Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Советы путешественникам: какие прививки делать перед поездкой за границу

Советы путешественникам: какие прививки делать перед поездкой за границу
Опубликовано: 16 июля 2018 в 12:17

Зачем нужны прививки при поездке за границу

Собираясь в путешествие, мы продумываем маршрут, изучаем обычаи страны, намечаем, какие достопримечательности посмотрим. И нередко мало задумываемся о том, с какими болезнями можем столкнуться в далеком краю. Особенно это относится к странам Африки, Азии, Южной Америки, где можно подцепить «экзотическую» инфекцию.

Обезопасить себя от серьезных заболеваний помогут прививки перед путешествием. Бояться их не надо – вероятность осложнений от вакцинации намного ниже риска получить болезнь. Протекают такие инфекции тяжело – ведь иммунитета у нас к ним нет, дают осложнения и могут даже закончиться смертью.

Чтобы не испортить себе отдых и сохранить здоровье, не поленитесь заранее узнать, какие прививки желательно сделать перед поездкой. Эту информацию вы можете получить в консульстве соответствующей страны.

Обязательные прививки

В некоторые страны Африки и Южной Америки вас просто не пустят, если вы не вакцинировались от желтой лихорадки. Это обязательная прививка, и сертификат о вакцинации вас попросят представить при въезде в страну. Более того, без такой справки вас могут не пустить в другие страны, если вы возвращаетесь из местности, где имеются случаи заражения этой болезнью.

Желтая лихорадка переносится комарами, и заразиться ею достаточно легко. А вот протекает она очень тяжело: озноб, тошнота, рвота, светобоязнь, нервное истощение. Поражаются печень, почки, сердце, головной мозг. Возможен и летальный исход.

Список стран, где наблюдались случаи этой болезни, каждый год публикуется ВОЗ. Но прививку от желтой лихорадки желательно сделать перед посещением и других стран Африки и Латинской Америки.

Рекомендованные прививки

Вот болезни, прививки от которых врачи рекомендуют сделать для поездок за границу.

Бешенство. Эту прививку рекомендуют делать при поездках в Азию.

Брюшной тиф. Им заражаются через воду, продукты. Инфекцию легко подхватить в любой африканской, азиатской (за исключением высокоразвитой Японии) и латиноамериканской стране. Поэтому прививка от брюшного тифа будет совсем нелишней. Особенно это касается Индии.

Гепатит А. Врачи называют его «болезнью грязных рук». Заразиться можно через загрязненную воду и пищу. Риск заражения очень велик в развивающихся африканских и азиатских странах.

Дифтерия и столбняк. В России эти прививки входят в Национальный календарь прививок, и их делают детям в обязательном порядке. Но вакцина действует в течение 10 лет, после этого человек беззащитен перед инфекцией. Поэтому взрослым, которые не вакцинировались в последние 10 лет, эту прививку желательно сделать при поездках в Африку, Азию, Латинскую Америку.

Клещевой энцефалит. Энцефалитный клещ обитает по всей Европе, а также в Японии (остров Хоккайдо) и на севере Китая. Этой тяжелой инфекцией можно заразиться и в нашей стране, поэтому прививку от нее желательно делать даже тем, кто просто ходит в лес за грибами и ягодами.

Менингококковая инфекция. Вакцинация от этого заболевания входит в Национальный календарь прививок. Но взрослым желательно сделать прививку от этой инфекции при поездках в страны Ближнего Востока.

Полиомиелит. Риску заражения больше подвержены дети. Но и взрослые в местностях, где зарегистрированы вспышки этой инфекции, также могут заразиться этой инфекцией воздушно-капельно или через загрязненную еду. Рекомендуется привиться от полиомиелита при поездках в африканские и азиатские страны, и особенно в Индию.

Еще одна инфекционная болезнь, которой можно заразиться в Азии и Африке, – малярия. Прививок от малярии не существует. Однако для профилактики можно пропить курс противомалярийных таблеток, если в местности, в которую вы собрались, имеется высокая опасность заражения. В любом случае принимать препарат можно, только посоветовавшись с врачом.

Для формирования иммунитета требуется время, поэтому прививки нужно делать не в последний день, а заблаговременно.

Какие прививки делают перед поездкой в Индию

Индия – страна прекрасная и удивительная, но эпидемиологическая обстановка в ней очень неблагоприятная.

Отсутствие системы канализации, жара, высокая влажность способствуют распространению таких инфекций, как брюшной тиф, амебиаз, гепатит А, полиомиелит.

Свою лепту вносят и малярийные комары, которые особенно опасны в сезон дождей – с июня до сентября.

Собираясь в эту страну, желательно привиться от:

  • брюшного тифа;
  • гепатита А;
  • полиомиелита.

При планировании поездки в летние месяцы можно пройти профилактику малярии.

Какие прививки делают перед поездкой в Африку

Как уже говорилось, для поездки во многие страны Африканского континента требуется обязательная прививка от желтой лихорадки. Но она будет нелишней и в других африканских странах.

Наряду с этой прививкой желательно также обезопасить себя, пройдя вакцинацию от:

  • бешенства;
  • брюшного тифа,
  • гепатитов А и В;
  • столбняка и дифтерии;
  • полиомиелита;
  • шигеллеза (бактериальная дизентерия).

Можно также пройти профилактику малярии.

Несколько советов путешественникам

Не все готовы делать прививки, да еще сразу от нескольких болезней. Все-таки это большая нагрузка на организм и вероятность побочных эффектов. А у кого-то могут быть противопоказания к вакцине.

Если вы не хотите или не можете вакцинироваться, соблюдайте элементарные меры предосторожности, чтобы снизить риск заражения. Эти же меры не помешают и тем, кто сделал прививки.

  1. Возьмите с собой аптечку, положив в нее средства от отравлений, желудочно-кишечных расстройств, антисептики, антибиотики, противомалярийные средства.
  2. Постоянно мойте руки либо кипяченой, либо бутилированной водой.
  3. Пейте только бутилированную воду.
  4. Ею же умывайтесь и чистите зубы.
  5. Такой же водой надо мыть фрукты и овощи.
  6. Не покупайте еду на улице.
  7. Не купайтесь в стоячих прудах и в других сомнительных местах.
  8. Не ходите босиком и не лежите на голой земле.
  9. Пользуйтесь репеллентами, фумигаторами.
  10. В доме защищайтесь от комаров сетками на окнах, дверях и над кроватью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
31 мая 2017 в 15:27
Вот, наконец, и долгожданный отпуск. Уже сложены в чемодан одежда и обувь, приготовлены деньги и документы. А вы не забыли про аптечку? Конечно, она может и не понадобиться, и дай бог, чтобы так оно и было, тем не менее взять с собой самые необходимые лекарства нужно обязательно, особенно если вы путешествуете с детьми. Ведь на отдыхе все может случиться: заболит голова, натрете ногу, поранитесь, расстроится желудок. Надо помнить и о симптомах акклиматизации, облегчить которые вам помогут предусмотрительно взятые с собой препараты.

КОММЕНТАРИИ