Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что такое замершая беременность

Что такое замершая беременность
Опубликовано: 14 августа 2018 в 12:03

Под этим названием принято понимать состояние, когда эмбрион (или плод) не растет и не развивается и умирает. Замершая беременность известна также как несостоявшаяся.

Случиться такое может в разные сроки, однако, как правило, наблюдается в начале: критическими считаются 3–4-я и 7–11-я недели.

Еще один опасный период – с 16 по 18-ю неделю.

Женщины очень тяжело переживают это событие. Естественно, у них возникают вопросы: «Почему это произошло со мной?», «Будет ли подобное повторяться?», «Смогу ли я забеременеть снова? Благополучно выносить и родить ребенка?»

Попробуем разобраться.

Что происходит при несостоявшейся беременности

В норме яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, проникает в матку, прикрепляется к стенке матки и начинает делиться. Образуется плацента, формируется эмбрион, происходит закладка его внутренних органов.

Иногда эмбрион перестает расти, не развивается и умирает в матке.

Явных проявлений замершая беременность в отличие от выкидыша на первых порах не имеет. Определяется она по результатам гинекологического осмотра, ультразвукового исследования, анализов.

Частный случай замершей беременности – анэмбриния, когда плодное яйцо оказывается пустым – в нем нет эмбриона.

Причины замершей беременности

Виновата генетика

Поломки в хромосомах, генах – самая частая причина, такое случается на раннем сроке. Нарушения при этом настолько серьезны, что эмбрион становится нежизнеспособным и погибает.

Генетические аномалии либо передаются по наследству, либо появляются в этой конкретной беременности вследствие воздействия поражающего фактора, например воздействия алкоголя, наркотика или радиационного облучения.

Это все гормоны

При вынашивании ребенка происходит гормональная перестройка: организм вырабатывает прогестерон в больших количествах. Когда прогестерона продуцируется недостаточно или в организме много андрогенов, беременность может остановиться.

Осторожно: инфекции

Опасны для развития эмбриона все инфекции, но особенно страшны ТОРЧ-инфекции. Именно они виноваты на поздних сроках в уродствах, а на первых неделях – в замершей беременности.

Аутоиммунные заболевания

При некоторых патологиях в организме матери продуцируются антитела, стремящиеся уничтожить клетки эмбриона, распознавая их как чужеродные.

Нарушение свертываемости крови

Из-за высокой вязкости крови эмбрион будет испытывать кислородное голодание и в конце концов остановится в развитии. Заболеванием, приводящим к такому эффекту, является, например, антифосфолипидный синдром. Он характеризуется в том числе образованием тромбов с закупоркой сосудов. Если в матке, плаценте сосуды закупориваются, эмбрион будет недополучать кислород и питание.

Замершая беременность: факторы риска

  • возраст матери до 18 и после 35 лет, возраст отца после 35 лет;
  • эпизоды «замирания», произошедшие в предыдущих беременностях;
  • экстракорпоральное оплодотворение;
  • дисбаланс половых гормонов;
  • синдром поликистозных яичников;
  • воспалительные инфекционные заболевания половой сферы;
  • многократные аборты, внутриматочные спирали;
  • сахарный диабет, гипотиреоз;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;
  • болезни соединительной ткани;
  • вредные пристрастия (спиртное, наркотики, табак).

Как определить замершую беременность

Если это первый триместр

Вся беда в том, что в этот период патология особо никак не проявляется. Даже тест-полоски будут какое-то время показывать положительный результат. Однако косвенные признаки замершей беременности все же есть.

1. На первых порах улучшается самочувствие: прекращаются тошнота по утрам, рвота, исчезает обостренная чувствительность к запаху.

2. Становятся мягкими, перестают нагрубать и болеть молочные железы, их размер уменьшается.

3. Еще один признак – понижается базальная температура.

В дальнейшем начинается разложение эмбриона, матка его отторгает. Появляются такие симптомы:

  • присутствуют кровавые жилки в выделениях;
  • ухудшается самочувствие из-за интоксикации – болит живот, возникает головокружение, ощущается слабость;
  • базальная температура резко растет.

Выявляет несостоявшуюся беременность врач. Проводя осмотр, он видит, что матка по размерам не соответствует сроку гестации.

УЗ-исследование показывает, что у эмбриона нет сердцебиения.

Исследование на ХГЧ дает снижение его содержания в крови.

Когда выкидыша не происходит, эмбрион надо удалять, тогда выполняют выскабливание. Иначе вероятен сильный воспалительный процесс, переходящий в сепсис.

Если это второй триместр

Как понять, что беременность замерла, во II триместре? Патология проявляется прежде всего тем, что ребенок больше не шевелится. Когда шевеление отсутствует более двух дней, это серьезный повод для посещения специалиста.

Другие настораживающие признаки замершей беременности:

  • появляются выделения с кровью;
  • ощущается боль в районе живота, она отдает в поясницу;
  • начинают подтекать плодные воды, они неприятно пахнут.

Выкидыш случается через 5–6 суток после того, как погибнет плод.

После замершей беременности можно родить ребенка?

Вот, пожалуй, главный вопрос, волнующий тех, кто прошел через замершую беременность. Специалисты отвечают на него однозначно: да. Но с соблюдением ряда условий, иначе трагедия может повториться.

Первое – надо обязательно выяснить, в чем причина гибели ребенка. Чаще всего, в 70% случаев, она связана с генетикой. Вот почему специалисты рекомендуют провести генетическую экспертизу тканей эмбриона.

Второе – женщина проходит обследование, оно должно быть полным: на инфекции – половые и ТОРЧ, на иммунный и гормональный статус, на заболевания, не связанные с половой сферой. Обследоваться желательно и отцу ребенка. Случается, что несостоявшаяся беременность вызвана проблемами со сперматозоидами.

Третье – следует обязательно убрать причину гибели ребенка. Вылечить все инфекции, скорректировать гормональный фон, не допускать обострения хронических патологий. Перед следующей беременностью пройти медико-генетическое консультирование.

Четвертое условие (о нем многие забывают) – принять случившееся и настроить себя на успешную беременность. Да, потерю пусть и неродившегося малыша женщина воспринимает как огромное горе, и чтобы пережить его, возможно, потребуется помощь психолога или психотерапевта.

Но надо понимать: замершая беременность и гибель эмбриона, и особенно, когда она случилась на раннем сроке, возможно, лучший выход (как ни кощунственно это звучит), чем появление на свет ребенка с тяжелейшими пороками развития. Природа сама не допускает подобного печального исхода.

Через сколько можно беременеть после замершей беременности?

Врачи советуют подождать с зачатием ребенка хотя бы полгода после несостоявшейся беременности. Они считают, что это самое минимальное время, необходимое маме, чтобы восстановиться, выполнить комплексное обследование, скорректировать здоровье.

И наверное, не имеет смысла напоминать, что при следующей беременности назначения специалистов как при подготовке к зачатию, так и при вынашивании ребенка надо скрупулезно соблюдать.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 сентября 2017 в 00:00
Планируя беременность, каждая женщина надеется на то, что ожидание малыша будет легким и приятным. Однако, согласно статистике, с теми или иными осложнениями сталкивается порядка 70% будущих мам.

КОММЕНТАРИИ