внизу, посередине и чувствуются как жжение. Дополняются отрыжкой, кислотой во рту, тошнотой. Болевой синдром снижается, если выпить воды, съесть что-нибудь.

Боль в груди – от сердца

Симптом в виде боли сопровождает болезни сердца:

  • ИБС – ишемическую болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • перикардит;
  • разрыв (расслоение) аорты в ее грудной части;
  • ТЭЛА – тромбоэмболию легочной артерии.

Это очень тяжелые, часто требующие немедленной помощи или представляющие потенциальную опасность состояния.

ИБС

Основной симптом ИБС – стенокардия. Ее отличительные признаки:

  • возникает за грудиной или слева, иррадиирует (отдает) в шею, лопатку, руку;
  • по характеру – сжимает, давит, жжет;
  • наступает при физических усилиях, эмоциональном потрясении;
  • в покое сама проходит;
  • убирается приемом лекарств.

Когда сердечная боль длится более получаса, это говорит об инфаркте.

Инфаркт миокарда (ИМ)

Развивается вследствие нарушения снабжения сердца кровью. При этом боль усиливается. Болевой приступ не купируется лекарствами.

Вместе с болью возникает одышка, больному трудно дышать, у него проступает пот, возможна тошнота, появляется чувство страха.

Перикардит

Воспаление окружающей сердечную мышцу оболочки. При остром перикардите боль сходна с ощущениями при ИМ.

Когда человек кашляет, вдыхает глубоко, принимает лежачее положение, боль становится сильнее. Она ослабевает в позе сидя, наклонившись.

Расслоение аорты

Это состояние, угрожающее жизни. В стенке аорты возникает разрыв, и кровь затекает между ее слоями . Если расслоение произошло в грудной части аорты, за грудиной возникает сильная боль. Иногда она столь интенсивна, что больной может потерять сознание.

ТЭЛА

Под этим термином понимают состояние, когда оторвавшийся сгусток крови – тромб – закупоривает артерию или ее ветвь, препятствуя току крови.

При ТЭЛА боль напоминает ощущения при ИМ или остром плеврите.

Другие признаки: одышка, кашель (сухой), иногда икота, вздутый живот.

Боли в груди как симптомы болезни

Боль в грудной клетке – признак многих патологий. Однако каждому заболеванию присущ определенный характер болей.

1. Боль нестерпимая. Иррадиирует в другие части тела. Не снимается лекарствами. Такая боль присуща нестабильной ИБС, ИМ.

2. Боль, которая сжимает, давит, развивается после движений, ходьбы, других физических усилий, психического потрясения, а в покое исчезает, связана с ИБС.

3. Грудная боль, появляющаяся, когда человек глубоко вдыхает, кашляет, служит признаком легочной патологии (плеврит), дистрофических изменений позвоночника, невралгии и миалгии, травмирования ребер, ТЭЛА.

4. Непереносимая, мучительная боль характеризует разрыв аорты. Отличительный признак – усиление боли, когда больной поднимает вверх руки.

5. Грудная боль с кашлем, одышкой, подъемом температуры, сильной слабостью указывает на воспаление легких.

6. Боль со жжением, поднимающаяся к горлу, усиливающаяся, если больной лежит, является признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

7. Боль, длящаяся несколько дней и зависящая от смены позы, свидетельствует о межреберной невралгии.

В случае любой боли в грудной клетке надо выявить ее причину, а сделать это в состоянии лишь специалист, проведя все исследования. Не стоит откладывать встречу с доктором, возможно, боль «кричит» об очень серьезной патологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 февраля 2018 в 10:22
Так называют состояние человека, характеризующееся тем, что, когда он резко встает, или долго неподвижно стоит, или выполняет работу, связанную с очень большой физической нагрузкой, у него развивается обморочное состояние и он теряет сознание.

КОММЕНТАРИИ