Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пора бить тревогу: признаки проблем с печенью

Пора бить тревогу: признаки проблем с печенью
Опубликовано: 20 сентября 2018 в 10:00

Печень на протяжении жизни человека работает круглосуточно и без перерывов. Ежесекундно в ней осуществляется множество биохимических процессов – распад одних веществ и образование других, обмен белков, жиров и углеводов, нейтрализация токсинов, выработка гормонов, желчных кислот, холестерина. Кроме того, мы сами создаем ей дополнительные нагрузки – алкоголем, жирной пищей, лекарствами. Поэтому неудивительно, что проблемы с печенью возникают достаточно часто.

Коварство заболеваний печени в том, что они проявляются не сразу. Вернее, есть признаки, которые свидетельствуют, что с печенью что-то не так, но мало кто обращает на них внимание.

Как определить, что с печенью возникли проблемы?

Болит ли печень?

Мы привыкли к тому, что болезнь проявляет себя болью: колет и сжимает сердце, болит и крутит живот, острая боль пронзает сустав.

С печенью все обстоит иначе. Когда начинает болеть справа под ребрами, там, где расположена печень, болезнь уже зашла далеко. Печень сама по себе не болит – в ней просто нет нервных окончаний, чтобы подавать сигнал о неблагополучии в мозг. Поэтому вплоть до поздних стадий заболевания печени проходят безболезненно.

Боли начинаются, когда печень значительно увеличится и станет оказывать давление на строму – свою оболочку, повреждая ее.

 А в строме болевые рецепторы присутствуют, и в большом количестве. Тогда и появляются боли – они тянут или ноют, мучают все время или периодами. Но когда это происходит, процесс уже зашел очень далеко.

Однако существуют и иные признаки, дающие возможность заподозрить, что печени нужна помощь.

Признаки больной печени

Желтуха

Часто в быту желтухой называют гепатит А, или болезнь Боткина. Под этим термином на самом деле понимается окрашивание кожи, слизистых оболочек, белков глаз в желтый цвет. Происходит это за счет билирубина. В норме он уходит с калом.

Когда печень не в порядке, билирубин попадает в кровь, вызывая желтуху. Такое бывает при циррозе, гепатитах, последней стадии стеатоза. Желтушность могут вызвать также другие болезни, в частности желчнокаменная болезнь.

Обложенный язык

Налет на языке желтого, желто-зеленого, желто-черного цвета, который держится более недели, нередко свидетельствует о непорядке с печенью и желчевыводящими путями. Чем толще налет, тем больше поражена печень.

Темная моча и очень светлый кал

Моча темнеет от билирубина, при больной печени он выводится через почки. А в кале этот пигмент, наоборот, отсутствует.

Привкус во рту – горький или медный

Этот симптом характерен для различных патологий пищеварения, в том числе для печени (лямблиоз, гепатит, цирроз, рак). Горечь появляется из-за того, что в пищевод попадает желчь.

Тошнота

Очень частый признак «плохой» печени. В то же время тошнота является симптомом множества заболеваний. Когда не в порядке печень, тошнота особенно «настырна» и дополняется отсутствием аппетита, непереносимостью некоторых блюд (чаще – жирной пищи). Иногда после тошноты возникает рвота, после которой больному становится легче.

Другими признаками заболеваний печени являются:

  • зуд кожи;
  • пигментные пятна коричневого цвета;
  • извитые вены на животе;
  • ксантомы – кожные бляшки, заполненные жиром;
  • расстройства пищеварения – поносы, метеоризм.

У мужчин признаками заболевания печени служат проявления гормональных нарушений:

У женщин признаками заболевания печени будут:

  • нарушения и сбои цикла;
  • расстройства сна;
  • отсутствие аппетита.

Что грозит печени?

Чаще всего печень страдает от таких болезней:

  • вирусные гепатиты;
  • цирроз печени;
  • паразитарные заболевания – лямблиоз, аскаридоз, описторхоз;
  • стеатоз (жировой гепатоз).

Что предпринять при подозрении на проблемы с печенью?

Не откладывая в долгий ящик, идите к врачу – сначала к терапевту, который даст направление на сдачу анализов и уже по их результатам посоветует проконсультироваться у гастроэнтеролога, инфекциониста, гепатолога.

Оценить, как функционирует печень, помогут так называемые печеночные анализы (пробы):

  • уровень АСТ;
  • уровень АЛТ;
  • уровень ГГТ;
  • общий билирубин;
  • щелочная фосфатаза.

Это биохимические анализы крови, которую берут из вены.

А вообще проверять работу печени врачи рекомендуют регулярно, в профилактических целях, особенно людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, увлекающимся алкогольными напитками.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 октября 2016 в 12:07
Цвет лица очень индивидуален: кто-то от рождения бледен, а другого природа щедро одарила румянцем, у некоторых кожа фарфорово-белая, другие имеют смуглый оттенок.

КОММЕНТАРИИ