Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие бывают нарушения менструального цикла: аномальный характер цикла

Какие бывают нарушения менструального цикла: аномальный характер цикла
Опубликовано: 27 июня 2018 в 11:42

К нарушениям менструального цикла, наряду со сбоями сроков, относят и месячные, отличающиеся чрезмерными или, наоборот, скудными выделениями, болезненные менструации. Все это тоже признаки нарушения менструального цикла.

Дисменорея. Альгоменорея. Альгодисменорея

Иногда женщины спрашивают, какая разница между дисменореей, альгоменореей и альгодисменореей. Никакой разницы нет. Все эти три термина означают одно состояние – болезненные менструации.

Основной признак дисменореи – боль внизу живота, иногда очень интенсивная. Нередко наблюдаются и другие симптомы: вздутие живота, повышенное потоотделение, тошнота и рвота, головокружение вплоть до обморока и другие вегетативные проявления. Может повышаться температура тела.

Причины

Все причины дисменореи можно разделить на две большие группы: гормональные нарушения и патологии и заболевания половых органов.

С гормональными причинами, как правило, связана дисменорея у девушек-подростков и молодых женщин. Нередко такая дисменорея носит наследственный характер.

Женщины после 30 лет страдают от дисменореи, чаще всего вызванной заболеваниями органов малого таза.

  1. Эндометриоз – разрастание внутреннего слоя матки – эндометрия на других органах. При месячных он разбухает и давит на стенки органа, вызывая боли.
  2. Спайки, вызванные перенесенными воспалительными заболеваниями. Они тоже давят на стенки матки, усиливая ее сокращения.
  3. Рубцы на матке после перенесенных гинекологических операций и манипуляций. Они мешают прохождению отторгнутого эндометрия во влагалище, усиливая сокращения матки.
  4. Субмукозная миома матки. Такое образование, растущее вглубь матки, препятствует изгнанию эндометрия, и матка усиленно сокращается, вызывая боль.
  5. Болезненные ощущения при месячных могут быть связаны с внутриматочной спиралью.

Последствия

В случае дисменореи, вызванной гинекологическим заболеванием, опасность представляет сама эта патология. Так, эндометриоз грозит бесплодием, а миома – выкидышем.

Сами же постоянные, регулярно повторяющиеся боли изматывают женщину, приводят к неврозам и депрессивным состояниям.

Гипоменорея

Это нарушение менструального цикла выражается в скудных выделениях. В медицине гипоменорею диагностируют, если количество выделившейся крови менее 50 мл. На практике это означает, что на прокладке появляется только несколько капель или мажущие следы коричневатого оттенка.

Гипоменорея нередко сочетается с олигоменореей (короткие месячные), опсоменореей (большой интервал между менструациями) и спаниоменореей (месячные очень редкие, 2–4 раза в год). В этом случае говорят о гипоменструальном синдроме.

Гипоменорея может наблюдаться у женщины с самых первых месячных (первичная форма), а может возникнуть позднее, после нескольких лет нормального цикла (вторичная форма).

Гипоменорея сопровождается и другими неприятными проявлениями: болями в нижней части живота, тошнотой, запорами, головной болью, потливостью. Нередко развивается депрессивное состояние.

Причины

В случае первичной формы это, как правило, врожденные аномалии органов репродуктивной системы.

Вторичная гипоменорея может быть физиологической и патологической.

К физиологическим причинам относят:

  • предменопаузальный период;
  • кормление грудью;
  • сильные психоэмоциональные потрясения;
  • прием некоторых гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов.

Патологическая гипоменорея может быть вызвана:

  • нарушениями в системе гипофиз – гипотоламус;
  • синдромом поликистозных яичников;
  • эндокринными заболеваниями (гипо- и гипертиреоз);
  • эндометритом;
  • железодефицитной анемией;
  • анорексией;
  • спайками на матке вследствие операций или воспалительного процесса;
  • отравлениями.

Последствия

Чаще всего женщины спрашивают, возможна ли при гипоменорее беременность. Забеременеть можно, но вероятность этого невысока. Чем скуднее выделения, тем ниже шансы зачать ребенка.

Последствиями гипоменореи могут стать внематочная беременность, невынашивание.

Нередко гипоменорея переходит в аменорею, что означает бесплодие.

Еще одним последствием скудных менструаций является снижение полового влечения вплоть до фригидности.

Меноррагия

Слишком обильные менструальные кровотечения носят название меноррагия. Диагноз устанавливают, если потеря крови превышает 80 мл за одну менструацию (среднее значение – 35 мл). На практике это означает, что женщине приходится менять тампоны каждый час, использовать одновременно и тампоны, и прокладки.

К симптомам меноррагии относят также ярко-алый цвет крови со сгустками и слизью.

Из-за большой потери крови женщины страдают от слабости и головокружений. Часто возникают боли внизу живота, отдающие в поясницу.

Причины

Обильные менструальные кровотечения могут иметь наследственный характер.

К патологическим причинам меноррагии относят:

  • гормональные сбои;
  • заболевания репродуктивных органов, в том числе полипы матки, фибромиомы, воспалительные процессы и заболевания, передающиеся половым путем;
  • аборты;
  • нарушение кровообращения в тазовых органах в результате опущения матки, загиба матки, варикоза;
  • нарушения свертываемости крови;
  • заболевания сердца, печени.

К меноррагии приводят и непатологические причины:

  • горячие сидячие ванны;
  • использование внутриматочной спирали;
  • тяжелая физическая нагрузка;
  • стрессовая ситуация;
  • климакс и связанные с ним изменения. (Но в некоторых случаях климактерические кровотечения могут быть следствием развития опухолей.)

Последствия

Большая потеря крови, происходящая регулярно, приводит к развитию железодефицитной анемии.

Кроме того, обильные кровотечения, сопровождающиеся интенсивной болью, сказываются на работоспособности женщины, мешают вести нормальную жизнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
12 декабря 2018 в 13:30
Люди стремятся контролировать в своей жизни практически всё. И даже такой природный процесс, как месячные, женщины пытаются иногда перенести. В официальной и народной медицине есть несколько способов, позволяющих подкорректировать сроки менструации. Однако перед тем как вызывать месячные, важно задуматься, а действительно ли это нужно? И не пожалеете ли вы в дальнейшем?

КОММЕНТАРИИ